Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 ноября 2003

17 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 1-е стыковые матчи

ХОРВАТИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Пршо, 5(1:0). Шиляк, 22 (1:1).

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Неретляк, Томас, Тудор, Живкович (Срна, 59), Морнар, Леко (Россо, 46), Пршо, Н. Ковач, Олич (Рапаич, 46).

Словения: Дабанович, Кнавс, Ципот, Карич, Вугдалич, Шукало, Н.Чех (Булаич, 86), Шиляк (Цесар, 90), Захович, Павлин, Ачимович (Капич, 75).

Наказания: Карич, 4. Шиляк, 33. Олич, 33. Неретляк, 47. Томас, 75. Шукало, 80. Срна, 83. Пршо, 86 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

15 ноября. Загреб. Стадион "Максимир". 35 000 зрителей.

ОЛИЧ ПОСТРАДАЛ И ОТ СЛОВЕНЦЕВ, И ОТ АРБИТРА

"Нам следовало играть умнее. Соперник удивил необычайно агрессивной игрой - мы так и не поняли, что ей противопоставить. Не думаю, что словенцы чем-то лучше нас. Они все время защищались, и только".

Нет, это не реакция хорватской стороны на относительную неудачу. Эти слова произнес главный тренер румын Георге Хаджи два года назад после домашней ничьей со словенцами (1:1), закрывшей его команде дорогу на ЧМ-2002. Но после субботней игры его коллега Отто Барич наверняка под ними подпишется.

Хуже оппонента в играх на вылет, чем Словения, наверное, не бывает. Гранды хотя бы позволяют сопернику поиграть. Словенцы же - непревзойденные мастера действий "вторым номером", виртуозные душители всякого живого начала в игре. Вырыть окопы по всему полю, навязать вязкую, изматывающую борьбу на каждом участке - тут парням в темно-зеленых футболках равных нет.

Спросите, как это было, у Украины и Румынии - жертв словенцев в двух последних отборочных циклах. Расправа с ними проходила по стандартному сценарию: дома - 2:1, в гостях - 1:1. С хорватами начали на выезде - и снова 1:1. Неужто "словенский питон" поглотит и ближайших соседей?

В то, что история может повториться вплоть до мельчайших деталей, уже на 3-й минуте едва не заставил поверить Миленко Ачимович. Плетикоса - в точности, как Шовковский в Любляне четыре года назад, - выбил мяч прямо на ногу словенскому полузащитнику. Тот выстрелил без раздумий, едва не попав в покинутые голкипером ворота...

Правда, тут же хорваты перевели дух. Навес Нико Ковача со штрафного на дальнюю штангу, скидка Морнара - и заметавшемуся на линии ворот дублеру Дабановичу (бессменный голкипер словенцев Симеунович остался вне игры из-за травмы плеча) осталось лишь беспомощно наблюдать, как Пршо с метра переправляет мяч в сетку.

Первые полчаса стали, пожалуй, самым содержательным отрезком в матче. Душа хозяев Нико Ковач, чьим ногам досталось в этот вечер сильнее всех, с блеском играл и за себя, и за дисквалифицированного брата. Пока не случился еще один штрафной, который хорватам, возможно, придется вспоминать много лет. Подача Ачимовича из глубины - и лучший снайпер гостей Шиляк сумел перепрыгнуть всю хорватскую линию обороны, составленную сплошь из гренадеров. Забив свой девятый и, как выяснилось, последний гол в отборочном цикле Евро-2004.

Последний - потому что в ответном матче форвард "Даляня" участия не примет по причине дисквалификации. Как и Ивица Олич. Страсти, тлевшие на поле до ответного гола словенцев, прорвались наружу на 32-й минуте. Но перед этим еще раз блестяще сработала связка Морнар - Пршо: после удара монегаска в упор Дабанович в фантастическом прыжке кончиками пальцев перевел мяч в стойку. Последовал угловой, малозаметный до того на поле Олич рванулся на добивание и задел вратаря-героя. Лучше бы он этого не делал: словенцы набросились на форварда ЦСКА, как стая разъяренных павлинов. Главный Павлин, который вывел свою команду на поле с капитанской повязкой, наступил форварду на ахилл, а Шиляк, недолго думая, двинул армейцу ладонью по физиономии. Олич даже не сопротивлялся, но немецкий арбитр Мерк - рассудив, видимо, что приличных людей просто так по лицу не бьют, - напрашивавшуюся красную карточку разменял на две желтые. Ставшие для обоих форвардов роковыми.

Потеря Олича для хорватов, судя по игре, не так критична. С первых минут Барич бросил в бой сразу трех форвардов - Пршо, Олича и Морнара, но быстро осознал, что на насыщенной до предела словенской половине поля троим слишком тесно, и снял с пробега лишнего, наименее полезного в этой суете.

А вот без Шиляка и травмированного Цимиротича у словенцев, привычно игравших в одного нападающего, впереди останется зияющая пустота. Голевой выстрел форварда "Даляня" стал единственным у словенцев ударом в створ. А за весь второй тайм гости лишь раз вообще пробили в сторону ворот хозяев - и все тот же Шиляк после изумительной четырехходовки с Настей Чехом головой едва не добыл гостям победу. Парадоксально заслуженную, несмотря на красноречивое соотношение угловых - 13-0, лучше всего свидетельствующее о характере матча.

"Мы до мельчайших деталей изучили игру хорватов, знали все их слабые места. Ключи к нашему успеху - тактика и неукротимый бойцовский дух. И не забывайте главного - дома нас устроит 0:0!" - кажется, Шиляк не слишком расстроился по поводу дисквалификации. Будет ли у него повод для радости в среду после переезда на 200 километров выше по Саве?