Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Бориса БОГДАНОВА

$ 25 000 000 000 ЗАРАБОТАЛА
КОМАНДА ХИДДИНКА ДЛЯ КОРЕИ

Говорят, современный футбол - прежде всего бизнес. Правильно говорят.

Еще до начала ЧМ-2002 было подсчитано, какая из 32 команд-участниц самая рослая, самая молодая, самая старая, самая тяжелая. А вот какая самая дорогая? Франция с Зиданом, Анри и Трезеге? Бразилия с Ривалдо, Роналдо и Роберто Карлосом? Италия с Дель Пьеро, Вьери и Тотти? Ни за что не догадаетесь. Самая дорогая команда чемпионата мира - сборная Кореи.

Это утверждение - не плод журналистской фантазии, а вывод, который следует из доклада, подготовленного влиятельным научным учреждением - исследовательским институтом при крупнейшей корейской финансово-промышленной корпорации Hyundai. Дотошные корейские экономисты подсчитали: только прямой экономический эффект от выступления национальной сборной на чемпионате мира уже составил почти 4 миллиарда, а в перспективе страна станет богаче на 24,5 миллиарда долларов. Расчеты, замечу, делались еще до четвертьфинального матча с Испанией, так что теперь, вероятно, сумма будет скорректирована в сторону увеличения.

Откуда она взялась? Исследователи учли все.

И рост производства и потребления товаров и услуг в самой Корее: 50 миллионов счастливых людей - и как работники, и как потребители - намного лучше 50 миллионов несчастных.

И экономическую отдачу от спроса на все корейское в мире: никогда еще все телекомпании земного шара не показывали Страну утренней свежести столько, сколько сейчас. Никакая рекламная кампания, никакие PR-акции не сделали бы ее более популярной.

И приток капиталовложений, на которые очень рассчитывают корейцы: каждая победа сборной, каждый телерепортаж с залитых людским морем улиц Сеула играют на имидж страны, а значит, делают ее привлекательнее для инвесторов.

Ну и что в сравнении с этим рекордные трансферы и контракты Зидана, Фигу или Ривалдо? Копейки.

Когда перед чемпионатом корейская федерация, как и другие, назначала своей сборной премиальные за выход в каждый следующий этап турнира, главному тренеру Гусу Хиддинку в случае завоевания Кубка мира был обещан миллион долларов. Тогда это могло вызвать лишь улыбку: с тем же успехом голландцу могли обещать миллиард или триллион. Теперь, думаю, свой миллион, а может, и больше, Хиддинк получит - даже если золота его команда и не выиграет. Но что такое миллион, два, десять по сравнению с приведенными выше цифрами? Копейки.

Да, современный футбол - прежде всего бизнес. И корейцы проявили себя не просто умелыми - фантастически умелыми бизнесменами. Оставим экспертам право оценивать, какая доля успеха корейской сборной приходится на помощь арбитров, а какая - на ее умение играть в футбол. Но если бы корейцы не вложили деньги в тренера, который научил их команду играть в футбол, никакие арбитры помочь им были бы не в силах.

И последнее. У нас в стране учреждений, занимающихся экономическим анализом и прогнозированием, тоже хватает. Если же они не возьмутся подсчитать, сколько могли бы принести России победы ее сборной, можно посоветовать РФС обратиться к корейцам: координаты Hyundai Research Institute известны. После этого, думаю, вопрос о том, по карману ли нам иностранный тренер, возникать уже не будет. Правда, услуги корейских аналитиков придется оплатить. Но сколько они запросят? Копейки...

Сеул