Газета Спорт-Экспресс № 59 (3146) от 19 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 марта 2003

19 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

4-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ГОЛУБИ В НЕБЕ

"МОЙ ПАПА ИГРАЕТ В ТДК"

На Окской, 46, куда отправилась бригада "СЭ" на матч младшей лиги "Локо-дубль" - "Юрла", нас встретил человек с лопатой. Оказывается, все утро, вместо разминки, игроки хозяев кидали снег... на площадку. Ночью подморозило - и "газон" предстоящей встречи превратился в зеркальный, аккуратный лед. Впору скрестить клюшки. Но все же, как пелось в некогда популярном киножурнале, "мы не привыкли отступать", и к началу усилиями ребят, собравших, казалось, весь снежный покров в округе, поляна была в полном порядке. Даже успели нанести разметку голубым раствором, чего на других "аренах" ТДК видеть не доводилось.

Возможно, потому, что на этот раз в роли хозяев выступили вполне солидные люди, способные довести дело до ума. Раньше мы рассказывали о командах, чьи игроки приезжали на игры вместе с родителями. У футболистов же "Локо-дубля" подрастают собственные дети и при желании через годик-другой смогут заявить в младшую лигу "родственную" команду. Потенциальный игрок нового коллектива - шестилетний Костя Грушин. Он пришел поболеть за отца Юрия, капитана команды, рассказавшего любопытную историю возникновения названия: "Все получилось, по большей части, случайно. За неделю до старта турнира решили: будем участвовать. Составили список - набралось на два состава. Первый - помоложе, второй постарше. Ввели в память компьютера условные названия "Локо" и "Локо-дубль". Когда же подошел крайний срок сдачи заявок, на беду, а может, к счастью, сломался принтер и в нашем распоряжении остались лишь экземпляры с условными вариантами. Подумали: значит, судьба - и не стали ничего менять".

ФУТБОЛ И ГОЛУБИ

К слову, "основной" состав не прошел сквозь сито первого отборочного раунда. А вот "старички-дублеры" уверенно маршируют по просторам второго этапа и не собираются останавливаться. И помогает им в этом Владимир Николаевич Телегин, исключительно интересный человек, общение с которым мне лично доставило массу удовольствия. "Веду в нашем дворе всю работу, - не стал скромничать Николаич. - Еще в 66-м договорился с Владимиром Никаноровым из "команды лейтенантов" насчет коробки. Он помог - и у нас появилась списанная где-то, но вполне приличная площадка. Да такая, что тридцать с лишним лет простояла. Только три года назад, по указу Лужкова, поменяли на новую. Сам когда-то играл в футбол. И с какими людьми! Пойдем ко мне в голубятню, фотографии покажу..."

Идти было недалеко - вокруг площадки расположились три голубятни. Подобное соседство привело к трогательной традиции: перед каждым футбольным матчем в небо выпускают голубей. Мы поднялись по крутой железной лестнице в живой уголок Николаича, где среди птичьих садков не спеша передвигался упитанный кролик. Хозяин подвел меня к парадной стене, на которой в аккуратных рамках висели несколько фотоснимков из личного архива. Он заботливо протер тряпочкой пыль и дал пояснения - где, когда, с кем. На черно-белых карточках предстали легенды нашего футбола: Анатолий Масленкин, Геннадий Логофет, Николай Дементьев, Игорь Нетто, Федор Черенков... Все, разумеется, в боевых условиях - на поле - и вместе с Николаичем.

Любовь к голубям у Телегина возникла давно. Уже не один десяток лет он является членом клуба голубеводов. Кстати, двадцать его питомцев принимали участие в открытии московской Олимпиады-80. Помните сотню символов мира в небе над Лужниками? "Затянули тогда церемонию, - вспоминает Николаич. - И когда пришло время выпускать птиц, уже сгустились сумерки. Голуби, покружив немного, полетели, словно бабочки, на свет, самым ярким источником которого в чаше стадиона был олимпийский факел. Сколько тогда птиц погорело - больше половины!"

ПОКЛОННИК "РЕАЛА", БОЛЕЮЩИЙ ЗА "ЛОКО"

Тем временем собралась группа поддержки. Один из самых экстравагантных - испанец из Мадрида Алехандро - муж Ирины, сестры капитана команды. "В Испании проходят похожие турниры - в основном среди школьных команд. Только поля на Пиренеях другие, - улыбнувшись, дипломатично заметил мадридец. - Мне нравится "СЭ" - являюсь его постоянным читателем. Жаль только, что из-за разницы во времени, подробности испанского первенства, где болею за "Реал", выходят через день. Рад, что моя команда приезжает в Москву. Если жена отпустит, обязательно пойду во вторник на футбол и буду поддерживать "Королевский клуб" в матче против железнодорожников. Но сегодня я болею за "Локо".

Рязанский (от названия муниципалитета столицы) "Локо" продолжал готовиться к игре. Мощной фигурой выделялся Виктор Иванов - постоянный посетитель сайта "СЭ". В свое время он занимался регби. Даже играл за команду высшей лиги "Слава" в чемпионатах СССР конца 80-х. Союз развалился, начались финансовые трудности, с большим спортом пришлось завязать. Но закалка осталась. В обороне "Локо-дубль" благодаря бывшему регбисту - броня! На трибунах говорят: "У него ноги - железные. Его бьют, а ему - все нипочем!"

Команда уверенно чувствует себя еще и потому, что все расходы (форма, мячи, барабаны и свистки для болельщиков) взял на себя бизнесмен Борис Мезенцев, который, как и несколько его сотрудников, - игроки "Локо-дубль". "За идею - участвовать в ТДК - проголосовали обеими руками, - поделился Мезенцев. Но, как это часто бывает, могло ничего не получиться. Пришлось самому держать руку на пульсе. Тем более что это было не так сложно, к тому же - в удовольствие".

АБОНЕНТ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН, ПОПРОБУЙТЕ...

Время предполагаемого начала матча уже давно миновало, а соперника все не было. Разминались, стуча в барабаны, полсотни болельщиков. Ждали своего часа заготовленные плакаты. Привычно заняли места на балконах дома, расположенного в 30 метрах от площадки, постоянные зрители дворовых баталий. К месту событий подтянулись завсегдатаи "партера" - десяток местных пацанов и несколько ветеранов, видавших еще первые поединки на "никаноровской" коробке. Капитан каждые две минуты с надеждой нажимал на клавиши мобильного телефона, но "абонент временно недоступен, попробуйте..." Грушин пробовал вновь. Увы, "Юрла" так и не появилась.

Обидно! За ребят, которые вложили столько сил и души, чтобы праздник получился. "Может, их дисквалифицировать? - досадовали локовцы. Лучше бы во второй этап вышли те, кто хочет играть!"

Но матч все равно состоялся - между "Локо-дубль" и их болельщиками. А значит, взвились-таки в небесную высь голуби...

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Ура! Сделан первый шаг на пути расширения Турнира дворовых команд до границ бывшего Союза. Таковы главные итоги переговоров организатора ТДК Николая Дендиберина, который на днях вернулся из Киева. В Москву на финал ТДК приедет команда с Украины - победитель аналогичного нашему соревнования - "Кожаный мяч". Украинцы сразятся со своими сверстниками из младшей лиги. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Ведутся переговоры с Арменией и Грузией. Так что, может быть, список гостей пополнится.

Александр МАРТАНОВ