Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

НХЛ. Регулярный чемпионат

РЕКОРД КОВАЛЬЧУКА

9ноября

Каролина - Сан-Хосе - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Капанен - 11 (1:0 - бол.). Дамфусс - 9 (1:1 - бол.). Онил - 13 (2:1). Штурм - 6 (2:2 - бол.). Бриндамор - 4 (ОЗОЛИНЫШ), (3:2). Вратари: ИРБЕ (+6=1-4) - НАБОКОВ (+7=3-4). Наши: Озолиньш (2/+1). В дуэли наших вратарей чуть лучше сыграл латыш Артур Ирбе.

Чикаго - Ванкувер - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Белл - 4 (1:0). Хаусли - 4 (ЖАМНОВ), (2:0 - бол.). Друкен - 4 (2:1). Амонти - 6 (ЖАМНОВ), (3:1 - п.в.). Наши: Карповцев (0/0), Королев (0/+1), Миронов (2/-1), Жамнов (5/+1) - Х.Васильев (0/0). Клуб Владислава Третьяка продолжает оставаться единственным, не проигравшим на своей площадке ни одной встречи!

Коламбус - Эдмонтон - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Р.Смит - 6 (0:1 - бол.). Клири - 6 (0:2). Ризонер - 1 (0:3). "Коламбус" не выиграл ни одного домашнего матча из восьми.

Даллас - Финикс - 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Одетт - 4 (ЗУБОВ), (1:0 - бол.). Доун - 3 (МАРКОВ), (1:1 - бол.). Коланос - 4 (1:2). Лемье - 5 (1:3). Мара - 3 (1:4). Бриер - 7 (1:5). Наши: Ляшенко (0/-1), Зубов (2/-1) - Березин (2/+1), Марков (1/+1). "Даллас" в нынешнем сезоне неузнаваем.

Анахайм - Детройт - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Робитайл - 10 (ФЕДОРОВ), (0:1 - бол.). Наши: Кривокрасов (1/0), Салей (0/0), Твердовский (1/0), Вишневский (1/0) - Буцаев (2/0), Дацюк (1/0), Федоров (1/0), Ларионов (0/0). Люк Робитайл стал 13-м игроком в истории НХЛ, забившим за карьеру 600 голов.

10ноября

Вашингтон - Атланта - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Халперн - 2 (1:0). Саймон - 1 (2:0). Дален - 7 (3:0). Наши: Гончар (2/0), Николишин (1/0), Зубрус (0/0) - Ковальчук (6/-1).

Субботняя игра "Атланты" в Вашингтоне ничем не напоминала унизительный разгром - 0:8, пережитый клубом двумя днями ранее в Баффало. Илья Ковальчук, на нарушениях против которого гости дважды зарабатывали численное преимущество и еще как минимум однажды имели все основания требовать буллита, был лучшим в составе "Трэшерз". Это помогло Ковальчуку установить личный рекорд: впервые в своей НХЛовской карьере он стал лидером "Атланты" по игровому времени. Почти вдвое превзойдя соперника по броскам в створ ворот и проведя в большинстве 17 минут, южане могут посетовать лишь на блестящую игру вратаря столичного клуба Олафа Колцига. Немец трижды (!) вышел победителем в очных дуэлях с Ковальчуком.

Три удаления россиянина за симуляцию на старте сезона явно не остались незамеченными в корпусе НХЛовских арбитров. Нынче они предпочитают не останавливать игру, когда Илья оказывается лежащим на льду. В третьем периоде Ковальчук эффектно проскочил с шайбой между двух защитников, один из которых в падении обеими руками вцепился в конек нашего форварда. И оба судьи проигнорировали очевидное нарушение, сообщает из Атланты корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

Оттава - Нэшвилл - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Херпергер - 2 (1:0). Уайт - 7 (2:0). Беренцвейг - 1 (2:1). Делмор - 5 (2:2). Редден - 5 (3:2). Наши: Архипов (О/О), Скрастыньш (0/-1), Ячменев (1/0). "Оттава" победила в шестом матче подряд и установила новый клубный рекорд.

Бостон - Коламбус - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Слоун - 1 (0:1). Силлинджер - 2 (0:2). САМСОНОВ - 6 (1:2 - бол.). Дарше - 1 (1:3). Уитни - 1 (1:4). Динин - 1 (1:5). Наши: Назаров (0/0), Самсонов (3/-5). Нападающий "Бостона" Сергей Самсонов, "добившийся" показателя полезности "минус 5", установил личный рекорд.

Калгари - Колорадо - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Готье - 1 (1:0). Игинла - 14 (2:0). Наши: Кравчук (0/0). "Калгари" продолжает лидировать в своем дивизионе и пропускает меньше всех в НХЛ.

Баффало - Рейнджерс - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Юханссон - 5 (0:1). Флери - 7 (0:2). Патрик - 2 (1:2). Шатан - 7 (2:2). Йорк - 6 (2:3). Йорк - 7 (2:4). Наши: Афиногенов (1/0), Козлов (0/0), Житник (2/0) - Уланов (0/0), Малахов (2/-1). Четвертая победа "Рейнджеров" подряд.

Флорида - Филадельфия - 2:3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Лос - 2 (1:0 - мен.). Ганье - 6 (1:1). Ганье - 7 (1:2 - бол.). КОЗЛОВ - 4 (П.БУРЕ), (2:2 - бол.). Леклер - 8 (2:3). Наши: Козлов (3/0), Новосельцев (1/0), П.Буре (0/0) - Федотенко (1/0). Виктор Козлов при помощи Павла Буре на 44-й минуте перевел матч в овертайм.

Тампа-Бэй - Питтсбург - 3:2 (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

МОРОЗОВ - 2 (0:1 - бол.). Лекавалье - 2 (1:1). Примо - 1 (1:2 - бул.). Илонен - 1 (2:2). Проспал - 5 (3:2 - бол.). Броски: 34 - 31. Вратари: ХАБИБУЛИН - Обен. Наши: Морозов (4/-1), Каспарайтис (1/0). Возвращение в строй Марио Лемье гостям не помогло - босс клуба заработал лишь два удаления.

Сент-Луис - Финикс - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Ткачук - 8 (1:0 - бол.). Ткачук - 9 (2:0). Мелланби - 1 (ХАВАНОВ), (3:0 - бол.). Надь - 1 (3:1). Уэйт - 6 (4:1 - бол.). Наши: Хаванов (2/0), Варламов (4/0) - Березин (2/0), Марков (3/+1). Клуб Уэйна Гретцки играл из последних сил.

Лос-Анджелес - Детройт - 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

ЛАРИОНОВ - 2 (0:1). Беланже - 4 (1:1). Дэдмарш - 7 (2:1). Челиос - 1 (2:2). Палффи - 5 (3:2). Наши: Буцаев (1/-1), Дацюк (0/-2), Федоров (1/0), Ларионов (2/0). Впервые в сезоне лидер НХЛ "Детройт" уступил в овертайме.