Газета Спорт-Экспресс № 242 (3034) от 23 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

23 октября 2002

23 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ОТВЕТ НА ЖЕСТ КОВАЛЬЧУКА КИНЭН ВЫПУСТИЛ ДЕРЖИМОРДУ

Второй за 9 дней поединок двух южных соседей получился ничуть не скучнее блестящего первого. Напомним, что в атлантском матче 9-дневной давности Илья Ковальчук стал главным виновником поражения своей команды на исходе овертайма, когда тренер "Флориды" Майк Кинэн потребовал у арбитров измерить загиб крюка его клюшки, на чем россиянин и заработал роковой штраф.

ФЛОРИДА - АТЛАНТА - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

КОВАЛЬЧУК - 4 (0:1 - бол.) Йокинен - 3 (В.БУРЕ), (1:1). Ю. БУЦАЕВ - 1 (Оджерс), (1:2). Хуселиус - 2 (2:2) . Хуселиус - 3 (3:2) .

Броски: 23 - 28.

Вратари: Люонго - Гниличка.

Наши: В. Буре (6/+1), Швидкий (0/0), Юшкевич (1/+1), Новосельцев (1/0), Озолиньш (2/+2) - Ковальчук (1/-2), Вяч. Козлов (2/-2), Ю. Буцаев (2/0), Сафронов(0/-1).

Санрайз. 12 144 зрителя.

После двух периодов казалось, что "Атланта" впервые в сезоне сумеет как минимум не проиграть. Первое слово было за Ковальчуком. На 16-й минуте с помощью филигранного дриблинга он провел шайбу через всю площадку, вскружив голову опекавшему его Валерию Буре, отпасовал под бросок защитнику Саттону, а через секунду вынырнул из-за дальней штанги и с острого угла вколотил в ворота отскочившую от Люонго шайбу - 0:1.

Празднуя свой четвертый гол в сезоне, Илья проехал мимо скамейки "Флориды" и, просверлив взглядом Кинэна, демонстративно протер крюк своей на сей раз легальной клюшки. По-мальчишески вызывающий жест легионера пришелся не по душе Железному Майку, ибо он сразу же бросил в бой своего главного держиморду - темнокожего гиганта Питера Уоррела. Тот, едва дождавшись вбрасывания, просто впечатал в лед ветерана Оджерса.

"Я искренне надеюсь, что этот молодой человек научится быть более уважительным к своим противникам и к самой игре, - снисходительно выскажется после матча о Ковальчуке довольный Кинэн. - Он невероятно талантливый юноша, но обязан следить за своим поведением".

Примечательно, что победный гол шведа Хуселиуса за 87 секунд до финальной сирены состоялся в результате контратаки сразу после того, как судьба отомстила Ковальчуку за его неуважение к старшим. Выйдя вдвоем с чехом Штефаном на одного защитника, Илья не попал в пустой угол ворот с двух метров - непослушная шайба свалилась с распрямленного крюка клюшки молодого россиянина. И тут же последовала расплата, сообщил из Атланты корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.