Газета Спорт-Экспресс № 245 (2738) от 24 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "СПАРТАК" - "СПАРТА" - 2:2

Юрий БУТНЕВ

из Лужников

В МОСКВУ ИЗ ПРАГИ ПРИЕХАЛИ
АБСОЛЮТНО БЛАГОПОЛУЧНЫЕ ЛЮДИ

Фотография на первой полосе вчерашнего номера, где главный тренер "Спарты" Ярослав Гржебик во время тренировки в Лужниках улыбается, как голливудская звезда в момент получения "Оскара", а игроки веселятся, как дети, символична: в Москву пожаловала команда, у которой все в порядке. Ноль травмированных, ноль дисквалифицированных, лидерство в группе по очкам, победам, забитым и пропущенным мячам. И как следствие - досрочно завоеванная путевка в следующий этап Лиги чемпионов, а с нею новые денежные поступления в казну клуба из УЕФА.

Словом, чего грустить!? Неудивительно, что на предматчевой пресс-конференции Гржебик расточал комплименты: перепало и его игрокам, и "Спартаку", и пятизвездной арене, которая произвела на рулевого "Спарты" неизгладимое впечатление. Легкий морозец, добавивший головной боли работникам стадиона, и вовсе был мелочью, которая никак не могла испортить гостям праздничного настроения.

"СПАРТАКУ" ПОБЕДА БЫЛА НУЖНА КРОВЬ ИЗ НОСУ

Это могли сделать только спартаковцы. Им - так же, как и семь месяцев назад в матче с "Лионом", - кровь из носу нужна была победа. Чтобы Лига чемпионов-2001/02 применительно к "Спартаку" запомнилась не только безвольной игрой в Праге и унижением в Мюнхене, низкой посещаемостью в Лужниках и рекордом со знаком "минус" (во всех семи предыдущих турнирах москвичи побеждали хотя бы один раз).

Выиграть нужно было, наконец, и для того, чтобы уйти с последнего места в группе и, возможно, установить другой рекорд (не знаю уж с каким знаком) - по продолжительности сезона, который, если чемпионы России попадут в Кубок УЕФА, продлится одиннадцать месяцев.

В марте этого года, уже прекратив борьбу за место в четвертьфинале Лиги чемпионов, "Спартак" вышел на матч с "Лионом", как на последний бой. И спустя два часа покинул поле битвы с высоко поднятой головой. Как же хотелось, чтобы вчера история повторилась и после финального свистка английского арбитра Грэма Барбера чехам было не до улыбок!

ЧЕХИ ПРИШЛИ В УЖАС ОТ ПУСТЫХ ТРИБУН

Когда журналисты получили протокол со стартовыми составами команд, выяснилось: весельчак Гржебик не лукавил, говоря, что не собирается прибегать к услугам резервистов, как сделал в последнем туре национального чемпионата. "Спарта" - не "Реал", который в прошлом году привез в Москву второй состав. Для только-только расплатившегося с долгами пражского клуба 500 тысяч швейцарских франков, положенные за победу в Лиге чемпионов, - хороший куш. Впрочем, одно изменение в привычном перечне фамилий игроков "Спарты" все-таки было: вместо потянувшего утром в отеле икроножную мышцу Гартига в нападении появился Голуб.

У "Спартака" начали матч те же футболисты, которые заканчивали игру против "Анжи". Кебе расположился слева, Парфенов справа, а Ковтун стал своеобразным щитом перед Ананко.

Гости, вышедшие на разминку за 35 минут до начала матча, с удивлением взирали на пустые трибуны. Уже тогда стало ясно: прежний рекорд непосещаемости, установленный все в той же встрече с "Лионом" (тогда в Лужниках собралось 9 тысяч человек), будет побит. В результате болельщиков оказалось даже меньше, чем задействованных на матче блюстителей порядка: последних, по официальным данным, было три с половиной тысячи. "Спарта", между прочим, не осталась без поддержки. Три десятка людей среднего возраста нашли пристанище рядом с ложей прессы. Причем скорее всего это были чехи с московской пропиской. Во всяком случае, в фан-клуб "Спарты" не поступило ни одной заявки на поездку в Москву. Видимо, жителей из страны бравого солдата Швейка отпугнули холода.

СУХАЯ СЕРИЯ ЧЕХА ОБОРВАЛАСЬ
В НАЧАЛЕ 21-го ЧАСА

Может, и пражским игрокам требовалось какое-то время, чтобы разогреться. Вот только спартаковцы ждать не стали и уже на 5-й минуте открыли счет, воспользовавшись нерасторопностью Гашека и Гюбшмана. Первый пропустил рывок в штрафную Титова, тогда как второй позволил Робсону без помех поразить ворота Чеха: сухая серия голкипера "Спарты" оборвалась на 1220-й минуте.

Пока гости брели к центру поля, Левицкий, примчавшись к скамейке запасных, что-то сказал тренерам. Оказалось, у Кебе проблемы с бутсами. Через минуту сенегалец переобулся, но это ему не очень помогло. Кебе все равно время от времени скользил, как будто у него под ногами была не трава, а лед.

