Газета Спорт-Экспресс № 230 (2723) от 6 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 октября 2001

6 октября 2001 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Один из сегодняшних полуфиналов "Кубка Кремля" сенсационно оказался российским. Получившая wild card Анастасия Мыскина вчера на центральном корте "Олимпийского" обыграла опытнейшую австрийку Барбару Шетт - 6:2, 6:4, а Елена Дементьева разгромила первую ракетку мира Мартину Хингис - 6:2, 6:2.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПОБЕДЫ НАД ХИНГИС?!"

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Шоковая терапия положительными эмоциями, которую вчера устроили российскому болельщику две симпатичные москвички, оказалась весьма кстати. Кто в четверг незадолго до полуночи покидал "Олимпийский" разочарованным - после окончания поединка Марата Сафина и Доминика Хрбаты, - тот поймет автора этих строк. Упустив матч-пойнт в 10-м гейме третьего сета, наш чемпион US Open-2000 затем проиграл и тай-брейк. А на пресс-конференции почему-то обрушился на московскую публику, которая, по его мнению, была к нему необъективна.

Но вчера вспоминать об этом уже не хотелось. Пятница стала днем Мыскиной и, конечно же, Дементьевой.

Успех вице-чемпионки Сиднея-2000 с полным правом можно назвать историческим. Ведь она обыграла саму первую ракетку мира. И как обыграла! Даже трудно припомнить, когда Хингис последний раз проигрывала 0:5 (именно с таким счетом Дементьева вела в первом сете).

Впрочем, легкой победу Елены не назовешь. Их с Хингис 16-геймовое противостояние продолжалось 1 час 11 минут - на 6 минут больше, чем матч Мыскина - Шетт из 18 геймов. Ключевыми, пожалуй, стали упорнейший 4-й гейм первой партии, в котором россиянка с превеликим трудом все-таки удержала свою подачу, и волнительное начало второго сета, когда соперницы сделали 5 брейков подряд. А концовка матча оказалась настоящим бенефисом Дементьевой, раз за разом вколачивавшей мяч в другую половину корта своими неотразимыми ударами справа по линии. 20 дементьевских чисто выигранных очков против 10 у Хингис и 28 невынужденных ошибок против 40 - настоящий разгром теннисной королевы, которая, по всей видимости, через две-три недели потеряет этот титул. Мартине не помогли даже 9 двойных ошибок, допущенных ее неуступчивой соперницей.

Таким образом, Дементьева взяла реванш за прошлогоднее поражение от Хингис в четвертьфинале "Кубка Кремля" и размочила общий счет их личных встреч, который стал теперь 1:2.

Естественно, на пресс-конференции героиня дня просто светилась от счастья.

- Чем отличается сегодняшний матч против Хингис от прошлогоднего?

- Думаю, на этот раз я играла жестче и посылала мяч глубже под заднюю линию. А еще была увереннее в себе. Поэтому в начале второй партии и не позволила Мартине переломить ход встречи.

- Хингис сегодня отметила ваш удар справа по линии. Вы им, наверное, тоже довольны?

- Вообще я люблю бить по линии, однако в первых двух матчах на "Кубке Кремля" почему-то чаще играла кроссом. Мне кажется, что Мартина знала это. По крайней мере сегодня в важнейшие моменты она держала диагональ. Рада, что мне удалось ее удивить.

- Можно ли сказать, что вы провели свой лучший матч в этом году?

- (Улыбается.) А что может быть лучше?!

- В четверг вы жаловались на травму плеча. Оно все еще болит?

- Меньше, но в принципе эта проблема осталась.

- Вы не раз говорили, что труднее всего играть с российскими теннисистками...

- (Смеется.) Теперь мне уже все равно, с кем играть!

- И тем не менее что вы думаете по поводу предстоящей встречи с Анастасией Мыскиной?

- Мы с Настей дружим, а на поединок против подруги настроиться всегда особенно сложно. Могу сказать лишь одно: после окончания этого матча и вне зависимости от его результата мы с Настей обязательно отметим нашу встречу на "Кубке Кремля".

В другом полуфинале встретятся итальянка Сильвия Фарина Элия (6), которая не без труда переиграла способную чешку Даю Беданову - 1:6, 7:6 (11:9), 6:4, и югославка Елена Докич (5), не оставившая шансов еще одной представительнице Италии Франческе Скьявоне - 6:2, 6:0.

Главный вчерашний мужской матч - четвертьфинал Евгений Кафельников (1) - Томас Юханссон (Швеция, 5) - завершился поздно вечером. Победил россиянин - 6:3, 7:5.

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Хаас (Германия, 4) - Густафссон (Швеция) - 6:1, 6:4. Кифер (Германия) - Россе (Швейцария) - 6:3, 7:6 (7:1). Хрбаты (Словакия) - Новак (Чехия) - 5:7, 6:4, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Мирный/Столле (Белоруссия - Австралия) - Джонсон/Палмер (США, 1) - 6:4, 6:4.

Женщины. Парный разряд. Второй круг. ДЕМЕНТЬЕВА/КРАСНОРУЦКАЯ (Россия) - МЫСКИНА/ПАНОВА (Россия) - 6:4, 2:6, 6:2.

1/2 финала. КУРНИКОВА/Хингис (Россия - Швейцария, 2) - Фарина Элия/Шетт (Италия - Австрия, 3) - 6:1, 6:1.

Таким образом, у мужчин сегодня в полуфиналах встречаются: Хаас - Кафельников, Хрбаты - Кифер.