Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 марта 2002

1 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

АУТСАЙДЕРЫ

Определить список потенциальных аутсайдеров будущего чемпионата гораздо сложнее, чем круг фаворитов. Слишком мало достоверной информации дают контрольные матчи межсезонья, слишком много торопливых авансов выдается порой новичкам российских команд, и слишком непредсказуемо по ходу сезона может измениться финансовая обстановка в том или ином клубе. И все же тенденцию на примере последних лет уловить можно.

КТО ОПРОВЕРГНЕТ ПРОГНОЗЫ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Как правило, один из двух неудачников осени начинает вызывать жалость у окружающих уже весной. На прошлогоднем старте сонным от безденежья и недоукомплектованности выглядел "Факел", до финиша в итоге так и не проснувшийся. "Черноморец" поначалу держался бодрее, однако кадрово-экономические катаклизмы отняли у команды высшую лигу, подарив ей взамен новое руководство.

В сезоне-2000 тяжело больным априори представлялся нижегородский "Локомотив" (впоследствии диагноз подтвердился), а его собрат по финальному несчастью "Уралан" весной смотрелся не так уж плохо. Радушие к гостям в Элисте проявлялось в раздаче национальных халатов, в высаживании именных елок, но никак не на футбольном поле. Но после поражения команды Александра Аверьянова в Кубке страны от "Локомотива" последовали серия резких движений руководства, приглашение некомпетентного югославского тренера и вылет калмыцкого клуба в первый дивизион.

На этот раз картина удивительно схожая. Рад бы ошибиться, но команда, чьи перспективы не вызывают оптимизма, это - "Торпедо-ЗИЛ". Все факторы, влияющие на конкурентоспособность, пока не в пользу автозаводцев: отсутствие денег, тренер-дебютант, слабый состав, невнятная позиция руководства... И если зиловцам под руководством Вадима Никонова все же удастся в сегодняшних условиях сохранить прописку в высшем дивизионе, это будет равносильно подвигу.

Кого считать кандидатом на место второго неудачника? По мнению экспертов "СЭ", круг претендентов таков: "Алания", "Анжи", "Ротор". Критерии оценки - те же: во всех трех командах поменялись тренеры, а в "Алании" еще и спонсоры, но финансовые условия и уровень мастерства игроков остались на прежнем уровне. В такой ситуации может не выручить авторитет и опыт даже таких уважаемых в футбольном мире людей, как Тетрадзе и Мунтян, Цымбаларь и Ткаченко, Есипов и Сальков.

Но наш чемпионат был бы на редкость скучным, если бы в нем сбывались все прогнозы. В том числе и столь безрадостные для ЗИЛа, Владикавказа, Махачкалы и Волгограда. Игроки того же "Ротора" говорили мне, что, обнаружив в "СЭ" перед матчем высказывание специалиста, напророчившего им проигрыш, выходили на игру, как на последний бой, и нередко опровергали футбольных оракулов. Может быть, и этот комментарий станет для вышеупомянутых клубов своеобразным допингом, который позволит им удержаться в премьер-лиге назло прогнозам и обстоятельствам?

О "Торпедо-ЗИЛ"-2002 - стр. 4