Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

АНРИ, ЗИДАН ИЛИ РОНАЛДО?

Борис БОГДАНОВ

из Базеля

СЕГОДНЯ В БАЗЕЛЕ - ПРОВОДЫ ФУТБОЛЬНОГО ГОДА

У футболистов и тренеров "Локомотива" сегодня может появиться дополнительный повод для гордости, которую они и без того вправе испытывать, второй год подряд попав в число шестнадцати лучших клубов Европы. Сами москвичи в первые дни заслуженного отпуска об этом думают едва ли, но факт остается фактом: вполне вероятно, что в двух встречах группового турнира Лиги чемпионов они играли против лучшего футболиста мира - и ни разу не позволили ему поразить ворота. Ну, а два классных голевых паса на "Хайбери"... Так на то он и лучший, чтобы не уходить с поля, не сотворив чего-то выдающегося.

Речь, как вы уже поняли, о нападающем "Арсенала" и сборной Франции Тьерри Анри - одном из трех претендентов на приз игроку года ФИФА, который будет вручен сегодня в швейцарском Базеле. Двое других - тоже старые знакомые "Локо", поскольку представляют его прошлогоднего соперника по второму групповому этапу Лиги - "Реал". Это - Зинедин Зидан и Роналдо. О том, кому именно из звездной троицы достанется награда, жюри, конечно, уже знает, но, как принято в подобных случаях, будет хранить имя лауреата в тайне до последнего момента. Объявлена лишь тройка лидеров, то есть тех, кто набрал больше всех очков по итогам голосования, проведенного среди главных тренеров 142 национальных сборных. Каждый участник должен был назвать трех лучших, по его мнению, футболистов планеты, первому из которых начислялось пять очков, второму - три, третьему - одно.

Конечно, в мысли всех 142 голосовавших не заглянешь, но рискну предположить, что на этот раз фаворитом выглядит Анри. В нечетный год, когда не разыгрываются чемпионаты мира и Европы, футболиста номер один определить труднее. Никто из троих номинантов ничего на международной арене в этом году не выиграл, зато и приз, который получит один из них, приобретает особый вес: оцениваются не заслуги, а непосредственно футбольные качества. Ими, разумеется, каждый из соискателей наделен в избытке, но, во-первых, уж больно хорош был в этом году Анри, а во-вторых, он в отличие от Зидана и Роналдо наиболее престижными международными индивидуальными наградами пока обойден.

Бразильский Феномен - лидер по числу титулов игрока мира ФИФА: он единственный, кто удостаивался их трижды - в 1996, 1997 и 2002 годах. Зидан, если тренеры сборных все же отдадут предпочтение ему, имеет шанс догнать бразильца: он получал почетный приз в 1998-м и 2000-м. А вот кто еще владел званием лучшего футболиста мира: 1991 - Лотар Маттеус, Германия, 1992 - Марко ван Бастен, Голландия, 1993 - Роберто Баджо, Италия, 1994 - Ромарио, Бразилия, 1995 - Джордж Веа, Либерия, 1999 - Ривалдо, Бразилия, 2001 - Луиш Фигу, Португалия.

ПРЕКРАСНЫЙ ПОЛ НАГРАДАМИ НЕ ОБДЕЛЯТ

Вручение приза - кульминация своеобразных проводов года, которые по традиции проводит ФИФА. Но в программе праздника, подводящего итоги международного сезона, - награждение лауреатов и по другим номинациям. Прежде всего - футболистки года, которую выбирают точно так же, как футболиста (в этом году в голосовании участвовали главные тренеры 100 национальных женских сборных). Претенденток тоже осталось трое: лауреат последних двух лет американка Миа Хэмм, шведка Ханна Юнгберг (та самая, которую настойчиво зовут в мужскую "Перуджу") и немка Биргит Принц, ставшая недавно чемпионкой мира.

