Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

31-й тур

Адмира-Ваккер - Штурм - 2:2. Сергей Юран и Рамиз Мамедов за "Штурм" не играли. Легионеры "Адмиры" Рашид Рахимов и Олег Суслов также не участвовали в матче. ГАК - Брегенц - 2:2. Рапид - ЛАСК - 6:0. Зальцбург - Аустрия - 4:1. Рид - Тироль - 3:1. Станислав Черчесов за "Тироль" не играл.

32-й тур

Аустрия - Рид - 1:1. Тироль - ГАК - 3:0. Станислав Черчесов из "Тироля" в матче не участвовал. Брегенц - Рапид - 1:0.

Тироль - 59, Рапид - 52, Аустрия - 49, Штурм - 48 (31), ГАК - 45, Зальцбург - 44 (30), Рид - 44, Брегенц - 30 (31), ЛАСК - 30 (31), Адмира-Ваккер - 30 (31).

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 19. Майрлеб ("Аустрия") - 15.

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

23-й тур

Шкендербеу - Шкумбини - 2:2. Беса - Луфтетари - 2:1. Флямуртари - Тирана - 0:1. Теута - Влажния - 1:2. Томори - Аполлония - 1:0. Динамо - Лушня - 1:0. Беселиджа - Бюлис - 3:0.

Влажния - 49, Тирана - 47, Динамо - 47, Бюлис - 39, Шкумбини - 37, Луфтетари - 32, Теута - 31, Флямуртари - 28, Томори - 27, Беселиджа - 26, Лушня - 25, Беса - 23, Аполлония - 23, Шкендербеу - 17.

АРГЕНТИНА

ИГРОКИ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ $ 100 000 000,
ЗАБАСТОВАЛИ

С понедельника аргентинские футболисты начали забастовку с требованием выплатить причитающуюся им зарплату и премиальные. По некоторым данным, общая сумма задолженности клубов перед игроками превышает 100 миллионов долларов. Финансовый кризис поразил даже благополучные команды. В самой богатой из них - "Бока Хуниорс" - игроки еще не получили премиальных за прошлогоднюю победу над "Реалом" в Межконтинентальном кубке. Теперь им придется ждать, пока "Барселона" переведет клубу деньги за трансфер Хуана Рикельме.

- Такая ситуация сложилась не за один день, - заявил президент профсоюза футболистов Серхио Марчи после совещания с капитанами всех профессиональных клубов страны. Все дело в ошибках управленцев. Но мы положим этому конец.

Президент аргентинской футбольной ассоциации Хулио Грондона предложил выплатить футболистам 25 процентов долга, но они отказались. Аргентинские клубы могут прекратить выступления не только на внутренней арене, но и в Кубке Либертадорес.

АРМЕНИЯ

КУБОК. 1/4 финала. Ответные матчи

Аракс - Пюник - 1:1. Чемпиону страны "Араксу", проигравшему первый поединок дебютанту высшей лиги (1:2), пришлось отыгрываться уже в первом тайме: на 33-й минуте лидер нападения "Пюника" Арман Карамян почти с линии штрафной хлестким ударом открыл счет. Хозяева быстро отыгрались: на 38-й минуте многоходовую комбинацию дальним ударом завершил защитник Феликс Ходжоян. Во втором тайме "Пюник" поменял тактику, укрепив оборону и действуя на контратаках. В итоге это и позволило ему удержать ничейный счет, передает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Мика - Звартноц - 2:2 (Первый матч - 1:0).

В полуфиналах встретятся "Мика" - "Пюник" и "Арарат" - "Ширак".

