Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Лидером обороны сборной России на Олимпиаде-2002 может стать 26-летний легионер "Вашингтон Кэпиталз" Сергей Гончар. Судя по статистике, воспитанник челябинского хоккея лучший за последние три года защитник-снайпер всей лиги! Кроме того, Гончар надежен и в обороне, о чем свидетельствует его суммарный показатель полезности.

Сергей ГОНЧАР

В РОССИИ ЛЮБИЛ ПОДРАТЬСЯ, А В АМЕРИКЕ СТАЛ СНАЙПЕРОМ

Игорь РАБИНЕР

из Денвера

- Знаете ли о том, что больше вас из защитников НХЛ за последние три года не забил никто?

- Да, недавно об этом прочитал.

- Можете это как-то объяснить?

- Наверное, дело в том, что при каждой атаке я стараюсь быть где-нибудь неподалеку, всегда готов помочь форвардам. Ну и бросаю чаще, чем в первые годы в НХЛ.

- Кстати, после перехода из "Динамо" в "Вашингтон" с вами произошла необычная метаморфоза: вы совершенно перестали драться и начали много забивать...

- Да, в России я нередко сбрасывал перчатки, тем более что в то время главный тренер Петр Воробьев просил нас играть как можно жестче. Но приехал в "Кэпиталз", увидел первую драку нашего бойца Крэйга Беруби - и понял, что за океаном мне в этом "жанре" делать нечего. Занялся тем, что мне тренеры в Челябинске прививали с детства: развитием атакующих навыков. Стал на тренировках намного больше работать над броском, чем до отъезда. В первый год вообще бросал без передышки, да и сейчас после большинства тренировок стараюсь сделать 100 бросков по пустым воротам.

- Главный тренер "Вашингтона" Рон Уилсон говорит, что в нынешнем сезоне вы резко прибавили в выполнении своих основных обязанностей - оборонительных. Над этим тоже специально работали?

- Нет, это я объясняю своим взрослением - и как игрока, и как человека. Стал чувствовать ответственность не только за свои действия, но и ситуацию на площадке в целом. А это означает концентрироваться на обороне.

- Но ведь меньше забивать вы не стали. Как же это возможно - и в защите прибавить, и в атаке не потерять?

- Пляшу, что называется, от игры в защите, а впереди все получается как-то само собой, инстинктивно. Кроме того, Уилсон, который раньше критиковал меня за авантюризм, теперь зажег передо мной "зеленый свет", сказав: "Чувствуешь, что должен подключиться в атаку, - иди вперед, не раздумывая. Ты уже достаточно зрелый хоккеист, чтобы принимать такие решения". А когда тренер не вгоняет в какие-то жесткие рамки, начинаешь чувствовать себя намного увереннее.

- Кстати, это правда, что Уилсон не устает подшучивать над российскими игроками своей команды по поводу 11-го места нашей сборной на чемпионате мира в Санкт-Петербурге?

- Да. В этих случаях приходится напоминать нашему тренеру об Олимпиаде в Нагано, где он руководил сборной США.

- Все замечали, что раньше вы набирали форму только к середине чемпионата. Теперь же сразу взяли быка за рога...

- Раньше Уилсон нередко упрекал меня в том, что я по-настоящему играю только после Нового года. Да я и сам это понимал, но почему-то каждый раз втягивался в сезон очень тяжело. А потому постарался, чтобы почвы для такой критики больше не было. И это удалось. В трех предыдущих сезонах, вместе взятых, до католического Рождества я забросил восемь шайб. А теперь те же восемь на моем счету были к Рождеству уже за один сезон.

- Помню, год назад вы говорили мне, что можете изменить весь летний план подготовки.

- В итоге ничего не изменил. Почему играю лучше, чем раньше? Думаю, сказалось то же самое, что и в прогрессе при игре в обороне: я стал гораздо серьезнее относиться к хоккею.

- Новый контракт с "Вашингтоном" вы подписали лишь за 3 дня до начала регулярного чемпионата. Стало быть, пропустили весь тренинг-кемп. Выходит, он вообще не нужен?

- Даже когда я сидел без контракта и не мог тренироваться с командой, то не забывал, что впереди целый сезон. Не был уверен, что подпишу соглашение до начала чемпионата, но готовился сам. И не менее серьезно, чем делал бы это с партнерами. Все-таки мы - профессионалы, прекрасно понимаем, что, если бездельничать, хуже будет только нам самим. Я рассуждал так: раз веду контрактный спор, то после того, как подпишу соглашение, на меня обратят особое внимание. И мне надо будет на льду сразу выдать товар лицом. Так что к сезону подготовился основательно. И был более мобилизован, чем обычно.

- Настолько, что впервые в жизни получили приглашение на "Матч всех звезд". Ожидали такого признания?

