Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 июля 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Контрольный матч

"СПАРТАК": 8 ГОЛОВ И 2 ТРАВМЫ

СПАРТАК - АМУР - 8:1 (4:0, 2:1, 2:0)

Голы: Ковальчук (1:0). Васючков (2:0). Шалдыбин (3:0 - бол.). Д.Семин (4:0). Уппер (5:0). Устюгов (5:1). Гоголев (6:1). Волков (7:1). Агарков (8:1).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Спартаковцы уже в первом периоде столкнулись с проблемой нападающих. Сначала один из защитников "Амура" нанес серьезную травму ветерану красно-белых олимпийскому чемпиону Игорю Болдину а затем другой игрок обороны дальневосточников грубо атаковал Илью Ковальчука. "Что за хоккей показывает "Амур"? - сетовал в первом перерыве президент "Спартака" Борис Майоров. - Одному нос сломали, другому "скорую" вызвали. Нужно же с уважением относиться к сопернику!"

К Дворцу спорта действительно подъехала машина "скорой помощи", и Ковальчука повезли делать снимок. Вернулся он уже после матча и на вопрос корреспондента "СЭ" ответил: "Ничего серьезного, пропущу лишь несколько тренировок".

Отыграв лишь половину первого периода, Ковальчук успел-таки проявить снайперские качества. Уже в первой смене, выйдя один на один, он без особого труда переиграл вратаря и открыл счет. В связи с травмами двух форвардов главному тренеру "Спартака" Николаю Соловьеву пришлось поставить в нападение украинского защитника Андрея Срюбко. В непривычном амплуа легионер выглядел неплохо, и одна из шайб влетела в ворота хабаровчан именно после его передачи.

Если же давать оценку игре, то стороннему наблюдателю трудно было бы понять, какая из команд два сезона отсутствовала в суперлиге. "Спартак" выглядел мощно и слаженно во всех линиях. Отлично действовал новобранец команды вратарь сборной Украины Константин Симчук, замененный в конце третьего периода на совсем юного 15-летнего Сергея Клинковича.

Впереди у "Спартака" два контрольных матча с "Динамо" - 25 и 28 июля, затем игра с "Сибирью" 30 июля. В первых числах августа команда отправится на сбор в Словакию.