"Спарте" потребовалось 10 минут, чтобы прийти в себя. После этого чешская пружина стала постепенно разжиматься. Ожили на флангах Михалик и Сьонко, задвигался Ярошик, пошли вперед защитники. И на исходе получаса один из них - Гашек - нанес хлесткий удар с 20 метров. Левицкий парировал мяч рядом с собой, а накрыть его не успел - замешкался. Расторопнее спартаковского вратаря и его партнеров в этой ситуации оказался Голуб: с близкого расстояния нападающему промахнуться было трудно. Гол получился очень похожим на тот, что в Праге "Спартаку" забил Кинцл. С той лишь разницей, что тогда форвард послал мяч в сетку низом, а теперь - над Левицким.

Впрочем, на сей раз красно-белых пропущенный гол только раззадорил. Пушечный удар Баранова, пусть и с трудом, Чех отразил, но и он был бессилен, когда Титов тонким пасом вывел к воротам Бесчастных. Третий гол форварда в Лиге чемпионов получился красивым: мяч, пущенный, как камень из пращи, влетел под перекладину.

Поведя в счете, "Спартак" не успокоился и продолжал нагнетать давление. Чех с трудом отразил дальний удар Парфенова, а в это время на скамейке запасных бесновался Гржебик. Ход матча его явно не устраивал, но докричаться до подопечных ему так и не удалось. Свисток на перерыв застал хозяев в атаке.

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ДЛЯ НАС -
ВЕЧНОЕ ПРОКЛЯТЬЕ

Романцев, обычно не склонный к экспериментам в ответственных матчах, удивил заменой Цихмейструка на Митрески, отведя бессменному либеро роль левого полузащитника! За всю карьеру македонцу лишь однажды доводилось играть в средней линии. В последнем отборочном матче на такой же эксперимент решился главный тренер сборной Македонии, сделавший, правда, из Митрески правого хавбека (в новом амплуа легионер "Спартака" чувствовал себя не в своей тарелке, а его команда была жестоко бита словаками - 5:0).

Трудно сказать, что подвигло Романцева на такой шаг - Цихмейструк, хоть и не блистал, но с частью своих обязанностей, нейтрализацией реактивного Сьонко, справлялся. Возможно, Романцев опасался, что так досадивший спартаковцам в Праге полузащитник во втором тайме прибавит, и поэтому выпустил цепкого Митрески. Но задумка не сработала: Гржебик в свою очередь перевел Сьонко в нападение, а на правый фланг оттянулся Голуб. При такой расстановке опекуном четырнадцатого номера "Спарты" стал Ковтун, у которого к чеху был должок с первого матча. И на этот раз спартаковский защитник развернуться подопечному не позволил.

На первых минутах второго тайма вновь привлек к себе внимание Кебе, точным ударом почти в упор сломавший флажок в руках бокового арбитра. Возникла небольшая пауза, во время которой изувеченное орудие труда унесли, а в руках лайнсмена быстро появился новый флаг. Изменилась и игра. Игроки в белой форме, вспомнив, что уплывают из рук не только 500 тысяч швейцарских франков, но и премиальные в размере 5 с лишним тысяч долларов, рьяно взялись за дело. Особенно активен был Ярошик, который, видимо, в "Спарте" не задержится. Один его мощный удар приняла на себя перекладина.

Чемпион России отвечал контратаками, в одной из которых прицельно бил Баранов - мяч просвистел чуть выше ворот. У москвичей проходили и фирменные "стеночки". Титов с помощью этого нехитрого приема вывел на огневой рубеж Бесчастных. К сожалению, форвард был неточен.

Чем меньше оставалось времени, тем больше раскрывалась "Спарта". На последних минутах у чехов остались сзади лишь два защитника, но наказать соперника за авантюрную игру красно-белым не удалось - не получался последний пас. А вот у Левицкого постоянно возникали проблемы. Хорошо, что Парфенов снял мяч с ноги Кинцла - иначе "Спартаку" пришлось бы начинать с центра. А однажды, когда защитники оставили без присмотра Ярошика, на выручку пришел тот самый судья с новым флагом: он зафиксировал у лидера "Спарты" офсайд.

Последний шанс закрепить победу упустил Титов, а потом последовала расплата. На угловой в штрафную Левицкого прибежала вся чешская команда во главе с Чехом. И именно голкипер нанес головой первый из трех ударов, воплотившихся в единую голевую комбинацию. Мяч отскочил к Новотны, а затем транзитом от головы защитника прилетел к Бабничу, который и поставил крест на надеждах "Спартака" отпраздновать первую победу в нынешней Лиге чемпионов. Грустная традиция осени-2001: меньше двух голов москвичи не пропускают.

А Москва не увидит "живьем" победы "Спартака" в Лиге, как минимум, до будущей осени.

Потеряны не только победа и очки, но и, что самое страшное, доверие болельщиков.