Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ВСЛЕД ЗА "ЛОКО" ОТ "КОРОЛЕВСКОГО КЛУБА"
ДОСТАЛОСЬ "ЭСПАНЬОЛУ"

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 4-го тура

РЕАЛ - ЭСПАНЬОЛ - 5:1 (3:0)

Голы: Зидан, 5 (1:0). Роберто Карлос, 11 (2:0). Фигу, 20 - с пенальти (3:0). Де Лукас, 46 (3:1). Рауль, 59 (4:1). Макманаман, 70 (5:1).

60 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро (Иван Кампо, 58), Каранка, Роберто Карлос (Солари, 71), Фигу, Макелеле (Селадес, 74), Зидан, Макманаман, Рауль, Мунитис.

"Эспаньол" (Барселона): Архенсо, Фран, Лопо, Ротчен, Рикарду, Веламасан, Моралес, Оскар (Алекс, 46), Де Лукас, Агансо (Бенитес, 69), Поссе (Мунтяну, 64).

Разгром "Локомотива", как оказалось, не стал для "Реала" внезапным озарением на фоне череды посредственных матчей. По-видимому, против железнодорожников мадридцы впервые (если не считать встречу с "Ромой") сыграли в свою силу. "Королевский клуб" прорвало, и голы в ворота соперников посыпались один за другим.

В субботу у "Эспаньола" не оказалось Нигматуллина, а у хозяев был не выступавший против "Локо" Зидан. Это привело к еще более впечатляющей победе столичных футболистов. Показательно, что первые голы забили четыре суперзвезды "Реала", которых большинство специалистов, как правило, включает в идеальную сборную мира. Лучшего среди них выделить очень трудно. Стоит отметить, пожалуй, только Зидана, от которого дождались (уже без всяких оговорок) той игры, ради которой его покупал Флорентино Перес. Номинально Зизу составил со своим соотечественником Макелеле пару опорных полузащитников, однако на самом деле он, конечно, тяготел к атаке. Переложив на плечи партнера оборонительные функции, он делал то, что умеет лучше всего, - дирижировал игрой. За все 90 минут у него не возникло никаких проблем по распределению обязанностей с другим плеймейкером - Фигу. Зидан участвовал в 83 из 114 атак команды, тяготея к левому флангу, где легко находил общий язык и с Макманаманом, и с Роберто Карлосом.

Первый гол был забит после прохода бразильца по флангу и передачи на Рауля, который, в свою очередь, выложил мяч французу, и тот поразил цель ударом с 20 метров. Новичок Альберто Архенсо, сменивший в воротах не совсем здорового Мору, был бессилен. Сам Роберто Карлос, которому, похоже, понравилось забивать, запомнился тем, как отметил свой гол, забитый со штрафного в 30 метрах от ворот. Бразилец подбежал к трибуне, на которой находится ложа почетных гостей, и приложил руку к уху. Разумеется, все восприняли этот жест как укор президенту, который вновь отказался повышать защитнику зарплату с 500 миллионов до миллиарда песет. Перес мотивировал это тем, что у него в команде два обладателя "Золотого мяча", которые получают меньше, да и пересматривать контракты каждый год для клуба накладно. Роберто Карлос, действительно продливший соглашение лишь несколько месяцев назад, обиделся, пригрозил уйти, но в конце концов, по крайней мере на публике, сменил гнев на милость.

- У меня контракт до 2005 года, я счастлив в "Реале", - заявил он в пятницу после встречи со спортивным директором Хорхе Вальдано.

Объяснил Роберто Карлос и то, как он отпраздновал забитый мяч: "Многие решили, будто я посвятил гол руководству. Но на самом деле мой жест был адресован дочери Роберте, которой нездоровилось этой ночью. Жена позвонила мне в три утра и сказала, что у дочки боли в желудке и температура 39 градусов. Я позвал ее к телефону и пообещал забить для нее гол. Вот и все".

На 20-й минуте Рочен сфолил на Фигу - пенальти, и с интригой было покончено. Всего мадридцы забили шесть голов, но один из них не был засчитан: Макелеле пробил в штангу, и первым на добивание успел Рауль, но судья зафиксировал довольно спорный офсайд. За весь матч мадридцы расслабились лишь однажды, когда забивал Де Лукас, но этот гол не расстроил болельщиков.

- Мы показали добротный футбол, и важнее всего то, что игра была слаженной, - сказал Висенте Дель Боске. - По сравнению с матчем против "Локомотива" в составе произошли изменения, однако это не помешало добиться результата.

Глеб КОСАКОВСКИЙ