Газета Спорт-Экспресс № 124 (3502) от 5 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 июня 2004

5 июня 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф

САПРЫКИН: ВТОРОЙ РУССКИЙ ГОЛ В ОВЕРТАЙМАХ ФИНАЛЬНЫХ СЕРИЙ

В пятом матче противостояния "Тампа-Бэй" - "Калгари", состоявшемся вчера рано утром по московскому времени, решающий гол - в овертайме - забил форвард канадцев Олег Сапрыкин.

Прежде из россиян отличиться в овертайме финальной серии удалось лишь Игорю Ларионову - два года назад.

При счете 2:2 на 15-й минуте дополнительного периода вратарь "Тампы" Николай Хабибулин справился со сложнейшим броском лучшего снайпера плей-офф Джерома Игинлы, но отбил шайбу перед собой - на клюшку Сапрыкина. Таким образом, впервые в истории финалов розыгрыша Кубка Стэнли российский форвард огорчил российского же вратаря!

Кроме того, Сапрыкин, как вы уже знаете, повторил достижение Игоря Ларионова, который первым из наших легионеров отличился в овертайме финала. Произошло это 8 июня 2002 года, когда во второй встрече серии "Детройт" - "Каролина" Профессор забил гол на 55-й добавленной минуте. Любопытно, что счет в том матче, как и вчера в Тампе, был 2:2, а ворота защищал также хорошо нам знакомый голкипер - Артур Ирбе!

- Я счастлив, - заметил после игры 23-летний Сапрыкин. - Но поздравляйте не меня, а Джерома (Игинлу. - "СЭ"), после броска которого мне оставалось лишь не зевать.

"Калгари" повел в серии - 3-2, и в ночь на воскресенье в Канаде состоится, возможно, последний поединок сезона.