Газета Спорт-Экспресс № 112 (2605) от 21 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

38-й тур

ЧАРЛЬТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:4 (0:0)

Голы: Фаулер, 55 (0:1). Мерфи, 61 (0:2). Фаулер, 71 (0:3). Оуэн, 80 (0:4). 20 043.

"Чарльтон" (Лондон): Илич, Фиш, Тодд (Кончески, 73), Браун, Пауэлл, Ньютон (Паркер, 65), Кинселла, Йенсен, Стюарт, Свенссон (Юханссон, 59), Бартлетт.

"Ливерпуль": Вестервелд, Виньяль, Баббель, Хююпя, Каррагер, Бармби (Мерфи, 54), Макаллистер, Джеррард, Бергер (Хески, 89), Оуэн, Фаулер.

Как и в прошлом сезоне, решение вопроса об участии в Лиге чемпионов "Ливерпуль" оставил на последний тур. Год назад подопечные Жерара Улье сенсационно не смогли переиграть "Брэдфорд" - "Пул" в результате оказался на четвертом месте, а "петухи" на год продлили пребывание в премьер-лиге.

У нынешнего соперника "Ливерпуля" не было проблем с выживанием. Возвратившись в элиту, "Чарльтон" провел очень неплохой сезон, однако существенно улучшить турнирное положение подопечные Алана Кербишли также не могли. Тем не менее иллюзии относительно возможности легкой победы развеялись у ливерпульцев на первых же минутах. "Чарльтон" подавил соперника в первом тайме, и в нескольких моментах мяч лишь чудом не влетел в сетку ворот Вестервелда. А "Ливерпуль" выглядел чудовищно уставшим после триумфального финала Кубка УЕФА.

Что Улье сказал в перерыве своим подопечным, останется тайной, но на второй тайм вышла преобразившаяся команда. Необходимый результат был сделан за несколько минут. А начало разгрома "Чарльтона" положили "ножницы" Фаулера: Илич неудачно выбил мяч после подачи Макаллистера с углового, и форвард "красных" мгновенно принял единственно верное решение ударить через себя.

ЛИДС - ЛЕСТЕР - 3:1 (1:1)

Голы: Смит, 27 (1:0). Фердинанд, 32 - в свои ворота (1:1). Харт, 77 (2:1). Смит, 90 (3:1). 39 105.

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Бойер, Бакке, Дакур (Уилкокс, 69), Кьюэлл, Смит, Видука.

"Лестер": Флауэрс, Импи (Оукс, 51), Роуэтт, Маршалл, Синклер, Сэвидж, Льюисе, Дэйвидсон, Джоунз (Дилэйни, 78), Старридж (Бенджамин, 66), Акинбии.

После матча, закончившегося для "Лидса" победой, но не принесшего места в Лиге чемпионов, Дэвид О'Лири заявил: "Я не разочарован, так как и не ждал от "Ливерпуля" осечки. Место в Лиге мы потеряли намного раньше. Однако в следующем сезоне Европа все равно не будет для нас главным приоритетом - "Лидсу" пора задуматься о чемпионстве".

ДЕРБИ - ИПСВИЧ - 1:1 (1:0)

Голы: Кристи, 31 (1:0). Нейлор, 46 (1:1). 33 239.

"Дерби": Поом, Ригготт (Джексон, 46), Карбонари, Мавене, Делэп, Эранио (Болдер, 86), Кинкладзе, Хиггинботам, Боертин, Кристи, Гудьонссон (Эватт, 78).

"Ипсвич": Р.Райт, Мэйкин (Вилнис, 74), Макгрил, Брамбл, Хрейдарссон, Ж. Райт (Скаукрофт, 27), Мэгилтон, Холланд, Ресер, Стюарт (Нейлор, 42), Армстронг.

Георгий Кинкладзе отметился голевой передачей. "Ипсвич", у которого в случае победы оставались призрачные шансы попасть в Лиги чемпионов, доминировал весь второй тайм, но находящийся в отличной форме Март Поом капитулировал только однажды.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:1)

Голы: Уайз, 19 (0:1). Хауи, 39 (1:1). Хасселбайнк, 62 (1:2). 34 479.

"Манчестер Сити": Нэш, Эджхилл, Данн, Хауи, Грэнвилл, Уитли (Данфилд, 32), Викенс, Дикков, Гоутер, Ванчопе, Кеннеди.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро (Пойет, 65), Десайи, Йоканович, Уайз, Ле Со, Мелхиот (Лебеф, 81), Терри, Моррис (Гудьонсен, 88), Хасселбайнк, Дзола.

ЭВЕРТОН - САНДЕРЛЕНД - 2:2 (1:1)

Голы: Таль, 10 (1:0). Филлипс, 21 (1:1). Болл, 77 - с пенальти (2:1). Филлипс, 83 (2:2). 37 444.

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, Уэйр, Болл, Ансуорт, Дэйв, Уотсон, Нэйсмит, Джеммилл, Гравесен (Александерссон, 80), Пембридж, Кэмпбелл, Таль (Кадамартери, 80).

"Сандерленд": Серенсен, Арка (Хатчисон, 46), Картерон, Грэй (Уильямс, 68), Томе, Крэддок, Макканн, Шварц, Килбейн, Филлипс, Куинн (Кайл, 68).

