Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. "Зенит" определил график последних контрольных матчей в межсезонье. В ходе заключительного сбора в голландском Арнеме команда проведет три спарринга: 26 февраля - с бельгийским клубом Олега Веретенникова "Льерс", 2 марта - с московским "Динамо" и 6 марта - с рижским "Сконто". На следующий день после игры с чемпионами Латвии зенитовцы вернутся в Санкт-Петербург, а 9 марта вылетят в Волгоград на матч первого тура чемпионата России с "Ротором", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Генеральным директором "Зенита" назначен 43-летний Александр Поваренкин, в середине 90-х занимавший в клубе посты коммерческого и исполнительного директора. Его предшественник Петр Тресков переведен на должность помощника президента "Зенита", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛИЯ. В первом контрольном матче под руководством Олега Долматова "Кубань" вчера сыграла вничью - 0:0 - с читинским "Локомотивом".

КАЗАНЬ. Последним итогом кипрского сбора "Рубина" стало решение отказаться от услуг защитника латвийского "Динабурга" Олега Баяна. Полетит на следующий сбор в Израиль защитник Андрей Чебураев, который залечил травму, помешавшую ему работать в Ларнаке. До сих пор не вошел в строй защитник Евгений Дьячков, восстанавливающийся после операции. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, первым спарринг-партнером "Рубина" в Израиле будет "Таврия", а следующим - "Анжи".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТАШКЕНТ. "Металлург-Запсиб" - двукратный победитель Восточной зоны второго дивизиона - начал сбор в столице Узбекистана с победы - 1:0 - над "Сурханом" из Термеза. Единственный мяч забил дебютант новокузнецкого клуба Роман Мельник, в прошлом году выступавший за "Луч" из Владивостока, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СТАВРОПОЛЬ. Местные динамовцы вернулись из Болгарии, где провели десять контрольных матчей. Лидеру украинской первой лиги "Полиграфтехнике" сначала уступили - 0:1, а потом с этим же счетом взял реванш (Бабаян). Также по два раза сыграли с пятой командой Грузии "Колхети-1913" - 2:2 (Умнов, Сердюков) и 2:0 (Бабаян, Удодов) и черновицкой "Буковиной" - 3:0 (Абушев, Комличенко, Н.Фиев) и 1:0 (Чирва). Кроме того, "Динамо" победило донецкий "Шахтер-2" - 2:1 (Курмаев, Грушевой) и болгарский "Приморье" - 3:0 (Серов - 2, Бабаян). Нулевой ничьей закончилась встреча с киевской "Оболонью", а одесскому "Черноморцу" ставропольцы уступили - 1:2 (Муликов). Вчера после трехдневного отдыха динамовцы отправились тренироваться в Адлер. В середине марта они сыграют на турнире в Невинномысске, где соберутся другие представители второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

СОЧИ. Кемеровский клуб "Кузбасс-Динамо" в первом тренировочном матче сыграл вничью - 1:1 - с "Дружбой" из Майкопа. Гол на счету Лобатнева, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КФК

БУДЕННОВСК. Защитник Сергей Ушаков, отыгравший только в чемпионатах СССР и России за ставропольское "Динамо" около 500 матчей и выступавший также за динамовцев Москвы и "Кайрат", распрощался с большим футболом. Но ветеран, начавший карьеру в Ставрополе под руководством Олега Долматова в 1982 году, бутсы на гвоздь не повесил. Теперь 35-летний футболист будет выступать в буденновской "Жемчужине-Лукойл" в региональной любительской лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.