Газета Спорт-Экспресс № 121 (2913) от 3 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 июня 2002

3 июня 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

Матч № 2

АВТОДОР - ЦСКА - 99:96 (24:29, 16:14, 30:18, 29:35)

Моня

12

Гиричек

23

Стюарт

35

Туркан

3

Ботичев

6

Волковиски

21

Гуторов

13

Маккэнтс

32

В.Хряпа

7

З.Пашутин

11

Маканду

4

Домани

2

Капинос

18

Петренко

4

Моргунов

4

Фетисов

0

Барабанов

0

Миглиниекс

0

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Галкин (Челябинск).

1 июня. Саратов. СК "Звездный". 2700 зрителей.

Первый матч - 95:90.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

У Рубена Волковиски было два варианта начала последней атаки. Аргентинец мог отдать мяч ближайшему партнеру, а мог попытаться найти длинным пасом Гиричека или кого другого из снайперов своей команды. ЦСКА проигрывал со счетом 96:99, и оставшиеся до сирены 4,6 секунды были для него последним шансом уйти от позора. Волковиски провел этот матч здорово. Но за 11 секунд до конца совершил грубую ошибку: пытаясь забрать подбор на своем щите, потерял мяч в безобидной ситуации. 7 секунд спустя последовала еще одна оплошность аргентинца, ставшая роковой. Волковиски запустил мяч в руки... Сергея Мони. Игрок "Автодора" поймал "подарок" и ускользнул от Маккэнтса, пытавшегося остановить секундомер с помощью фола. Все.

КУЛАК ПРОТИВ ПЯТЕРНИ

Финальная сирена потонула в восторженном вопле саратовских болельщиков, ставших в этот вечер настоящим шестым игроком "Автодора". Все полтора часа "Звездный" топал ногами, свистел и улюлюкал. В концовке шумовое давление осуществлялось со слаженностью оркестра: Андрею Капиносу было достаточно лишь пальцами призвать зал к активности, и "Звездный" начинал ходить ходуном. Стоило же кому-то из саратовцев выйти на линию штрафных, как Капинос одним жестом утихомиривал публику. Фанаты заслужили праздник не меньше игроков - они тоже выложились на все сто.

Служба безопасности "Звездного" беспомощно взирала на то, как поклонники "Автодора" хлынули на паркет. Главного тренера волжан Владимира Родионова принялись качать - прошло несколько минут, прежде чем личная охрана сумела "отбить" своего шефа у ликующей толпы. Казалось, что "Автодор" выиграл не четвертьфинальную серию плей-офф, а добыл золотые медали чемпионов России. Немудрено: со времен финальных схваток с ЦСКА середины 90-х баскетбольный Саратов заждался больших побед. Родионов преподнес себе отменный подарок на 55-летие. Накануне его дня рождения "Автодор" обыграл ЦСКА в Москве и повел в серии, а на следующий день после юбилея поставил жирную точку.

ЦСКА в Саратове выглядел лучше, чем в Москве. Но держать удар, как в те самые 90-е, армейцы за этот сезон все-таки не научились. Даже при таком обилии классных мастеров выиграть серию плей-офф на одном классе очень трудно. А в плане характера, желания, настроя "Автодор" оставил соперника далеко позади. Хозяева выглядели единым, увесисто бьющим кулаком. ЦСКА же пытался ткнуть соперника побольнее пальцем - то одним, то другим. Сначала шла игра у Гиричека и Пашутина-младшего, потом - у Маккэнтса. Цельности же в действиях ЦСКА не было.

Зато была истерика Туркана, когда судьи дали фол Фетисову. Для самого Андрея нарушение было очевидным и пятым по счету. Четвертый фол Фетисов получил чуть раньше и, услышав свисток, с досады упал на паркет - решение арбитра Деменкова выглядело не бесспорным. Когда же 20 секунд спустя второй судья Галкин дал Фетисову пятый фол, Туркан огрел арбитра мячом по голове, за что, разумеется, схлопотал техническое замечание. Оно тоже оказалось пятым. В ответ со скамейки ЦСКА на площадку полетела скомканная майка, а затем выяснять отношения с рефери отправился легендарный массажист армейского клуба Аскер Барчо. Это было в конце третьей четверти. ЦСКА проигрывал - 61:70 и выглядел весьма бледно.

СЧЕТ УДАЛЕНИЙ - 4:4

Пожалуй, именно третий период стал решающим. В первой половине ЦСКА диктовал свои условия, довел преимущество до 10 очков, однако дожать соперника не сумел - наоборот, за 3 минуты с легкостью растерял созданный по крупицам отрыв. А сразу после большого перерыва пришло время "Автодора". Ботичев и Стюарт умудрились в одной атаке принести своей команде 5 очков, заставив Волковиски получить два фола. Дальше - больше: 54:44 после 3-очкового Гуторова. Всего через 138 секунд после начала четверти. Поймали бросок Моня (5 дальних попаданий из 7 во второй половине) и Капинос (3 из 4): если за два первых периода волжане из 13 трехочковых реализовали один, то за два оставшихся - 10 из 13!

Страсти на площадке и вокруг нее накалились до предела. Первым не выдержал тренер ЦСКА Рутенис Пауласкас - со словами "нас тут убивают, а вы со своей статистикой", он швырнул протокол с итогами третьей четверти в лицо пресс-атташе "Автодора". Фетисов решил выместить досаду на скамейке запасных, огрев ее ногой. Саратовцы не отставали. Капинос картинно повалился на пол после столкновения, Стюарт ударил Петренко и схлопотал фол. Тихоненко с Родионовым по очереди выскакивали на паркет, пытаясь что-то доказать судьям. Куда там - в зале стоял такой дикий рев, что и свистка порой не было слышно. В итоге 8 баскетболистов (по 4 с каждой из сторон) покинули площадку досрочно из-за перебора фолов. А под занавес этого детектива команды вдруг... перестали защищаться. Началось состязание в меткости, в котором у легкого состава ЦСКА (Пашутин, Маккэнтс, Гиричек, Домани, Волковиски) снова появился шанс.