Удаление: Хатчисон, 65.

Только победа давала "Сандерленду" шанс уцепиться за зону еврокубков. Несмотря на неудачное течение матча, в котором ливерпульцы дважды вели в счете и на 65-й минуте получили численное преимущество, лучший бомбардир гостей Кевин Филлипс не только дважды восстанавливал равновесие, но мог принести "Сандерленду" и победу: на последней минуте матча Стив Уотсон вынес из ворот мяч, точно посланный в сетку Филлипсом со штрафного.

Ничья между "Эвертоном" и "Сандерлендом" устроила "Челси": лондонцы заняли шестое место и в следующем сезоне примут участие в Кубке УЕФА.

КОВЕНТРИ - БРЭДФОРД - 0:0

20 299.

"Ковентри": Киркланд, Эдворти, Шоу, Уильямс (Дэвенпорт, 46), Куинн, Шиппо (Ботройд, 78), Стракан (Беттс, 88), Карсли, Хаджи, Хартсон, Зунига.

"Брэдфорд": Дэйвисон, Нолан (Керр, 83), Майерс, Халле, Джейкобс, Локк, Макколл, Уолли, Блэйк (Грант, 78), Уорд, Карбоне.

МИДЛСБРО - ВЕСТ ХЭМ - 2:1 (2:1)

Голы: Жоб, 21 (1:0). Тодоров, 31 (1:1). Карамбе, 45 (2:1). 33 057.

"Мидлсбро": Шварцер, Гейвин, Эхиогу, Виккерс, Купер, Карамбе (Хадсон, 89), Окон, Инс, Маринелли (Дин, 38), Жоб, Уиндасс.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, С.Пирс, Фокс, Шеммель, Минто (Макканн, 89), Сонг, Джо Коул, Кэррик, Дэйлли, Канут, Тодоров (Дефо, 68).

НЬЮКАСЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (2:0)

Голы: Гласс, 9 (1:0). Корт, 13 (2:0). Дилэйни, 74 - в свои ворота (3:0). 51 506.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, О'Брайн, Дабизас, Хьюз, Солано (Луа Луа, 85), Басседас, Спид, Гласс (Куинн, 78), Галлахер (Амеоби, 71), Корт.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Дилэйни, Райт, Саутгейт, Алпай, Хендри, Тейлор, Жинола (Боатенг, 42), Мерсон, Анхель (Стоун, 64), Васселл (Даблин, 46).

Удаления: Спид, 88. Тейлор, 88.

Давид Жинола, по всей видимости, провел свой последний матч за "Астон Виллу". На 42-й минуте тренер гостей Джордж Грегори по необъяснимой причине решил заменить француза, даже не дождавшись перерыва. Жинола не стерпел унижения и тут же высказал свое мнение о тренере, а уже в раздевалке, по словам свидетелей, бросил свою футболку ему в лицо.

О трениях между игроком и тренером "Виллы", который продержал Жинола большую часть сезона в запасе, было известно давно. Однако после субботнего инцидента французский легионер вряд ли надолго задержится в Бирмингеме.

САУТГЕМПТОН - АРСЕНАЛ - 3:2 (0:1)

Голы: Эшли Коул, 28 (0:1). Кашлул, 46 (1:1). Юнгберг, 54 (1:2). Кашлул, 61 (2:2). Ле Тиссье, 89 (3:2). 15 252.

"Саутгемптон": Джоунз, Монк (ЭльХаледж, 74), Лундеквам, Ричардз, Бридж, Тессем, Марсден, Кашлул (Бенали, 81), Пахарь, Дэйвис (Ле Тиссье, 74), Битти.

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Гриманди, Киоун, Адамс, Эшли Коул, Пирес (Апсон, 85), Виейра, Парлор, Юнгберг (Эду, 73), Анри, Бергкамп (Кану, 34).

Стадион хозяев "Дэлл" в последний раз принимал у себя матч премьер-лиги. Со следующего сезона "Саутгемптон" будет выступать на новой, только что построенной арене, а "Дэлл", которому в этом году исполняется 103 года, будет снесен. Последний футбольный матч на стадионе-ветеране запланирован на следующую субботу - в товарищеской игре "Саутгемптон" встретится с соседями из "Брайтона".

"Арсенал" заранее обеспечил себе вторую строчку в турнирной таблице, и для Арсена Венгера межсезонье фактически началось еще до последнего тура. "Канониры" достигли предварительного соглашения с "Ромой" о покупке Хидетоси Наката, с которым французский тренер хорошо знаком еще со времен работы в сборной Японии. В среду Венгер и вице-президент "Арсенала" Дэвид Дейн вылетают в Рим для подписания контракта с японским футболистом.

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1 (1:1)

Голы: Корстен, 17 (1:0). Скоулз, 22 (1:1). Корстен, 67 (2:1). Фердинанд, 75 (3:1). 36 072.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Карр, Гарднер (Перри, 15), Догерти, Янг, Леонардсен, Клеманс, Этерингтон (Пирси, 84), Дэйвис, Фердинанд, Корстен.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Ирвин (Джорджич, 77), Мэй, Йонсен, Сильвестр, Ф.Невилл, Батт, Скоулз, Гиггз, Коул, Шерингем.