Газета Спорт-Экспресс № 8 (3095) от 15 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

ОСЕНЬЮ МЫ ВИДЕЛИ ДРУГОГО ЖЕРДЕВА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Субботин - 1 (Семин), 9:21 (0:1). Шаламай - 1 (Деев, Хасанов) 10:58 (1:1). Хасанов - 4 (Шаламай, Озолин) 15:00 (2:1).

Зратари: Симчук - Салфицки.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (0) - 6 (0).

Броски: 30 (15+11+4) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока: Шаламай (С), Салфицки (Ц), Камалетдинов (С).

Судья: Бокарев (Казань).

14 января. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Армейцы вышли на лед в знаменательный для их клуба день - 14 января исполнилось бы 55 лет легендарному Валерию Харламову, с чьим именем связаны успехи не только некогда великого ЦСКА, но и всего советского хоккея 20 - 30-летней давности. Ударить в грязь лицом в такой день красно-синие не имели права, но и уфимцы отнюдь не собирались выступать в роли гостеприимных хозяев.

Армейцы начали игру без тени робости и уже на 10-й минуте, правда, не без доли везения, открыли счет. Такое положение дел нисколько не смутило хозяев, которые обрушили шквал бросков по воротам Салфицки, два из которых оказались для чешского голкипера неберущимися. Сначала отличился Шаламай, забросивший, кстати, свою первую в нынешнем сезоне шайбу, а за 5 минут до перерыва на добивании вовремя оказался Хасанов.

В дальнейшем, несмотря на ощутимое преимущество, "Салават" так и не смог увеличить счет. Ближе к концу основного времени москвичам удалось взять инициативу в свои руки. Когда тренерский штаб ЦСКА уже начал подумывать о замене голкипера на шестого полевого игрока, команду подвел Жердев, заработавший сразу 4 минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Третья попытка столичных армейцев в нынешнем сезоне взять в матче с уфимцами хотя бы очко завершилась неудачей. Это поражение стало для ЦСКА уже третьим подряд, и теперь команде Виктора Тихонова, наверное, стоит больше думать о том, как не вылететь из суперлиги, а не о том, чтобы попасть в плей-офф.