БЕЛОРУССИЯ

ЧЕМПИОНАТ

3-й тур

Шахтер - Славия - 1:1 (Никифоренко, 42 - Стрипейкис, 87). Неудачники недавних четвертьфинальных кубковых поединков имели равные шансы на успех, хотя инициативой владел "Шахтер". Гости отыгрались под занавес матча, когда в толчее у ворот расторопнее всех оказался лучший бомбардир "Славии", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Динамо Мн - Молодечно-2000 - 3:1 (Ласовский, 45. Гончаров, 67. Качуро, 84 - Турчинович, 3). Минчане поймали свою игру лишь во втором тайме. И снова отличились российский легионер Гончаров, ставший своего рода "палочкой-выручалочкой" динамовцев, и "возвращенец" Качуро, умело действующий на "втором этаже". Нафтан-Девон - БАТЭ - 1:1 (Козлов, 69 - Кутузов, 35). Гомель - Днепр-Трансмаш - 2:0 (Кузнецов, 10. Близнюк, 16). Подопечные Александра Кузнецова наконец-то начинают показывать игру, которую от них давно ждали. Первые забитые в чемпионате мячи принесли им и первую победу. Ведрич-97 - Белшина - 0:3 (Калашников, 18 - автогол. Алещенко, 54. Балашов, 64). Локомотив-96 - Торпедо-МАЗ - 1:0 (Карасев, 32). Динамо Бр - Неман-Белкард - 0:3 (Денисеня, 18, 77. Давыдов, 49).

Белшина - 9, Славия - 7, БАТЭ - 7, Динамо Мн - 6, Торпедо- МАЗ - 6…

Бомбардиры: СТРИПЕЙКИС - 5. Василюк - 3 (оба - "Славия"), Гончаров ("Динамо" Мн) - 3.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

31-й тур

АНДЕРЛЕХТ - ЖЕРМИНАЛЬ - 7:0 (3:0)

Голы: Радзински, 31 - с пенальти (1:0). Аруна, 41 (2:0). Гор, 45 (3:0). Крассон, 58 (4:0). Стойка, 63 (5:0). Гор, 78 (6:0). Радзински, 90 - с пенальти (7:0).

25 242.

"Андерлехт" (Брюссель): Милоевич, Илич, Крассон, Де Бук, Долл, Стойка (Ван Димен, 79), Гор, Баседжо, Вандерхаге (Хаси, 77), Аруна (Йула, 72), Радзински.

Удаления: Донт ("Жерминаль"), 22. Хагдорен ("Жерминаль"), 89.

АНТВЕРПЕН - БРЮГГЕ - 0:1 (0:0)

Гол: Мартене, 87.

ГЕНК - СТАНДАРД - 2:2 (1:2)

Голы: Орет, 4 (0:1). Лукунку, 5 (0:2). Ди Григорио, 29 (1:2). Сонк, 90 (2:2).

Удаления: Мейссен ("Стандард"), 30. Дарден ("Генк"), 87.

21 200.

ЛЬЕРС - ЛА ЛУВЬЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Шимундза, 45 (0:1). Янссенс, 58 (1:1). Бюлинкс, 90 (1:2).

Удаление: Лареманс ("Льерс"), 88.

Гела Шекиладзе за хозяев не выступал.

БЕВЕРЕН - АЛОСТ - 1:0 (0:0)

Гол: ван Римст, 65.

ГЕНТ - ЛОКЕРЕН - 3:2 (1:2)

Голы: Бангура, 15 (0:1). Бангура, 21 (0:2). Боркельманс, 42 - с пенальти (1:2). Брокар, 85 (2:2). Ольсесе, 90 (3:2).

Удаления: Бангура, 73. К. Янссенс, 90. Зере, 90 (все - "Локерен").

ВЕСТЕРЛО - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 4:6 (3:1)

Голы: Ванденберг, 15 (1:0). Схокарт, 26 (1:1). Ванденберг, 37 (2:1). Пелич, 39 (3:1). Боффин, 46 - с пенальти (3:2). М'бонабукия, 49 (3:3). Ванденберг, 64 (4:3). Ван Укелен, 67 (4:4). Боффин, 80 (4:5). Боффин, 86 - с пенальти (4:6).

