Газета Спорт-Экспресс № 283 (2776) от 8 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 декабря 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 30-й тур

ЦЫГУРОВ ВЕРНУЛСЯ - "АВАНГАРД" ВЫИГРАЛ

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Панов - 4 (Шаргородский, Сушинский), 37:40 (1:0 - бол.). Сайфуллин - 4 (Горшков), 44:33 (2:0). Смирнов - 7 (Сарматин, Муратов), 59:58 (2:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Даффус.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 24 (11+8+5) - 25 (10+3+12).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Вьюхин (А), Даффус (Н).

Судья: Горский (Саратов).

7 декабря. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей (5200).

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Не собирались омские хоккеисты в последнем домашнем матче 2001 года расстраивать своих удивительных болельщиков. Потому Геннадий Цыгуров, пропустивший из-за болезни предыдущую встречу с "Ак Барсом", презрев все хвори, приехал на матч. На уколах продержался Геннадий Федорович два игровых часа, нашел в себе силы явиться на пресс-конференцию и даже отшучивался на ней: "Нормально со здоровьем. Прямо сейчас обратно в больницу отправляюсь".

Возвращение Цыгурова, понятное дело, придало сил "ястребам". Еще как придало! Особенно Вьюхину, на первой же минуте отразившему три броска в упор.

"Нефтехимик" смотрелся ничуть не хуже "старшего брата" из Казани - "Ак Барс", если кто запамятовал, увез из Омска ничью.

К концу первого периода все встало на места, и нули на табло держались исключительно благодаря мастерству голкипера гостей Даффуса. "Нефтехимику" отчаянно везло, но долго так продолжаться не могло. Шайба, как принято писать, "назревала". Один момент сменялся другим, а гола все не было. Вечер чудес! Гости оберегали счет настолько самоотверженно, что переломали за игру с десяток клюшек. И втроем "Нефтехимик" оставался, а чудеса продолжались! Пока наконец Панов не замкнул нехитрый прострел Сушинского. Хоккей - игра простая, оказывается. Отдал - открылся.

Сник бедняга Даффус, и далеко не могучий бросок Сайфуллина обернулся очередным голом. Вот конфуз так конфуз! 2:0 - и по такой игре "Нефтехимику" не светило ничего. "Авангард" доигрывал под аплодисменты, а усилий гостей хватило лишь на шайбу престижа. За - смешно сказать - две секунды до финальной сирены.

ЦСКА УСТУПИЛ ДАЖЕ В "БИТВЕ ТИТАНОВ"

ЦСКА - ТОРПЕДО - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Малов - 3 (Игошин), 3:43 (0:1). Иванов - 6 (Потапов, Овчинников), 5:55 (0:2). Акимов - 5, 24:06 (1:2 - бол.). Старовойт - 6 (Наместников), 27:30 (1:3 - бол.).

Вратари: Щебланов - Фадеев.

Штраф: 18 - 24.

Большинство: 5 (1) - 2 (1).

Броски: 17 (3+4+10) - 23 (7+9+7).

Три лучших игрока: Иванов (Т), Наместников (Т), Щебланов (Ц).

Судья: Бокарев (Казань).

7 декабря. Москва. МСА "Лужники". 500 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Пока кто-то бьется за места в плей-офф (да не за какие-то, а дающие преимущество своей площадки), приобретает дорогостоящих звезд и заставляет болельщиков обсуждать возможность снятия тренеров за не слишком убедительные победы, ЦСКА и "Торпедо" ведут свой бой - не менее тяжелый. На его фоне проблемы благополучных клубов кажутся чистейшей воды пижонством. "Битва титанов", которых многие досрочно отправили в высшую лигу, собрала в Лужниках по традиции мизерную аудиторию. А посмотреть, между прочим, было на что. Конечно, трудно было рассчитывать, что хоккей в исполнении двух аутсайдеров суперлиги окажется высшего качества. Но правда и то, что такие игры редко оказываются скучными и непривлекательными. Даже с учетом того, что ответственность за результат заставляет команды действовать предельно осторожно.

ЦСКА по сравнению с предыдущей встречей с "Локомотивом" пусть и номинально, но усилился. В среду в команде Владимира Крутова в силу различных причин отсутствовало сразу шесть основных игроков. И одно из армейских звеньев тогда состояло целиком из защитников. На сей раз три игрока - Вышегородцев, Уваров и Дмитрий Романов - вернулись в строй, что вселило в сердца болельщиков ЦСКА определенный оптимизм. В то же время состав нижегородцев был оптимальным.

Начало поединка показало, что не выигрывавшее на протяжении последних 11 матчей "Торпедо" настроено получше, чем неспособный победить в последних 17 встречах ЦСКА. Несколько дней назад Владимир Крутов говорил: с такой отдачей, которую его команда продемонстрировала в противостоянии с "Локомотивом", армейцы обязательно выберутся с 17-го места. Но добиться этой отдачи он, похоже, не сумел. Гости, которых идентичность причесок сделала похожими на взвод военнослужащих, стартовали активно, раз за разом переигрывая инертного и ошибавшегося в простых ситуациях соперника. В итоге два из первых трех бросков оказались результативными. Под сводами дворца в гнетущей тишине прозвучал возглас кого-то из болельщиков ЦСКА: "Последний шанс сегодня, играйте же!" Армейцы встрепенулись, но на качестве их игры это не отразилось. Итог плачевен - три броска за 20 минут...

Как это часто бывает с ЦСКА в нынешнем сезоне, команда в разные отрезки матчей может меняться кардинально. Серьезный разговор с тренерами в перерыве, из-за которого хозяева вышли на второй период на несколько минут позже противника, сказался: москвичи быстро размочили Фадеева. Но тут же у армейцев последовало удаление, и они, худшие в суперлиге по игре в меньшинстве, пропустили третий гол. В этот момент даже как-то забылось, что сами нижегородцы в большинстве действуют хуже всех в суперлиге, - "лишнего" они разыграли очень уверенно.

И снова у армейцев все стало валиться из рук. Даже шанс слегка изменить ситуацию - в течение 61 секунды хозяева впятером действовали против трех торпедовцев - они благополучно упустили. В третьем периоде, когда гости стали играть от обороны, ЦСКА наконец-то завладел инициативой. Но в атаке москвичам явно не хватало свежих идей. Хозяева так и не смогли спасти игру. Грустную картину слегка скрасил кулачный бой между Алексеем Смирновым и Алтаревым, закончившийся вничью и вызвавший бурю восторга на скамейках запасных обеих команд.

ЦСКА продолжил безвыигрышную серию - она составляет уже 18 матчей.