За 1.50 до конца Маккэнтс (29 очков во второй половине) дальним броском вывел армейцев вперед - 93:92. Но Моня тут же ответил 3-очковым попаданием, и потом все сравнения уже работали в пользу "Автодора". Если Моргунов выиграл два важных спорных, то Волковиски совершил две потери. Маканду хоть и не забил, в одиночку убежав к кольцу, зато сделал важнейший перехват, в то время как "железный" Гиричек трижды (!) промахнулся с линии штрафных. А вот Гуторов в нужный момент штрафной реализовал. Наконец, свершилось: Моня схватил мяч, пущенный Волковиски, и увернулся от рук Маккэнтса...

ТУРКАН И РОДИОНОВ:
РУКОПОЖАТИЕ В РЕСТОРАНЕ

После матча двери в раздевалку хозяев были распахнуты настежь. "Мы сделали их!" - кричал Кебу Стюарт, запуская кроссовкой в дверь душевой, партнеры хором отвечали "Yes!", а Маканду выдавал эмоциональную тираду на французском. Появление старшего тренера Юрия Селихова счастливые победители встретили ликующим воплем. Родионова попытались еще раз забросить к потолку. Тем временем игроки ЦСКА покидали "Звездный" поодиночке. Большинство отказывалось от общения с прессой и раздачи автографов. Маккэнтс даже не принял душ - быстро собрал вещи и прямо в игровой форме отправился в гостиницу. Мрачный и злой Туркан уходил следом. Толпа у служебного входа его игнорировала, шумно приветствуя Никиту Моргунова. Через полтора часа в ресторане "Азиатский стиль", где ЦСКА уже много лет ужинает после матчей с "Автодором", Туркан подошел к столику Родионова и, поздравив с победой, спросил о судьях - мол, помогли? Родионов ответил, что просить Деменкова и Галкина о подобном ему даже в голову не приходило. И добавил: "Если нам и помогли, то самую малость. Отдали два спорных свистка - как хозяевам. Вас много раз судили гораздо хуже. Сегодня "Автодор" выиграл потому, что был сильнее духом". Туркан согласился с тренером победителей и еще раз пожал ему руку.

Были претензии к судейству и у капитана ЦСКА Дмитрия Домани:

- Они много ошибались и мешали командам играть.

- У вас нет желания заявить: "Судьи украли у ЦСКА победу"?

- Нет. Арбитры мешали, но класс ЦСКА должен был сказаться.

- Почему этого не произошло?

- Наш чемпионат сильнее, чем принято считать. Его уровень очень высок, и нынешний плей-офф это доказывает.

- Может, вашей команде не хватило того настроя, с каким вел борьбу "Автодор"?

- Да. Именно настрой многое решил в этой серии. На второй матч мы собрались, но в своем зале "Автодор" всегда играет лучше, чем может. А домашний матч ЦСКА провел вяло.

- Насколько на ЦСКА сказались грядущие перестановки в клубе, о которых было объявлено перед плей-офф?

- Руководство заверило нас: при любом исходе оно останется с командой и поддержит ее.

- Эти внезапные перемены нервировали баскетболистов?

- Мы должны играть, а не думать о том, что происходит в клубе. У меня, например, есть действующий контракт. И даже если бы его не было, настоящий профессионал всегда обязан играть с полной выкладкой. Разве не так?!

- Вы дружите с Валерием Тихоненко с тех пор, когда вместе играли за ЦСКА. Команда знала, что его дни в качестве главного тренера сочтены?

- Нет. Мы действительно дружим, но о его возможной отставке я слышу от вас впервые.

МОНЯ БЫЛ ГОТОВ УМЕРЕТЬ

- В чем причина неудачи ЦСКА? - вопрос защитнику ЦСКА Захару Пашутину, отыгравшему 6 лет за "Автодор".

- Не нахожу объяснения.

- Звезды ЦСКА действительно так и не стали единым коллективом?

- А как кажется - были мы в Саратове похожи на команду?

- Сравнение с "Автодором" будет не в вашу пользу. Хотя по сравнению с началом сезона прогресс есть.

- Вот-вот - "прогресс"...

- Вы остаетесь в ЦСКА на будущий сезон?

- Сначала надо доиграть плей-офф, а уже потом думать о будущем.

Одним из героев субботней игры стал 19-летний Сергей Моня. Парень, родившийся в хулиганском районе "2-я Пролетарка", в последней четверти набрал 11 очков, забросил 3 трехочковых мяча и сделал решающий перехват!

- Не боялись брать ответственность на себя - например, когда бросали 3-очковый на предпоследней минуте?

- У меня не было выбора. Капиноса ЦСКА в концовке плотно "прихватил", на Стюарте "висели" двое. Хряпа и Ботичев уже сидели на скамейке с пятью фолами. Страха не испытывал. Наоборот, была уверенность в своих силах.

- Со стороны казалось, что игроки "Автодора" готовы разбиться в лепешку, но обыграть ЦСКА.

- Да. Настрой был сумасшедший. Я выходил на игру с мыслью: "умереть, но сделать все для победы". К счастью, наши болельщики умеют создать в зале такую атмосферу, что играть плохо просто невозможно.