Газета Спорт-Экспресс № 175 (3262) от 11 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 августа 2003

11 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СОБЫТИЯ 20-го ТУРА

• В Казани завершается впечатляющая серия "Динамо", во время которой оно не проигрывало за пределами Москвы на протяжении почти 17 месяцев. Последний раз бело-голубые уступили в Ярославле "Шиннику" 30 марта 2002 года и с тех пор в 13 встречах добились 9 побед и 4 раза сыграли вничью (мячи 22-6).

• В 6 матчах из 8 голы забиваются в заключительные 5 минут. Три из них - "Спартака", "Зенита" и "Сатурна" - оказываются победными.

• Лучший бомбардир "Зенита" Александр Кержаков зарабатывает удаление, находясь на скамейке запасных. В этом сезоне такого же наказания был удостоен только второй тренер ЦСКА Николай Латыш в домашней игре с "Зенитом".

• Лидер по системе "гол плюс пас" Дмитрий Лоськов из "Локомотива" (7+11) набирает очки в пятом матче подряд - 2 гола и 4 результативные передачи.

• После двух поражений "Спартак" одерживает победу, однако это не мешает защите красно-белых установить очередной клубный "рекорд" - 10 пропущенных голов в трех матчах подряд.

• До встречи с "Зенитом" "Торпедо" на своем поле не проигрывало в шести последних матчах (5 побед - 1 ничья, мячи 14-2), причем голы в ворота москвичей забивал только ЦСКА.

• Лидер чемпионата ЦСКА одерживает лишь вторую крупную победу в сезоне. До этого армейцам удалось разгромить только "Рубин" - 4:0 в 1-м туре.

• В 8 последних матчах не проигрывает "Рубин" (5 побед - 3 ничьи, мячи 16-5), в 7 - "Крылья Советов" (4 победы - 3 ничьи, мячи 11-5), в 6 - "Зенит" (4 победы - 2 ничьи, мячи 13-7).

• Никак не могут добиться побед аутсайдеры: "Спартак-Алания" не выигрывает в 13 встречах кряду (1 ничья - 12 поражений, мячи 3-25), "Торпедо-Металлург" - в 9 (2 ничьи - 7 поражений, мячи 2-16).

• Шестое поражение подряд терпит "Черноморец" (мячи 4-13), четвертое - "Торпедо-Металлург", которое в этих матчах ни разу не поразило ворота соперников, пропустив в свои 8 безответных мячей.

• Новичок премьер-лиги "Рубин" доводит свою беспроигрышную домашнюю серию до 10 матчей (8 побед - 2 ничьи, мячи 22-4).

• "Спартак-Алания" не может забить ЦСКА в шестом матче подряд, и теперь безголевая серия владикавказцев в матчах с армейцами составляет 599 минут.

• "Ротор" не может выиграть у "Спартака" 14 матчей подряд (3 ничьи и 11 поражений, мячи 17-41). Последнюю победу над красно-белыми (4:3) волгоградцы одержали в 1996 году, став тогда первой командой, забившей спартаковцам 4 гола в одной встрече.

• "Сатурн" впервые побеждает "Ростов" в обоих матчах одного сезона.

• Судьи показывают игрокам лишь 23 желтые карточки. Последний раз арбитры были столь либеральны в 27-м туре сезона-2001.