Газета Спорт-Экспресс № 188 (2980) от 21 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 августа 2002

21 августа 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Николай ОЛЕНИКОВ

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

27 лет - возраст для дебютанта солидный. Но, учитывая дефицит в России классных защитников, в приглашении на сбор опытного представителя "Ротора" нет ничего удивительного. Впрочем...

- Даже после опубликования "списка 59" не ожидал, что меня пригласят на матч со шведами, - говорит Николай Олеников. - И когда главный тренер "Ротора" Владимир Сальков сказал о полученной из РФС телеграмме с вызовом в сборную, очень обрадовался. Конечно, всегда мечтал выступать за национальную команду, но в то же время отдаю себе отчет, что пока вызван только на ознакомительный сбор.

- И каковы первые впечатления?

- Их так много... Даже не знаю, что выделить. На базе в Бору прекрасные условия, красивая природа, свежий воздух. Уютно и тихо. Хорошо, что вместе со мной приехали одноклубники - Андрей Чичкин и Евгений Алдонин. Легче осваиваться. Мы поселились втроем в одном номере.

- Большинство новичков сборной значительно моложе вас.

- Некоторых вызывают в национальную команду в 18, другие, бывает, и после 30 дебютируют. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

- На какой позиции вы чувствуете себя лучше всего?

- Я могу играть на обоих флангах обороны. Раньше в основном действовал слева, но сейчас, когда Альберта Борзенкова перевели на позицию либеро, я занял место правого защитника.

- А в сборной на что рассчитываете?

- Сложный вопрос. Решать его тренерам. А мое дело - стараться проявить себя с лучшей стороны.

Александр ВИШНЕВСКИЙ