ШАРЛЕРУА - МЕХЕЛЕН - 4:2 (1:0)

Голы: Рохас, 45 (1:0). Диас, 49 (2:0). Рохас, 49 (3:0). Диас, 75 (4:0). Ван де Вен, 82 (4:1). Жоау Элиас, 90 (4:2).

21

Бомбардиры: РАДЗИНСКИ ("Андерлехт") - 22. Йестрович ("Мукрон") - 20. Коллер ("Андерлехт") - 20.

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

22-й тур

Локомотив - Левски - 0:2. Ботев - Велбажд - 1:4. Спартак - Хебар - 2:1. Миньор - Черноморец - 2:0. Нефтохимик - Олимпик Берое - 4:1. ЦСКА - Славия - 1:0. Ловеч - Черно Море - 5:0.

Левски - 60, ЦСКА - 52, Велбажд - 48, Ловеч - 43, Нефтохимик - 37, Спартак - 30, Локомотив - 29, Славия - 28, Черно Море - 23, Хебар - 22, Черноморец - 18, Ботев - 17, Олимпик Берое - 16, Миньор - 13.

Бомбардиры: Г. ИВАНОВ ("Левски") - 15. Йовов ("Ловеч") - 13. Станчев ("Спартак") - 11.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Финальный этап. 14-й тур

Кишпешт-Гонвед - МТК - 1:0. Ференцварош - Татабанья - 0:0. Сопрон - Уйпешт - 2:1. Дунаферр - Залаэгерсег - 2:1. Вашаш - Дьер - 1:0. Дебрецен - Видеотон - 1:1.

Ференцварош - 33, Кишпешт-Гонвед - 28, МТК - 28, Уйпешт - 28, Дунаферр - 27, Вашаш - 26, Дьер - 24, Сопрон - 20, Видеотон - 19, Залаэгерсег -18, Дебрецен - 13, Татабанья - 11.

Бомбардиры: КАБАТ ("Вашаш") - 19. Иллеш (МТК) - 15. Токоли ("Дунаферр") - 15. Хорват ("Ференцварош") - 15.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 30-го тура

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ТИТУЛА
ПСВ ОСТАЛОСЬ НАБРАТЬ ОДНО ОЧКО

ВИЛЛЕМ II - ПСВ - 1:1 (1:1)

Голы: Хофланд, 25 (0:1). Калуве, 33 (1:1).

14 700.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Фабер, Аддо (Колькка, 80), Хофланд, ван Боммел, Кежман, Рамзи, Роммедаль, Баума, Брюггинк (де Йонг, 87), ван Нистелрой.

Дмитрий Шуков ("Виллем") и Юрий Никифоров (ПСВ) пропустили встречу из-за травм.

Эйндховенцам для завоевания чемпионского титула достаточно набрать одно очко в оставшихся четырех матчах.

РОДА - ФЕЙЕНООРД - 1:0 (0:0)

Гол: Вреде, 62.

"Рода" (Керкраде): Калач, Сонкая, Вреде, Лейперс, ван Харен, Томашич (Сенден, 81), ван дер Люэр, ван Дессел, Сонко (Чутанг, 38), Анастасиу, Сутарс (Лаваль, 84).

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, Эмертон, Гьян, Ржаса, де Хан, ван Вондерен, Пауве (де Виссер, 46), Леонарду (КОРНЕЕВ, 65), Элмандер, Даль Томассон (Коннолли, 72), Смолярек.

Наказания: ван Харен, 50. Томашич, 77 (предупреждения).

Судья: Вегереф.

29 апреля. Керкраде. Стадион "Паркстад Лимбург". 17 000 зрителей.

НЕК - РКС - 5:1 (2:0)

Голы: Хесп, 36 (1:0). Шулп, 42 (2:0). Редан, 55 (2:1). Хесп, 56 (3:1). Зонневелд, 88 (4:1). Латухеру, 90 (5:1).

10 000.

На 48-й минуте удалены Шулп (НЕК) и Ламей (РКС). Юрий Петров не попал в заявку гостей.

