Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 марта 2002

20 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В течение последних недель разразилось два громких скандала с участием "Енисея". Последний из них произошел в Казани во время розыгрыша Кубка России - красноярские хоккеисты сначала подрались в полуфинале с соперниками из "Ракеты", а затем отказались принимать участие в матче за 3-е место. Вчера главный тренер "Енисея" Сергей Ломанов дал оценку состоянию дел в своей команде.

Сергей ЛОМАНОВ-старший: "ВЕРНУСЬ В СБОРНУЮ,
ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ"

- Для начала замечу, что меня возмутили слова президента ФХМР Альберта Поморцева о том, что драку в Казани хоккеисты "Енисея" спланировали заранее, - сказал Ломанов. - Утверждаю, что ничего подобного не было и в помине. В творившихся безобразиях виноваты судьи, непрофессионально выполнявшие свои обязанности.

Вчера у нас с президентом федерации состоялся достаточно жесткий разговор, в котором мы расставили все точки над i. Моя позиция остается прежней: руководство ФХМР должно обратить самое серьезное внимание на проблему судейства в наших внутренних соревнованиях. Необходимо как можно быстрее разобраться со всеми проблемами, ведь в следующем году - чемпионат мира.

- А как все-таки быть со сборной?

- Я уже говорил, что хоккеисты "Енисея" готовы выступать за национальную команду. На их решение повлиял и я, и другие игроки сборной. Ребята звонили нашим хоккеистам и просили их остаться. Точно знаю, что такие звонки поступали к Максимову и Щеглову. Самое активное участие в решении этого вопроса принимал Паша Франк. Что же касается меня, то я готов сотрудничать с главной командой страны в том случае, если федерация не на словах, а на деле начнет разбираться с теми проблемами, о которых давно говорю.

- Стоило ли вообще затевать весь этот сыр-бор?

- У меня не было другой возможности привлечь всеобщее внимание к столь важной проблеме. Поймите, я бьюсь не за себя, а за своих хоккеистов, которых всегда учил играть честно. Если сейчас скажу ребятам, что арбитры правы, а вы - виноваты, то как я им потом в глаза смотреть буду? Как стану работать дальше?

Петр РАЗМАЗИН