Газета Спорт-Экспресс № 238 (3030) от 18 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 октября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

ФАРЕРЫ ЕДВА НЕ ОПОЗОРИЛИ ГЕРМАНИЮ

Группа 5

ГЕРМАНИЯ - ФАРЕРЫ - 2:1 (1:1)

Голы: Баллак, 1 - с пенальти (1:0). Фридрих, 45 - в свои ворота (1:1). Клозе, 59 (2:1).

Германия: Кан, Фридрих, Рамелов (Фрайер, 46), Вернс, Фрингс, Шнайдер (Кель, 87), Хаманн, Баллак, Йеремис, Янкер (Нойвилль, 69), Клозе.

Фареры: Миккельсен, Йоханнесен, Й.-К. Хансен, Торстейнсон, Я. Якобсен, Э. Хансен, Беньяминсен, С. Якобсен, а Борг (Элльтор, 71), Й. Петерсен (Х. Петерсен, 87), ав Флотум (К.-Х. Якобсен, 77).

Наказания: Йоханнесен, 1. Вернс, 66. Торстейнссон, 74 (предупреждения).

Судья: Корен (Израиль).

16 октября. Ганновер. "AWD-Arena". 39 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

Перед игрой в Германии спорили только о том, сколько мячей забьют вице-чемпионы мира 119-й по рейтингу команде планеты. Босс "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, хавбек сборной Михаэль Баллак и многие другие обещали пышный голевой фестиваль, "программа" которого предполагала как минимум шесть раз огорчить голкипера с Овечьих островов. На деле вышло совсем иначе: финальный свисток, возвестивший о более чем скромной победе над командой, составленной в основном из продавцов мороженого, электриков, студентов и получателей пособий по безработице, германские футбольные звезды встретили с явным облегчением.

А началось все так, как хозяева и предполагали. Уже на 52-й секунде Йоханнесен в своей штрафной применил против Янкера борцовский прием - бесспорный пенальти четко реализовал Баллак. Лучший на сегодня германский футболист забил уже в пятом подряд матче за сборную.

Поведя в счете, подопечные Руди Феллера продолжили штурм, в ходе которого почти каждый из игроков имел реальный шанс увеличить счет. Но хозяев подводила неточность в завершающей стадии, да еще поймал кураж Миккельсен, спасавший островитян в казавшихся безнадежными ситуациях. По мере того как вице-чемпионы мира транжирили одну возможность за другой, настроение их заметно падало. К концу тайма немцы уже играли без азарта, в "пешеходном" темпе, в центре поля злоупотребляли поперечными передачами, в атаке почти не использовали фланги. И все-таки до перерыва хозяева отличились еще раз - эффектный гол в падении головой забил Фридрих. Но взрыва оваций не последовало: 23-летний футболист, пытаясь прервать безобидную фланговую передачу на Борга, направил мяч в... собственные ворота.

После перерыва явно уязвленные хозяева вновь забегали, и на 52-й минуте ворота гостей после удара Баллака спасла штанга. А вскоре напомнил о себе воздушный "акробат" Клозе. После передачи справа Фрайера он "перепрыгнул" защитников и головой вонзил мяч в сетку. Неописуемую радость нападающего "Кайзерслаутерна" можно было понять: он не только вывел команду вперед, но и прервал в сборной свою безголевую серию, длившуюся 634 минуты.

Как ни странно, мяч Клозе не прибавил хозяевам настроения. До конца матча, играя медленно и заметно нервничая, они не создали более ни одного острого момента. И фарерская сказка, что скромные любители при определенных обстоятельствах могут не проиграть матерым профессионалам, чуть было не стала былью. На 83-й минуте германские защитники прозевали рывок Элльтора, но форвард, выйдя один на один с Каном, пробил в штангу...

Вчера все в Германии, разумеется, нещадно ругали свою сборную. Kicker, например, вышел с красноречивой шапкой: "Ужасно!" Футболисты же, соглашаясь с критикой, говорили: надо как можно скорее забыть эту игру. Тем более что, по выражению Баллака, "три очка команда в мешок все-таки положила".

ИСЛАНДИЯ - ЛИТВА - 3:0 (0:0)

Голы: Х. Хельгасон, 50 (1:0). Гудьонсен, 60 (2:0). Гудьонсен, 73 (3:0).

Нереализованный пенальти: Гудьонсен, 89 (мимо).

Исландия: Арасон, Торстейнссон (Б. Гудьонссон, 37), Ингимарссон, Хрейдарссон, Видарссон, Гуднасон, Гуннарссрн, Стигссон (Эинарссон, 65), Й. Гудьонссон (Х. Сигурдссон, 75), Гудьонсен, Х. Хельгасон.

Литва: Стауче, Джяукштас, Глевецкас, Скерла, Станкявичюс, Чеснаускис, Ражанаускас, Микалаюнас, Бараса, Фоменко, Пошкус.

Наказания: Видарссон, 24. Стигссон, 24. Б.Гудьонссон, 39 (предупреждения). Чеснаускис, 20 (удаление).

Судья: Гилевски (Польша).

16 октября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллюр". 3500 зрителей.

Литовская сборная, больше половины футболистов которой выступают в российском чемпионате, имела лишь один шанс добиться успеха, однако форвард "Крыльев" Робертас Пошкус не смог переиграть Арасона. Динамовец Дейвидас Чеснаускис был удален за преднамеренный фол против Арнара Видарссона. А героем матча стал форвард "Челси" Эйдур Гудьонсен.