Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

КОМУ ПЕТРЕНКО МОЖЕТ ДОВЕРИТЬ ПРАВЫЙ ФЛАНГ ПОЛУЗАЩИТЫ И АТАКУ

В "Торпедо", по мнению "СЭ", самыми проблемными продолжают оставаться позиции правого хавбека и одного из форвардов. Малая, Саркисяна и Саджая, которые в прошлом году появлялись на правой бровке, в команде больше нет. Еще один игрок этого амплуа - литовец Славицкас - "зысыпался" на просмотре, а о других кандидатах, приглашенных на эту позицию, пока ничего не слышно. В то же время бывший правый полузащитник Кузьмичев переведен Сергеем Петренко в нападение, где "Торпедо" также испытывает определенные трудности. Правда, на втором сборе должны появиться форварды из Марокко и Аргентины, но подойдут ли они команде, не знает никто.

Сегодня "СЭ" представляет тех игроков из состава "Торпедо", которые, по нашему мнению, могли бы претендовать на места на правом фланге полузащиты и в атаке.

ПРАВЫЕ ХАВБЕКИ

Александр ГОРИН

21 год, 181 см, 70 кг. В сезоне-2002 провел 12 матчей (4 полностью), отдал 4 голевые передачи, заработал 3 предупреждения.

- Мне приходилось играть, по сути, на всех позициях в обороне и полузащите. В молодежной сборной России выступал в роли левого и центрального защитника. В чемпионате-2002 закрывал правую бровку в матчах с "Соколом" и "Аланией". Особых неудобств нигде не испытывал, хотя поначалу, конечно, волновался. Если бы мог, в начале прошлого сезона постарался бы что-то изменить в своей жизни. Тогда не чувствовал себя ни игроком дубля, ни футболистом основного состава, нервничал, переживал. Ближе к осени обрел наконец необходимую уверенность.

Константин ЗЫРЯНОВ

25 лет, 176 см, 70 кг. В сезоне-2002 провел 15 матчей (10 полностью), отдал 2 голевые передачи, заработал 1 предупреждение.

Самый маловероятный кандидат на место правого полузащитника - по мнению Петренко, способен принести больше пользы в роли разыгрывающего.

- Я не чувствую дискомфорта ни справа, ни в центре полузащиты. Играть слева для меня менее предпочтительно по той простой причине, что я чуть хуже владею левой ногой. Во время прошлой предсезонной подготовки тренеры наигрывали меня на позиции правого хавбека, поэтому был слегка удивлен, когда в первых матчах чемпионата мне пришлось действовать на противоположном фланге. Что касается выносливости, необходимой линейному полузащитнику, то с этим проблем быть не должно: еще в Москве мы набегали около 90 километров и продолжаем серьезно готовиться здесь, на Кипре.

Марат МАХМУТОВ

27 лет, 180 см, 74 кг. В сезоне-2002 провел 20 матчей (17 полностью), заработал 7 предупреждений.

10 января перенес операцию по поводу паховой грыжи, поэтому к началу сезона может не восстановить необходимую форму. Славится жесткостью, неуступчивостью в отборе, предельной самоотдачей и самоотверженностью. В случае перевода на левый фланг вряд ли будет испытывать трудности с выносливостью и созданием проблем для своего визави. Однако в склонности к конструктивной игре до сих пор замечен не был. Дальний пас из обороны в атаку является в "Торпедо" прерогативой Лухвича, да и в наступательных действиях Махмутов, в силу своих обязанностей, почти не участвует. За всю игровую карьеру не забил в ворота соперников ни одного мяча.

Андрей ПАНФЕРОВ

22 года, 175 см, 68 кг. В сезоне-2002 провел за тульский "Арсенал" 35 матчей, забил 1 гол.

- В юности был защитником. После того как торпедовский дубль возглавил Петренко, стал играть справа в полузащите. В "Арсенале" выступал на позиции опорного хавбека. Поскольку левой и правой ногой владею одинаково, большой разницы в этих амплуа для себя не вижу, а с главным тренером мы эту тему еще не обсуждали. Сил для действий по всей бровке мне в общем-то должно хватить, хотя так далеко, как Будылин на левом фланге, вглубь обороны соперника заходить будет нелегко. Но при наличии подстраховки в защите и с обретением игрового опыта, думаю, удастся решить эту проблему.

ФОРВАРДЫ

Максим АРИСТАРХОВ

22 года, 187 см, 73 кг. В сезоне-2002 провел 8 матчей (2 полностью), забил 1 мяч.

Забив гол в бронзовом матче сезона-2000, ярко провел первый круг следующего года, после чего сбавил обороты. Продолжает оставаться в числе "подающих надежды".

- Помимо нехватки везения, которое необходимо любому игроку, в прошлом году были у меня и личные недоработки. Шанс закрепиться в основном составе имел, но не использовал - значит, сам виноват. Надеюсь, в сезоне-2003 ситуация изменится к лучшему. Возможно, еще и потому, что тренировки у Петренко более насыщенные и интересные, чем у Шевченко. Когда изо дня в день, из года в год повторяется одно и то же, возникают проблемы с концентрацией и, как следствие, с функциональной готовностью.

Владимир КУЗЬМИЧЕВ

23 года, 185 см, 78 кг. В сезоне-2002 провел 12 матчей (4 - полностью), забил 1 мяч, отдал 2 голевые передачи, заработал 1 предупреждение.

Прошлогодняя практика использования Кузьмичева на правом фланге полузащиты себя не оправдала. При очевидном старании футболист не преуспел в создании на своем участке поля должной остроты. С начала этого сезона Петренко решил вернуть Кузьмичева в линию атаки.

- Начинал играть нападающим и до сих пор больше тяготею к атаке. Конечно, хотелось бы стать твердым игроком основного состава. Что этому мешает? Возможно, еще не до конца влился в коллектив.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

19 лет, 180 см, 70 кг. В сезоне-2002 провел 21 матч (5 полностью), забил 6 мячей, отдал 1 голевую передачу, заработал 1 предупреждение.

С самого начала прошлого чемпионата заиграл полезно и результативно. Присущую его возрасту нехватку стабильности компенсировал высокими скоростными данными и голевым чутьем. В заочном споре сумел опередить партнера по атаке торпедовского дубля Оганяна, который считался более перспективным нападающим. В настоящее время проходит курс восстановления после травмы и занимается по индивидуальному плану. Сможет ли войти в строй к началу сезона, пока неизвестно, но после выздоровления наверняка получит шанс доказать свою незаменимость в нападении команды.

Александр ШИРКО

26 лет, 179 см, 70 кг. В сезоне-2002 провел 22 матча (12 полностью), забил 10 мячей, отдал 4 голевые передачи, заработал 2 предупреждения, 1 удаление.

Бесспорный кандидат на роль первого форварда "Торпедо". Постоянно доказывает, что отсутствие конкуренции ему не вредит, а скорее помогает: игровая уверенность Ширко прямо пропорциональна времени, проведенному им на поле. Играет важную роль в формировании атакующих комбинаций торпедовцев. К началу прошлого сезона набрал отличную форму, в нескольких контрольных матчах помимо привычной нацеленности на ворота демонстрировал неплохой дриблинг. Но во втором туре чемпионата получил тяжелую травму, после которой полностью восстановился лишь во второй половине сезона. После выздоровления забивал почти в каждом втором матче первенства.