ВИТЕСС - ДЕ ГРАФСХАП - 2:1 (1:0)

Голы: Амоа, 16 (1:0). Ван ден Бром, 66 (1:1). Петерс, 73 (2:1).

26 500.

Украинец Руслан Валеев вышел на замену у гостей на 80-й минуте.

РБС - УТРЕХТ - 1:2 (0:1)

Голы: Ван Мол, 30 (0:1). Глушевич, 48 (0:2). Кае, 54 (1:2).

5000.

На 87-й минуте удален Келлер (РБС).

ФОРТУНА - ГРОНИНГЕН - 1:1 (0:0)

Голы: Янссен, 58 (0:1). Волмер, 85 (1:1).

8000.

СПАРТА - ХЕРЕНВЕН - 1:3 (1:2)

Голы: Ольбак, 38 (0:1). Эль-Хаттаби, 40 - с пенальти (1:1). Рудге, 42 - в свои ворота (1:2). Ольбак, 63 (1:3).

14

Бомбардиры: КЕЖМАН (ПСВ) - 22. Эль-Хаттаби ("Спарта") - 20. Анастасиу ("Рода") - 18. Глушевич ("Утрехт") - 16.

ГРЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

27-й тур

Арис - Каламата - 3:2. Атинаикос - Ксанти - 2:2. Этникос - ПАОК - 3:3. Ионикос - Панатинаикос - 3:3. ОФИ - Панахаики - 0:1. Панилиакос - АЕК - 0:3. Паниониос - Яннина - 4:0. Олимпиакос - Ираклис - 3:1.

Олимпиакос - 74, Панатинаикос - 60, АЕК - 52, ПАОК - 48, Ираклис - 40, Арис - 40, Ионикос - 38, Ксанти - 35, Паниониос - 33, Панахаики - 30, Этникос - 28, Панилиакос - 26, ОФИ - 26, Яннина - 26, Каламата - 21, Атинаикос - 20.

Бомбардиры: АЛЕКСАНДРИС ("Олимпиакос") - 20. Константину ("Ираклис") - 17.

ГРУЗИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Второй этап. 6-й тур

Мерани - Локомотив - 1:0 (Баджелидзе, 89). Железнодорожники потеряли важные очки в борьбе за звание чемпиона, которую они ведут с победителем минувшего первенства кутаисским "Торпедо". Первый тайм матча с "Мерани" прошел с некоторым территориальным преимуществом гостей. После перерыва главный тренер "Мерани", известный в прошлом вратарь Отари Габелия выпустил на поле трех новых игроков, в том числе полузащитника Баджелидзе, который под занавес матча обвел двух защитников и точно пробил в дальний верхний угол, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Торпедо - Динамо Тб - 1:0 (Ашветия, 36 - с пенальти). Вит-Джорджия - Колхетти-1913 - 3:1 (Мелкадзе, 46, 58. Муджири, 58 - Шавгулидзе, 77).

Торпедо - 37, Локомотив - 33, Динамо Тб - 31, Вит-Джорджия - 29, Колхети-1913 - 25, Мерани - 21.

КУБОК. 1/2 финала

Локомотив - Мерани - 2:0 (Кайдарашвили, 13, Датвадзе, 85 - с пенальти). Хозяева - обладатели Кубка извлекли урок из поражения от "Мерани" в матче чемпионата и в первом полуфинальном матче сделали все, чтобы создать базу для выхода в финал, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Очень надежно действовала оборона железнодорожников во главе с Кахой Цхададзе. Цхададзе и Шелия выиграли все воздушные дуэли и игровые единоборства. Вит-Джорджия - Торпедо - 1:2 (Гогоберишвили, 38 - Тодуа, 13, Ионанидзе, 76). Гости одержали трудную победу над неудобным соперником. Учитывая то, что торпедовцы почти не проигрывают дома, кутаисцы фактически обеспечили себе выход в финал Кубка.

Ответные матчи состоятся 15 мая. Финал пройдет 26 мая - в День независимости Грузии.