Газета Спорт-Экспресс № 153 (3531) от 9 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 июля 2004

9 июля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

АДАМС НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ И ПРОИГРАЛ

В Триполи 2-я партия финального матча чемпионата мира ФИДЕ между Рустамом Касымджановым (Узбекистан) и Майклом Адамсом (Англия) закончилась победой узбекского гроссмейстера на 55-м ходу.

Мое предположение относительно сокращения фамилии узбекского гроссмейстера Рустама Касымджанова уже оправдывается: вчерашний репортаж из Триполи на сайте chessbase.com озаглавлен "Касым лидирует!".

Звездность обязывает. Уверен, что в скором времени появятся и карикатуры, а может быть, и комиксы, где главным героем будет Убийца Гигантов из Узбекистана.

Трех шахматных "гигантов" Рустам "убил" на предварительной стадии ливийского турнира. В финале дошла очередь до 4-го - Адамса.

Рустам Касымджанов и Майкл Адамс до матча в Триполи встречались трижды. Дважды они сыграли в Кубке мира ФИДЕ по быстрым шахматам в 2001 году и одну партию на супертурнире в Вейкан-Зее годом позже. Характерно, что во всех этих трех поединках наши сегодняшние герои сражались, что называется, до последнего патрона. И все завершили миром.

Что же касается дебютных дискуссий, которые у них были до Триполи, то в партиях, где белыми фигурами владел Касымджанов, встречалась испанская партия и новоиндийская защита. А в ответ на 1. е2-е4 Адамса он выбирал сицилианскую защиту.

Во второй партии ливийского финала английский гроссмейстер в ответ на ход королевской пешки белых остановил свой выбор на русской партии, или защите Петрова, как еще называют этот симметричный дебют.

Кажется, еще сравнительно недавно чуть ли не привычным комментаторским штампом была фраза: "Русская партия славится своими ничейными тенденциями". Сам грешил, знаю.

"Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины". Эти строчки Евгения Евтушенко тоже не раз эксплуатировались в прежние, "докомпьютерные" времена.

Однако нынче в русской партии открыты весьма и весьма острые схемы. Одна из них и была применена Касымджановым.

Порывшись в компьютерной базе данных (на это ушло примерно секунд 30), я отыскал красивую партию, сыгранную сильным белорусским гроссмейстером Алексеем Федоровым против Максима Сорокина, представляющего Аргентину, в 8-м туре "Аэрофлот опен"-2003, где Федоров набрал столько же очков, сколько и Виорел Бологан, но уступил молдавскому гроссмейстеру по дополнительным показателям.

Именно эту партию, вероятно, "взял за основу" в своей подготовке Касымджанов, когда шел на 2-ю партию с Адамсом. До 16-го хода участники финала в Триполи повторили то, что было сыграно в гостинице "Россия" в прошлом году.

Сорокин брал на d5 ферзем и был в пух и прах разгромлен Федоровым, развившим бешеную атаку на позицию черного короля. Адамс побил на d5 слоном, и белые атаку не получили.

Заметим также, что английский гроссмейстер в Триполи уже прибегал к "русской". Причем, в самый ответственный момент: когда ему необходимо было черными добиться ничьей в матче 5-го тура против Владимира Акопяна (Армения). Тогда Адамса "русская" выручила. Но раз на раз не приходится.

Наблюдая за течением партии в Интернете, я по ходу дела обменивался впечатлениями по телефону с болгарским международным мастером Сильвио Данаиловым, который находился тогда еще в Триполи. Данаилов так охарактеризовал дебютную стадию 2-й партии финала: "У белых небольшой "плюс", но ничего реального нет. Идет борьба нервов".

Но не только нервы крепче оказались у 24-летнего Касымджанова. Все же надо отдать ему должное, белые очень настойчиво стремились не выпускать свой "небольшой плюс" до того самого момента, когда он едва не превратился в "большой минус"...

Только что белые неосторожно сыграли 40. Kpf2? И черные могли выиграть пешку с помощью элементарного 40...К:b5. Этот ход увидел мой сын, не имеющий разряда по шахматам.

Этот ход видели сотни тысяч простых любителей шахмат, наблюдавшие за партией в режиме он-лайн в Интернете.

Этот ход увидел и Касымджанов, как только сделал свой ошибочный 40-й ход.

Но этот ход - непостижимым образом! - ускользнул от внимания 6-го шахматиста мира.

"Кислородное голодание", о котором говорил Данаилов накануне, этому ли причиной, или что-то другое, сказать трудно. Цейтнот был к этому моменту у обоих. Касымджанов вообще мог уронить флаг: у него после 39-го хода оставалось на циферблате... 26 секунд! У Адамса - секунд 40.

Мне почему-то вспомнилась суперзвезда английского и мирового футбола бедолага Бекхэм, который дважды не забил пенальти в Португалии.

Вот и англичанин-шахматист не послал мяч, в сущности, в пустые ворота.

Не надо быть Адамсом, чтобы, имея лишнюю пешку, поставить соперника перед необходимостью неблагодарной защиты. А если быть Адамсом, имеющим прозвище Паук, то, сами понимаете, каково бы пришлось Касымджанову.

В шахматах, как и в футболе, работает известная формула: "Не забил ты, забьют тебе".

Эта аксиома была доказана Касымджановым, который провел последующую часть партии в высшей степени очень сильно и целеустремленно.

Необратимую ошибку Адамс совершил на 46-м ходу.

В этой позиции Адамс вновь совершает непостижимый промах: 46...Кс6? Гораздо лучше, конечно же, 46... Кеб, защищая свою пешку на с5 и нападая на неприятельского пехотинца f4. Поразительно, что шахматист столь высокого уровня не увидел такого очевидного хода!

К этому моменту у Адамса на часах оставалось 5 минут и 24 секунды. Правда, до конца партии. А когда наступит этот самый "конец", никто не знает.

Контроль ФИДЕ предполагает 30-секундную "добавку" за каждый сделанный ход. Независимо от того, плохой это ход или хороший. Адамс сделал плохой ход. И получил заветную 30-секундную "добавку". Продумай он над своим 46-м ходом еще пару минут, возможно Касымджанов и не успел бы реализовать свой перевес.

Ведь в этот момент у узбекского гроссмейстера до конца партии оставалась... 1 минута и 21 секунда. Судите сами, много это или мало?

Ну, а позицию, возникшую после 46-го хода Адамса, Касымджанов, вероятно, мог бы доиграть и вслепую.

Впрочем, никто ему и не собирался завязывать глаза.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Диаграмму второй партии финала смотрите в формате PDF