Газета Спорт-Экспресс № 163 (2955) от 23 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Межсезонье

ШЕВЧЕНКО УЖЕ НА ПЕРВОЙ МИНУТЕ ЗАБИЛ ЗА "МИЛАН" ГОЛ-КРАСАВЕЦ

Георгий КУДИНОВ

из Бусто Арсицио

В воскресенье вечером в 30 километрах от Милана команда Карло Анчелотти провела второй контрольный матч на предсезонном сборе, победив команду серии С1 "Про Патриа" со счетом 4:1.

Андрей Шевченко отыграл первый тайм и уже на первой минуте открыл счет красивым ударом с левого угла штрафной в дальнюю "девятку". Каха Каладзе, выступавший под непривычным четвертым номером, оказался единственным игроком "Милана", который провел весь матч от первой до последней минуты. После ухода в перерыве Паоло Мальдини Каладзе была доверена капитанская повязка. Белоруса Виталия Кутузова не было в заявке на матч - у него небольшая травма. Но он приехал на игру вместе с партнерами и даже провел легкую разминку с мячом в перерыве встречи.

Карло Анчелотти выставил на игру боевой стартовый состав. Место в воротах привычно занял Аббьяти. Паоло Мальдини и Шамот образовали связку центральных защитников, Каладзе расположился слева, а новичок Шимич, сыгравший, кстати, очень неуверенно, - справа. Гаттузо доверили правый фланг полузащиты, Амброзини расположился на месте опорного полузащитника. Зеедорф должен был закрывать левый фланг, с которого, однако, он так часто смещался в центр и даже на правый фланг, что определить его амплуа было невозможно. Руй Кошта расположился на подступах к атакующей связке Шевченко - Томассон, которую во втором тайме заменил дуэт Филиппо Индзаги - Борриелло. Последнее имя мало что говорит рядовому итальянскому болельщику, а между тем молодой форвард, который был в прошлом сезоне в аренде, оставляет очень приятное впечатление.

Гол Руя Кошты позволил "Милану" уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. На первой же минуте второго тайма отличился Филиппо Индзаги, а точку в матче поставил настырный Борриелло.

Хотя в первый день предсезонного сбора "Милана" болельщики устроили руководству клуба и некоторым игрокам обструкцию, кампания по продаже сезонных абонементов идет весьма резво, да и на рядовой контрольный матч собралась приличная аудитория - более 10 000 человек. Стадион "Сперони" был переполнен, и люди сидели даже на ступеньках. А ведь вечером матч показывали в записи на одном из общедоступных каналов, а Milan Channel и вовсе вел прямой репортаж для своих абонентов.

К сожалению, праздничное настроение болельщиков, многие из которых пришли на стадион с маленькими детьми, было испорчено поведением ультрас "Милана". Сначала они устроили массовое нашествие на поле, преодолев ограждение и едва не сорвав концовку встречи, а затем учинили драку с местными жителями, причем для некоторых участников она имела печальные последствия: на моих глазах истекающего кровью фаната забрала "Скорая помощь". По сравнению с ним Кахе Каладзе повезло: разгоряченные поклонники команды всего лишь ста щи - ли с него майку и, похоже, футбольные трусы.

Казалось, в прошлом сезоне Италии удалось сделать небольшой шаг вперед в борьбе с футбольным хулиганством. Но после воскресного беспредела не только у меня возник вопрос: если эти отморозки устраивают беспорядки уже после рядового контрольного матча в середине лета, то что будет осенью, когда начнется чемпионат страны?