Газета Спорт-Экспресс № 214 (2707) от 18 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

РЕАЛ СОСЬЕДАД - СЕЛЬТА - 0:0

13 809.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Кварме, Лорен, Луис Альберто, Рекарте, Тайфун (Де Паула, 58), Идьякес, Арамбуру, ХОХЛОВ, Арансабаль, Деметрадзе (Баркеро, 90).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Серхи, Касерес, Хуанфран, Люксен, Джованела, КАРПИН (Эду, 83), МОСТОВОЙ, Хесули (Густаво Лопес, 60), Катанья (Морис, 75).

Матч проходил в Памплоне на стадионе "Эль Садар". Дело в том, что домашний стадион сансебастьянцев "Аноэта" дисквалифицирован за инцидент, имевший место 5 мая. Тогда брошенная с трибуны бутылка попала в голову боковому арбитру.

Номинальные хозяева вновь стартовали неудачно, и их тренер Джон Тошак даже изменил своим привычкам: он наблюдал за игрой не с трибуны, а со скамейки, и это немного помогло. Команда Хохлова, Деметрадзе, ставшего лучшим полевым игроком этого матча, и травмированного Янкаускаса вновь не произвела впечатления. Первый удар по воротам Кавальеро "Реал" нанес лишь на 38-й минуте. Но несмотря на то, что "Сельта" полностью контролировала ход встречи, ничего опасного, кроме ударов Мостового и Хесули, гости не создали, причем выдвинутый вперед Катанья за 90 минут растранжирил полдюжины моментов. После перерыва галисийцы продолжали доминировать на поле, однако в самом конце встречи сансебастьянцы едва не вырвали победу. Кавальеро сотворил чудо, отразив три сложнейших удара подряд, и в третий раз оставил свои ворота на замке.

ТЕНЕРИФЕ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Мариони, 6 - с пенальти (1:0). Мариони, 48 (2:0). 10 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Серхио Арагонес, Хави Вента, Пабло Пас, Лусенхофф, Басавильбасо, Манель, Марти, Бину, Хиско (Давид Чаркос, 61), Угу Моралес (Бичи Фуэртес, 56), Мариони (Витоло, 76).

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Хави Рока (Гальван, 56), Унаи, Кике Альварес, Арруабаррена, Хорхе Лопес (Эскода, 71), Амор, Гылкэ, Кальеха (Гвайре, 46), Палермо, Виктор.

Девять месяцев аргентинец Бруно Мариони ждал случая отомстить "Вильярреалу", который отказался от него в пользу соотечественников - Палермо и Скелотто. В начале встречи Унаи сбил его в штрафной: этот пенальти и оказался решающим. Гости занервничали и воротам Серхио почти не угрожали - лишь Палермо однажды опасно пробил головой. Изменить ход встречи "Вильярреалу" не удалось, даже когда во втором тайме хозяева отдали им инициативу.

ЭСПАНЬОЛ - СЕВИЛЬЯ - 2:3 (1:1)

Голы: Рейес, 15 (0:1). Мунтяну, 21 (1:1). Де Лукас, 47 - с пенальти (2:1). Каскеро, 54 (2:2). Оливера, 62 (2:3). 21 200.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Фран, Рочен, Лопо, Давид Гарсия, Веламасан, Солдевилья (Алекс, 46), Оскар (Моралес, 78), Мунтяну (Манель, 60), Де Лукас, Агансо.

"Севилья": Нотарио, Негуш, Хуанми, Пабло Альфаро, Давид, Гальярдо (Хави Наварро, 46), Каскеро, Подеста, Мойсес (Оливера, 46), Фреди, Рейес (Антонио, 57).

В Барселоне состоялся один из самых грубых матчей за последние годы. Зрители стали свидетелями грязных подкатов, ударов, тычков и задержек. Однако в протоколе матча большинство этих нарушений отражены не были. Арбитр Муньис Фернандес был чересчур либерален и пожалел красную карточку, даже когда во втором тайме Хави Наварро откровенно ударил Рочена у него на глазах.

Хозяева сыграли крайне слабо - они владели инициативой, имели больше голевых моментов, но допустили массу ошибок в обороне.

МАЛАГА - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:2 (0:1)

Голы: Фернандо, 34 - с пенальти (0:1). Канабаль, 79 (1:1). Тоте, 90 (1:2). 14 000.

"Малага": Контрерас, Браво (Канабаль, 73), Ф.Санс, Литуш, Исната (Мусампа, 53), Херардо, Сандро, Ромеро (Леко, 56), Сарате, Дарио Сильва, Дели Вальдес.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Рикетти, Пенья, Тена, Каминеро (Фернандо Салес, 24), Фернандо, Маркос, Лосано, Туру Флорес (Гаспар, 78), Тоте.

"Малаге" было не суждено разделить лидерство с "Сельтой", хотя во втором тайме хозяева пошли на риск и много атаковали. Но Дарио Сильва не забил на первой же минуте матча, а Канабаль - на 91-й, всего за 30 секунд до гола Тоте. На счету бывшего форварда "Реала" еще и заработанный пенальти.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - САРАГОСА - 1:2 (1:0)

Голы: Боло, 32 (1:0). Мартин Вельиска, 57 (1:1). Хуанеле, 62 (1:2). 5000.

"Рано Вальекано" (Марид): Эчеверрия, Алькасар, Корино, Эрнандес, Графф (Аскоития, 59), Кеведо, Руа (Родригес, 65), Юис (Глаусиу, 76), Мичел, Артеага, Боло.

"Сарагоса": Лаинес, Пабло, Агуадо, Пако, Эшкердинья, Акунья, Шаинью, Хосе Игнасио (Билич, 46), Мартин Вельиска (Гаритано, 87), Галлетти, Хуанеле.

После первого тайма, в котором солировали хозяева во главе с Мичелом и Юисом, вряд ли кто мог предположить, что матч закончится победой "Сарагосы".