Газета Спорт-Экспресс № 19 (2811) от 26 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

26 января 2002

26 января 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Оттава - Бостон - 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

Уайт - 16 (1:0). Филлипс - 5 (2:0). САМСОНОВ - 16 (2:1). САМСОНОВ - 17 (2:2). Ролстон - 24 (САМСОНОВ), (2:3 - бол.). Альфредссон - 23 (3:3 - бол.). Макикерн - 8 (4:3 - бол.).

Броски: 35 - 25.

Вратари: Лалим - Грэм.

Наши: Самсонов (3/+2), Назаров (0/0).

Несмотря на дубль Сергея Самсонова, "Бостон" не знает побед уже в четырех встречах. Завершить эту неприятную серию попытался Андрей НАЗАРОВ, спровоцировавший потасовку с самым высоким игроком в истории мирового хоккея Здено ХАРОЙ (207 см). Назаров провел серию ударов, и словак, отказавшись продолжить бой, повалил нашего легионера на лед. Теперь с 22 потасовками в сезоне Назаров делит первое место с Кевином Сойером из "Анахайма".

Атланта - Нью-Джерси - 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

КАМЕНСКИЙ - 5 (БРЫЛИН), (0:1). Холик - 15 (0:2 - бол.). Реом - 9 (Хитли), (1:2 - бол.). Оджерс - 2 (2:2). КОВАЛЬЧУК - 25 (3:2). Хркач - 10 (4:2 - мен., п.в.).

Броски: 23 - 49.

Вратари: Гниличка - Дамфусс.

Наши: Ковальчук (3/0) - Брылин (1/-1), Каменский (5/-1), Немчинов (1/-1).

Во время первого перерыва корреспондент "СЭ" в Атланте Павел СТРИЖЕВСКИЙ стал свидетелем забавной сцены. Болельщик "Дьяволов" предложил молодому человеку в свитере "Атланты" поспорить на один доллар к 100 (!), что "Нью-Джерси" не проиграет. На что южанин, горько усмехнувшись, ответил: "Да я тебе и цента не дам! С такой игрой, как у нас, вы нам еще голов 10 наваляете!"

Все логично: сказать, что команда Вячеслава Фетисова доминировала, значит, не сказать ничего. Счет был открыт уже на 72-й секунде: бездарный пас Каберле перехватил Бобби Холик и при помощи Брылина с Каменским без помех разыграл на пятачке хитроумную комбинацию, завершенную российским новичком "Нью-Джерси". Позора "Атланта" избежала исключительно благодаря своему голкиперу. Гниличка весь вечер творил чудеса, не поддающиеся описанию. Один только Каменский в первом периоде мог запросто стать автором хет-трика. Еще по разу обязаны были забивать Брылин, Нидермайер, Немчинов, Сикора, Элиаш, Гомез и Холик.

Однако после перерыва команды словно поменялись свитерами! На реализацию своего первого большинства у южан ушло лишь 6 секунд, и в последующие 10 минут все то, что вытворяли в первом периоде гости, делали уже хозяева. В совершенно безобидной ситуации в центральном круге сами собой заплелись ноги у одного из наиболее стабильных разрушителей НХЛ Скотта Стивенса, и шайбу подхватил Илья Ковальчук. Юный россиянин помчался по левому флангу на параллельных курсах с Дэни Хитли и, не глядя на ворота, сделал обманное движение, имитируя пас партнеру Но вместо передачи последовал сильнейший кистевой бросок третий победный гол Ковальчука в карьере. Болельщики зашлись от восторга, Стивенс в сердцах треснул клюшкой по льду, а на лице тренера "Нью-Джерси" и главного тренера олимпийской сборной России Вячеслава Фетисова не дрогнул ни один мускул.

Айлендерс - Питтсбург - 4:5 (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)

ЯШИН - 20 (1:0 - бол.). Окуан - 6 (2:0). Р. Робитайл - 5 (2:1). Окуан - 7 (3:1 - бол.). Ланг - 15 (3:2). Скатчард - 3 (4:2). Лаукканен - 3 (МОРОЗОВ), (4:3 - бол.). Бич - 6 (МОРОЗОВ), (4:4). МОРОЗОВ - 11 (4:5).

Броски: 27 - 27.

Вратари: Сноу - Обен.

Наши: Яшин (2/-1), Кваша (3/0) - Морозов (4/+2), Каспарайтис (2/+2), Ковалев (3/-1).

24-летний Алексей Морозов, даже лишившись поддержки своего босса Марио Лемье (тот не играет два дня подряд), вновь был великолепен. На 2-й минуте овертайма он принес гостям победу - первую в последней 21 встрече, в которых "Пингвины" после двух периодов уступали. Алексей Яшин забил свой первый после 29 декабря гол.

Коламбус - Сан-Хосе - 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Кнутсен - 6 (1:0 - бол.). Силлинджер - 12 (2:0 - бол.). Матто - 7 (2:1 - мен.). Кнутсен - 7 (3:1 - бол.). Райт - 10 (4:1). Кнутсен - 8 (5:1). Дамфусс - 13 (5:2 - мен.). Силлинджер - 13 (6:2 - бол.).

Броски: 30 - 22.

Вратари: Тагнатт - НАБОКОВ, Кипрусофф.

Неудачный матч для Евгения Набокова, олимпийская судьба которого решается в эти дни в суде. Из 24 бросков он парировал 21, заработал штраф за удар клюшкой и на 37-й минуте был заменен.

Филадельфия - Нэшвилл - 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Допита - 8 (Брашир), (1:0). Роннинг - 13 (1:1). Ганье - 20 (2:1). Роннинг - 14 (2:2). АРХИПОВ - 11 (2:3).

Броски: 29 - 27.

Вратари: Чехманек - Данэм.

Наши: Федотенко (2/-1) - Архипов (3/+1), Скрастыньш (0/0), Ячменев (0/-1).

На 2-й минуте овертайма экс-форвард "Ак Барса" Денис Архипов первым успел к отбитой олимпийцем Романом Чехманеком шайбе и завершил домашнюю серию "Филли" из 8 матчей без поражений.

Калгари - Колорадо - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Хейдук - 19 (0:1). Друри - 15 (0:2 - п.в.).

Броски: 25 - 20.

Вратари: Турек - Абишер.

Наши: Кравчук (2/-1).

Юный Олег Сапрыкин, на прошлой неделе ставший нашим 76-м легионером чемпионата, на сей раз остался в "Калгари" в запасе.

Лос-Анджелес - Миннесота - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Палффи - 13 (1:0 - мен.). Шультц - 2 (1:1 - бол.). Миллер - 4 (2:1). Палффи - 14 (3:1). Шартран - 4 (4:1).

Броски: 22 - 20.

Вратари: Потвен - Фернандес.

Наши: Жолток (1/-1).

9-я победа калифорнийцев в последних 11 поединках.