Газета Спорт-Экспресс № 141 (3228) от 2 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 июля 2003

2 июля 2003 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Лондона

COME ON, MARIA! - КРИЧАЛИ ШАРАПОВОЙ.
VAMOS, SVETLANA! - КРИЧАЛИ КУЗНЕЦОВОЙ

Российский поединок 1/8 финала - Светлана Кузнецова против Марии Шараповой - был достоин того, чтобы состояться на одном из самых престижных кортов Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Так оно поначалу и планировалось, однако дождь внес в понедельничное расписание коррективы. Наверное, в предыдущих своих матчах на турнире обе соперницы продемонстрировали более высокий уровень игры. Но зато какое противоборство характеров увидели несколько сотен зрителей, которые выстроили живую стену около уимблдонского корта № 4!

Подавляющее большинство поддерживало Шарапову. Благодаря отменной игре и газетам, которые ее оценили, Мария за несколько дней из мало кому известной девушки превратилась в едва ли не принцессу Уимблдона. Но стать первой в истории турнира обладательницей wild card, дошедшей до четвертьфинала в женском одиночном разряде (в четвертый круг до нее пробивались еще три теннисистки, попавшие в основную сетку благодаря персональным приглашениям организаторов), Шараповой не удалось. Кузнецова, которая тренируется в Барселоне, но исповедует далеко не испанский теннис (играет максимально агрессивно и не упускает случая выйти к сетке), в тот день оказалась сильнее.

Кульминацией матча стала вторая половина третьей партии. Шарапова вела - 4:3 и 40:30 на своей подаче, когда из выгоднейшего положения ударом справа послала мяч далеко за боковую линию. Возможно, именно эта ошибка и стоила ей победы. Невероятными усилиями Светлана сравняла счет, а затем вышла вперед - 5:4.

Публика в те минуты неистовствовала. Болельщики подбадривали соперниц одинаково: давай, мол, вперед, но только на разных языках. "Come on, Maria!" - кричали по-английски Шараповой. "Vamos, Svetlana", - тут же доносилось с тех мест, где сидели испанцы, поддерживавшие Кузнецову. Развязка наступила в 12-м гейме, когда у Шараповой возникли проблемы со своей подачей. Проигрывая - 0:30, она уравняла ситуацию, но на втором матч-пойнте форхэндом послала мяч в аут.

- С психологической точки зрения матч был очень тяжелый, - сказала мне позже Кузнецова. - Первый сет я провела нормально. 6:1 - казалось бы, разгромный счет, однако я не делала ничего особенного, просто играла в свой обычный теннис. "Качели" начались после того, как я, ведя - 2:0 во второй партии на своей подаче, сделала несколько ошибок. В третьем сете я тоже была впереди - 3:1, но потом отстала - 3:4. Это был очень опасный момент. Оставалось просто бороться за каждое очко. Проигрывать всегда не хочется, тем более когда практически вся публика болеет против тебя.

- Вы были готовы к этому?

- Ожидала, что так будет, но не до такой степени. Правда, на матче были люди, поддержка которых мне очень помогла: подруга, тренер, друзья. А еще, как вы, наверное, слышали, за меня болели испанцы. Было очень приятно.

- А мама?

- Она уехала в воскресенье.

- Ваша партнерша в парном разряде Мартина Навратилова смотрела матч по телевизору?

- Да. После игры она сказала, что, хотя я играла так себе, хорошо, что все-таки победила. И, как обычно, начала шутить. Хватит, говорит, тебе на этой траве играть, домой уже пора. Я ведь поначалу не особенно настраивалась на Уимблдон.

- Выход в четвертьфинал - сюрприз для вас?

- Конечно. На траве я никогда еще так не выступала: и подача идет, и удары с отскока получаются. Особенно приятно то, что я вышла в четвертьфинал сразу после дня рождения.

- Какое впечатление на вас произвела Шарапова?

- Ничего особенного на корте она не делает. Играет так, как обычно учат в Америке: очень сильно бьет по мячу. Для травы такой теннис хорошо подходит, а вот на грунте ей, думаю, будет сложнее. Конечно, пройти три круга на Уимблдоне - очень хороший результат для нее, тем более что Мария победила здесь сильных соперниц. В то же время ей еще есть над чем работать. Легко играть, не чувствуя никакого давления. Оно появляется, когда начинаешь защищать свои очки и когда все стремятся тебя обыграть. Мария уже сейчас знаменита, потому что ее "раскручивают", но для тенниса это не важно.

- А вы какое-то давление сегодня чувствовали?

