Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

Максим СОКОЛОВ: "НЕМНОГО ПОСТОЯЛ,
А ПОТОМ - ЗАВЕЛСЯ"

Алексей ЛАПУТИН

из Ярославля

Можно как угодно относиться к Ярославлю, местному руководству, ХК "Локомотив" и нашим хоккейным начальникам. Можно сколь угодно долго и аргументированно критиковать их за ошибки, ругать за бездействие и еще Бог знает за что. Но то, что произошло в субботу в древнем городе, заставляет снять шляпу перед всеми, кто так или иначе способствовал организации и проведению Матча звезд. Им удалось устроить настоящий праздник для любителей хоккея.

Идея проведения встреч лучших игроков чемпионата принадлежит НХЛ: впервые Матч звезд этой лиги состоялся в 1947 году. С тех пор превратившись в мощное средство продвижения хоккея в массы. Поэтому сравнений с оригиналом любому аналогичному мероприятию не избежать. Как с точки зрения организации и идей, так и с позиций самой игры. Так вот, второй в российской истории звездный матч по уровню был вполне сопоставим с североамериканскими образцами. С небольшими оговорками, естественно.

Одним из наиболее удачных моментов, на мой взгляд, было красочное представление каждого игрока, заставившее зрителей реветь от восторга. А также торжественное объявление стартовых пятерок, сформированных по результатам голосования болельщиков, устроенного "СЭ". Правда, в этих сочетаниях хоккеисты провели на льду считанные секунды, быстро вернувшись в привычные звенья.

Игра, как это всегда бывает в подобных матчах, была предельно раскрепощенной, изобиловала "кружевными" комбинациями и заброшенными шайбами. Плюс к тому ноль силовых приемов: игроки еще до матча договорились не толкаться, обещания свои выполнили, и травмы никто не получил. И даже призовые, сумма которых была различной для проигравших и победителей, поделили поровну. Это решение, которое, как логично было бы предположить, лишало встречу интриги, на самом деле ни на настрой хоккеистов, ни на качество их действий не повлияло. Как сказал позже центрфорвард сборной "Запада" Шахрайчук, ни о каком сговоре с целью "сгонять" результативную ничью и речи не было. Подтвердил это и вратарь "западной" команды Соколов, благодаря блестящим действиям которого в концовке матча "Восток" так и не смог отыграться, хоть и обрушил на голкипера град бросков:

- С трибуны показалось, что вас в какой-то момент будто подменили. На настоящего Соколова. Было дело?

- Было! - согласился Максим. - Исправил вопиющую несправедливость, творящуюся в таком матче по отношению к вратарям. Это что же получается: нападающим - оперативный простор, ни отжимать, ни накрывать их нельзя. Защитники все норовят в атаку сбегать, а ты стой в качестве мебели да смотри слишком хорошо не работай, а то зрелищности не будет. Ну, я немного так постоял, а потом обидно стало. Вот и завелся...

И болельщики, до отказа заполнившие трибуны "Арены-2000-Локомотив", усилия игроков оценили: хоть и болели яростно за "западников", в составе которых было 10 хоккеистов "Локомотива", но и удачные ходы сборной "Востока" без внимания не оставляли, награждая героев того или иного эпизода аплодисментами. Именно так, кстати, реагируют заокеанские зрители на происходящее в Матчах звезд НХЛ.

Лучшими игроками встречи были признаны Карпов и Подомацкий - оба получили по новенькому снегоходу. Но призы, как выяснилось, не самое главное: весьма показательна реплика того же Шахрайчука, являющегося, что называется, "железным" кандидатом в олимпийскую сборную Украины. На вопрос, как получилось, что его друзья Симчук и Климентьев отправились на сбор национальной команды, а он - нет, нападающий ответил: "Отказываться от выступлений за сборную я, конечно же, не собираюсь. Но принять участие в Матче звезд - это очень престижно, лишить себя подобного удовольствия было бы просто глупо".