Хименес

2

Судьи: Пицилкас (Греция), Лиман (Швейцария). Анкара.

Дворец спорта "Ашки". 1900 зрителей.

В этом матче определялся соперник сборной России в 1/4 финала. После быстрой, равной и малорезультативной первой четверти испанцам во втором периоде удалось оторваться на 11 очков. Однако в третьей 10-минутке сборная Израиля совершила ответное ускорение - 17:4 - и на 28-й минуте вышла вперед - 49:45. Все решилось в концовке. За 29 секунд до финальной сирены Наварро принес испанцам 3 важнейших очка (попадание с игры плюс штрафной) - 68:67. В ответной атаке на исходе лимита 24 секунд Тапиро, прорвавшись к щиту, сделал отменную передачу на Гордона, которого перед броском с полутора метров успел толкнуть в грудь Ангуло. Арбитры этот очевидный фол не зафиксировали, Гордон промахнулся, Рейес забрал подбор и на нем за 5 секунд до сирены нарушили правила. Хотя второй штрафной Рейес смазал, отскок вновь достался испанцу, на сей раз Газолю, который с линии штрафных поставил точку в этой встрече.

0

Судьи: Ремс (Словения), Санча (Испания). Анталия.

Выставочный центр "Анфаш". 2100 зрителей.

Греки великолепно начали игру - 15:0. Их дальнобойщики во главе с Сигаласом (4 трехочковых попадания) почти не промахивались, а Фоцис не давал развернуться Новицки (6 неудачных бросков с игры при всего одном точном в первой половине матча). В начале второй четверти преимущество сборной Греции стало огромным - 32:10! Однако после большого перерыва ход встречи развернулся на 180 градусов. Немцы стали контролировать оба щита (счет подборов в третьем и четвертом периодах - 20:8 в их пользу), Пешич удачно заменил нахватавшего фолов основного разыгрывающего Демиреля, и, наконец, начал забивать Новицки. На 33-й минуте матча он забросил подряд два очень тяжелых 3-очковых и впервые вывел сборную Германии вперед - 63:61. Новицки же за 38 секунд до конца сделал ключевой подбор (всего - 15) под чужим щитом и поразил кольцо - 77:74 в пользу немцев. В оставшееся время обе команды нарушали правила и неудачно выполняли штрафные. Греция второй раз подряд осталась за чертой четвертьфиналистов чемпионата Европы.

0

Судьи: Рессер (Германия), Белошевич (Югославия).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 1000 зрителей.

Пробившись в плей-офф вопреки репутации заведомого аутсайдера своей группы, сборная Латвии на этом не остановилась и в понедельник преподнесла главную сенсацию чемпионата - выбила из розыгрыша одного из основных фаворитов турнира, не пустив его даже в четвертьфинал. Причем победа эта была одержана с разгромным счетом. Лишь в первой четверти бронзовые призеры Олимпиады-2000 сумели оказать латышам достойное сопротивление. Судьба матча решилась еще в конце третьего периода, когда разрыв достиг отметки "плюс 22". Сборная Латвии показала отменную меткость при исполнении 3-очковых: 14 попаданий из 22 - 63,6 процента! Большая часть этих бросков выполнялась без сопротивления - латыши, ведомые новым разыгрывающим ЦСКА Раймондсом Миглиниексом, отлично находили свободного игрока в позиционном нападении, в то время как литовская защита действовала не лучшим образом. А под щитами доминировал Камбала (11 подборов). Не пошли броски у ведущих литовских снайперов Штомбергаса и Ясикявичюса - лишь 3 точных броска из 22 на двоих.

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Доризон (Франция).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 1600 зрителей.

Европа на 6 дней осталась без баскетбольного чемпиона - итальянцы, победители предыдущего первенства континента, на сей раз не попали даже в четвертьфинал. На протяжении всего матча хорваты уходили вперед на 4 - 6 очков, а затем Италия настигала соперника. Последний раз это произошло за 1.24 до конца встречи - 58:57 в пользу Хорватии после точного 3-очкового Ригетти. Больше итальянцы не смогли набрать ни одного очка, хорваты же забивали только со штрафных. Окончательный крест на надеждах Италии поставил перехват Мршича за 14 секунд до финальной сирены. Сборная Италии, как и остальные неудачники первого раунда плей-офф, потеряла надежды не только на медали Евробаскета, но и на место в финальном турнире чемпионата мира-2002. Напомним, что туда попадут 5 лучших команд по итогам этого ЧЕ.