- Конечно. Мне страшно не хотелось проигрывать. А иногда получается так, что когда очень хочется победить, ничего не выходит. Есть игроки, у которых другой теннис: они просто перебивают мяч на другую половину площадки. Но я в решающие моменты должна делать то, что нужно именно мне: входить в корт и атаковать.

- Усталость ощущали?

- Да, немного. Но не потому, что провела здесь уже много матчей. Непросто две недели бороться с собой. Одно дело, когда все получается, и совсем другое, когда у тебя плохой день. Так что сегодняшняя победа мне особенно дорога. Кстати, мою встречу в миксте перенесли на завтра, и во вторник я играю сразу три матча.

Пара слов о событиях, разворачивавшихся в понедельник на мужском турнире. К сожалению, проиграл белорус Максим Мирный, встречавшийся с крайне неудобным для себя соперником Юнасом Бьоркманом, который выиграл 6 из 7 предыдущих их встреч. На сей раз швед отдал лишь второй сет - 6:4, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4).

А затем грянула сенсация: вылетел "посеянный" 2-м знаменитый американец Андре Агасси. Хотя счет его поединков с Марком Филиппуссисом был до вторника точно таким же - 6:1. Теперь в затяжной борьбе победу праздновал австралиец - 6:3, 2:6, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4. При этом он сделал 46 эйсов, повторив рекорд турнира, установленный 6 лет назад Гораном Иванишевичем, который, правда, все равно проиграл шведу Магнусу Норману во втором круге Уимблдона-97.

Сегодня в четвертьфинале Филиппуссис сыграет с немцем Александром Поппом, швед Йонас Бьоркман - с американцем Энди Роддиком, швейцарец Роджер Федерер - с голландцем Сьенгом Схалкеном, а англичанин Тим Хенмэн - с победителем встречи испанца Хуана Карлоса Ферреро с французом Себастьяном Грожаном, доигрывание которой было перенесено с понедельника на вторник из-за темноты при счете 2:1 по партиям в пользу Грожана.

Светлана КУЗНЕЦОВА

6:1, 2:6, 7:5

Мария ШАРАПОВА

2

эйсы

2

4

двойные ошибки

7

60

% попадания 1-й подачи

62

60

% очков, выигранных на 1-й подаче

65

44

% очков, выигранных на 2-й подаче

26

31

активно выигранные очки

21

35

невынужденные ошибки

39

4

выходы к сетке

5

4

очки, выигранные у сетки

3

96

все выигранные очки

89

12

брейк-пойнты

9

7

брейки

5

Продолжительность матча - 1 час 56 минут

30 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Филиппуссис (Австралия) - Агасси (США, 2) - 6:3, 2:6, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4. Роддик (США, 5) - Шричапан (Таиланд, 12) - 6:4, 3:6, 6:3, 6:2. Попп (Германия) - О.Рохус (Бельгия) - 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Бьоркман (Швеция) - Мирный (Белоруссия) - 6:4, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4). Федерер (Швейцария, 4) - Лопес (Испания) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. Схалкен (Голландия, 8) - Шуттлер (Германия, 9) - 7:5, 6:4, 7:5. Хенмэн (Великобритания, 10) - Налбандян (Аргентина, 6) - 6:2, 6:7 (4:7), 7:5, 6:3. Грожан (Франция, 13) - Ферреро (Испания, 3) - 6:2, 4:6, 7:6 (7:2), матч отложен.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. КУЗНЕЦОВА (33) - ШАРАПОВА (обе - Россия) - 6:1, 2:6, 7:5. Фарина-Элия (Италия, 27) - Суарес (Аргентина) - 7:5, 7:6 (7:3). Клийстерс (Бельгия, 2) - Сугияма (Япония) - 6:3, 6:2. Дэвенпорт (США, 5) - Асагое (Япония) - 6:4, 6:1. Энен-Арденн (Бельгия, 3) - Пьерс (Франция) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. Третий круг. Мандула/Вартуш (Венгрия/Австрия) - Блэк/ЛИХОВЦЕВА (Зимбабве/Россия, 5) - 3:6, 7:6 (8:6), 6:2.

Микст. Второй круг. Визнер/Пратт (Чехия/Австралия, 15) - Таранго/КРАСНОРУЦКАЯ (США/Россия) - 6:2, 6:4.

Юноши. Первый круг. КРАВЧУК (Россия) - Унгур (Румыния) - 7:6 (7:1), 6:1.

Девушки. Первый круг. КЛЕЙБАНОВА (Россия, 5) - Дюбуа (Канада) - 6:2, 4:6, 6:2. КУДРЯВЦЕВА (Россия) - Сунь Шеннань (Китай) - 7:6 (8:6), 6:2.