Кроме того, в Базеле будут вручены специальная премия президента ФИФА, приз Fair Play, награды лучшей сборной года по рейтингу ФИФА (сегодня он будет обнародован в последний раз в уходящем году, а месяц назад его с большим отрывом возглавляли Бразилия и Франция) и сборной, добившейся за год наибольшего прогресса в том же рейтинге (в этой номинации лауреатом станет, судя по всему, одна из азиатских команд - лидируют Оман, Бахрейн и Индонезия). Командные премии в отличие от личной вручаются пока только мужчинам: рейтинг для женских сборных ФИФА начала вести совсем недавно.

ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ БЕДНОСТИ

А завершатся проводы футбольного года, разумеется, футболом. Здесь же, в Базеле, на стадионе "Санкт-Якобс Парк", на поле выйдут две сборные мира, условно названные "Друзья Зидана" и "Друзья Роналдо". Француз и бразилец помимо множества прочих титулов носят звания послов доброй воли Программы развития ООН и именно в этом качестве были приглашены возглавить команды, которые сегодня сыграют "Матч против бедности". Доходы от продажи билетов на игру и ее телетрансляции пойдут на осуществление различных проектов ПРООН в беднейших регионах мира. И доходы, несмотря на то что матч товарищеский, обещают быть неплохими: составы команд, куда Роналдо с Зиданом пригласили в общей сложности четыре десятка человек, - даже не звездные, а суперзвездные, так что шоу привлекло немалое внимание.

Кто выйдет на поле в качестве друга Роналдо, а кто - Зидана, пока неизвестно, так что состав участников "Матча против бедности" приведу общий:

Вратари: Буффон (Италия), Бартез (Франция), Касильяс (Испания), Витор Байя (Португалия), Тольдо (Италия), Рикардо (Португалия).

Защитники: Тюрам (Франция), Серхи, Мичел Сальгадо (оба - Испания), Роберто Карлос (Бразилия), Сол Кэмпбелл (Англия), Матерацци (Италия), Эдмилсон (Бразилия), Дзанетти (Аргентина), Кандела, Блан (оба - Франция), Алдаир, Роке Жуниор (оба - Бразилия), Якин (Швейцария), Десайи (Франция), Самуэль (Аргентина), Киву (Румыния), Коко (Италия), Коул (Англия), Пуйоль (Испания), Мексес, Бумсонг (оба - Франция), Стам (Голландия), Беллетти (Бразилия), Коуту (Португалия), Жуниор (Бразилия), Йерро (Испания).

Полузащитники: Фигу (Португалия), Эмерсон (Бразилия), Де Педро (Испания), Виейра, Макелеле (оба - Франция), Джалминья, Роналдинью (оба - Бразилия), Кили Гонсалес (Аргентина), Луис Энрике (Испания), Овермарс (Голландия), Верон (Аргентина), Альбертини (Италия), Бараха (Испания), Денилсон (Бразилия), Роберто Баджо (Италия), Аймар (Аргентина), Бекхэм (Англия), Пирес (Франция), Деку (Португалия), Давидс (Голландия), Эльгера (Испания), Жунинью (Бразилия), Пети (Франция), Бергер (Чехия), Дафф (Ирландия), Хоакин (Испания), Жереми (Камерун), Гвардьола (Испания), Зидан (Франция).

Нападающие: Роналдо (Бразилия), Вьери (Италия), Анри (Франция), Рауль (Испания), Дель Пьеро (Италия), Трезеге (Франция), Оуэн (Англия), Клюйверт (Голландия), Креспо (Аргентина), Муту (Румыния), Сиссе (Франция), Клаудио Лопес (Аргентина), Жоау Пинту (Португалия), Кежман (Сербия и Черногория), Тотти (Италия), Это'О (Камерун), Торрес (Испания).

Тренеры: Сколари, Паррейра (оба - Бразилия), Кейрош (Португалия), Дель Боске (Испания), Гросс (Швейцария).

Арбитр: Коллина (Италия).