- Нет. Иначе не собирался бы поехать в тот уик-энд на Ямайку. Совсем недавно, в ноябре, я женился (Ксения - москвичка, Гончар познакомился с ней почти три года назад. - И.Р.), а поскольку сезон в разгаре, ни о каком медовом месяце не было и речи. Думали, что удастся отдохнуть хотя бы эти несколько дней, но не судьба. На All-Star Game, разумеется, поехали вместе. А Ямайке придется нас подождать...

- В прошлом сезоне вы стали пятым защитником в НХЛ по опросу тренеров всех клубов. Чувствуете, что ваш час в борьбе за "Норрис Трофи" приближается?

- Сейчас у меня больше уверенности на площадке, чем раньше. А мыслей о призах нет. Хоккей - командная игра, а потому главная цель - завоевать Кубок Стэнли. Все остальное для меня второстепенно.

ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ-СНАЙПЕРЫ НХЛ ЗА СЕЗОНЫ 1998/99 - 2000/01

Г

И

+/-

1. Сергей ГОНЧАР "Вашингтон"

53

179

45

2. Роб БЛЭЙК "Лос-Анджелес"

47

192

-5

3. Эл МАККИНИС "Сент-Луис"

42

192

79

4. Никлас ЛИДСТРЕМ "Детройт"

42

221

30

5. Эрик ДЕЖАРДЕН "Филадельфия"

40

207

35

Cтатистика дает основания утверждать, что защитник "Вашингтон Кэпиталз" Сергей Гончар входит в тройку сильнейших атакующих игроков обороны современной НХЛ.

По голам, забитым в регулярных чемпионатах за три последних сезона, Гончар и вовсе лидер - 53! Остальные пока не дотянули и до полусотни: так, ближайший преследователь россиянина Блэйк ("Лос-Анджелес") забросил 47 шайб. Между тем все конкуренты провели больше матчей, чем Гончар. Скажем, Лидстрем из "Детройта" - аж на четыре десятка!

Конечно, один показатель, даже самый яркий, легко вырвать из общего контекста. У многих популярных защитников в НХЛ атака идет в ущерб обороне, недаром, например, Озолиньша из "Каролины" прозвали в Америке "полузащитником". А ведь латыш - далеко не самый большой НХЛовский авантюрист. По сравнению с его "+6" (за три сезона) цифры ньюйоркца Лича и лосанджелесца Шнайдера выглядят ужасающе - "-33" и "-29" соответственно. То есть на каждый гол того же Лича приходится шайба, заброшенная в ворота "Рейнджерс" в его присутствии. А значит, любое подключение знаменитого защитника в атаку оборачивается для его партнеров головной болью.

У Гончара этот показатель за три чемпионата "+45". И это при том, что "Вашингтон" не входит в элиту НХЛ, а значит, игрок не получает "плюсы" за счет общей силы команды! Лишь три защитника в лиге играют полезнее Гончара - сентлуисцы Маккинис с Пронгером и Стивенс из "Нью-Джерси". Но "Дьявола" нельзя рассматривать как атакующего защитника: на его счету лишь 19 голов. Стало быть, пара знаменитых "Блюзменов" - те самые хоккеисты, с которыми Гончар делит лавры самого грозного (и в то же время полезного) защитника-бомбардира в НХЛ. Прибавлять ему надо только в мастерстве голевого паса: бывший динамовец ассистировал партнерам 74 раза, а, скажем, Блэйк - 94.

...В голосовании главных тренеров клубов НХЛ, определявших лучшего защитника прошлого сезона, олимпиец Нагано и, надеюсь, Солт-Лейк-Сити (сам Гончар в дни All-Star Game-2001 подтвердил мне, что хочет участвовать в Играх) занял пятое место. В нынешнем сезоне он выглядит еще сильнее и стабильнее, а жесткий вообще-то тренер Рон Уилсон даже разрешил ему делать на льду все, что тот сочтет нужным.

Важно и другое. К известной русской традиции играть "на полную катушку" в последний год контракта случай с Гончаром никакого отношения не имеет: минувшей осенью он подписал новый договор с "Вашингтоном" на три года. Наконец, из десятки лучших снайперов-защитников 26-летний Гончар - самый молодой, а возраст семерых перевалил за 30-летний рубеж.

За 10 с лишним лет "русского вторжения" в НХЛ "Норрис Трофи" еще ни разу не был нашим. "Харт" (самому ценному) и "Селке" (лучшему форварду оборонительного плана) брал Федоров, "Колдер" (новичку) - Макаров, Павел Буре и Самсонов. День ото дня растет надежда на то, что российская коллекция самых престижных индивидуальных призов пополнится в ближайшие годы.

Игорь РАБИНЕР

Денвер - Сан-Хосе