Газета Спорт-Экспресс № 292 (3084) от 25 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 декабря 2002

25 декабря 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВЗГЛЯД Ольги ЛИНДЕ

"ФОРМУЛУ-1" СПАСЕТ СВОБОДА СЛОВА

Гвоздем формулической программы последней предрождественской недели стало известие о том, что аутсайдер мирового пелотона команда "Минарди" подписала трехлетний контракт с 24-летним британцем Джастином Уилсоном.

Казалось бы, рядовое событие. В общем-то так оно и есть. Если бы не одно "но". Почти одновременно с этим чемпион мира-97 31-летний канадец Жак Вильнев объявил о том, что готов завершить карьеру, если на сезон-2004 не найдет себе места в топ-команде.

Тоже на первый взгляд не сенсация, ведь в последние годы наследник знаменитой фамилии ни в чем особенном замечен не был, а значит, и потеря от его ухода вроде бы невелика. Но так ли это на самом деле? И что означает приход Уилсона и вероятный уход Вильнева, если присмотреться к ним попристальнее?

А значат они, особенно в комплексе, одну довольно страшноватую вещь. А именно: дефицит личностей, образовавшийся в "Больших призах" в последние пару-тройку лет, увеличивается. Ведь чем по большому счету известен юный Уилсон, кроме своего, прямо скажем, нестандартного для современных автогонок роста? Вот именно. Ничем.

Мне можно возразить: мол, в 2001-м Уилсон выиграл чемпионат "Формулы-3000". Но для "Ф-1" сия деталь биографии уже ни-че-го не значит. Так что, получив Уилсона, "Большие призы", по сути, получили лишь некую статистическую единицу, не более.

А вот с уходом Вильнева недосчитаются личности. Причем далеко не рядовой! И проявляется она не только в перекрашивании остатков шевелюры во все цвета радуги или ношении драных карлсоновских шортов на помочах. Вильнев - интересный человек со своим, особым, взглядом: недаром некоторые его высказывания производили эффект бури в гоночном мире!

Людей, которые также, как Вильнев, способны привлекать к себе внимание и так или иначе влиять на этот самый гоночный мир, в современных "Больших призах" - раз, два и обчелся. Компанию канадцу составляют лишь братья Шумахер (с разной степенью воздействия на формулический микрокосм), Монтойя, Култхард... Вот, пожалуй, и все. Остальных можно включать в рейтинг, лидерство в котором определяется по степени "никаковости". Баррикелло, Райкконен, Трулли, Панис, Френтцен - не плохие и не хорошие, не выдающиеся, но и не бесталанные, покладистые, вежливые, корректные, аккуратные в жизни и высказываниях, легко управляемые. Удобные - как для прессы, так и для боссов команд.

Дистиллированная вода, которой не напьешься, сколько ни пей.

Суперпопулярным зрелищем глобального масштаба "Формулу-1" сделали не супербыстрые машины. Историю здесь делали Личности. Пилоты. Владельцы команд. Создатели автомобилей. Люди настолько яркие, что буквально каждое их жизненное проявление, каждое столкновение мнений и характеров рождало взрыв.

Однажды двукратный чемпион мира Мика Хаккинен в разговоре со мной заметил, что никогда даже не пытается сравнивать себя и своих сверстников-пилотов с великими предшественниками. По одной простой причине. "Они были гораздо более смелыми людьми. Они не боялись быть откровенными, жить на виду и открыто проявлять свои чувства", - задумчиво сказал Мика.

Можно сколь угодно долго продолжать экспериментировать с техническим регламентом. Можно продолжать экспериментировать и с форматом "Гран-при", внедряя какие угодно системы подсчета очков или проведения квалификационных заездов. Все это "Больших призов" не спасет.

Дать "Формуле-1" вторую молодость могут только личности. А вернуть их в гонки - полностью во власти владельцев команд и спонсоров.

Нужно просто убрать из контрактов пункты, ограничивающие свободу слова. Позволить гонщикам снова стать самими собой, говорить то, что думаешь, а не то, что хочет слышать босс или спонсор.

Кто знает, возможно, тогда выяснится, что Джастин Уилсон знаменит не только своим ростом под два метра!