Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 февраля 2001 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й тур

ГРУЗИНЫ ОСТАНАВЛИВАЮТ ЛУЧШУЮ КОМАНДУ
ПОСЛЕДНИХ 10 ТУРОВ

"Детский сад" Фолькера Финке, как называют в Германии "Фрайбург", уверенно шагает вверх по ступенькам турнирной таблицы и уже добрался до седьмой строчки. Команда не проигрывает 8 туров подряд (клубный рекорд), меньше всех пропустила. В прошедшем туре она победила в гостях "Кельн", который за последние 10 туров набрал больше всех очков.

КЕЛЬН - ФРАЙБУРГ - 0:1 (0:0)

Гол: Кобиашвили, 87 - с пенальти. 28 500.

Шесть лет назад Финке, набрав именитых игроков, сделал команду бронзовым призером. Но спустя два года она с треском вылетела из бундестаги. Тогда тренер зарекся приглашать готовых звезд, предпочитая вкладывать имеющиеся (скромные по немецким меркам) средства в молодежь и тренировочные центры. Отдача налицо - никому уже не приходит в голову смеяться над "детским садом". Приятно, что ведущие роли во "Фрайбурге" играют молодые грузины и россиянин Бут. Иашвили - лучший бомбардир клуба - набрал 9 очков по системе "гол плюс пас" (3 плюс 6). На втором месте - Кобиашвили (3 плюс 4), который, по общему мнению, является лучшим игроком команды. Характерен заголовок в Kicker после субботнего матча - "Кобиашвили продолжает полет "Фрайбурга".

На Кельн обрушился сильнейший ливень, и главный арбитр Кесслер до последнего момента сомневался в том, стоит ли проводить встречу. Игра была под стать состоянию поля - вязкой, тяжелой. В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева, однако отличная игра пары защитников "Фрайбурга" - Конде и Диарра - не позволила создать остроту у ворот. Единственный реальный шанс был у Шерца. Но какой! Вилли из центрального круга попытался сделать пас назад вратарю, однако мяч застрял в луже, и его подхватил нападающий "Кельна". Пробежав в одиночестве полполя, Шерц обвел вратаря, но в последний момент у него из-за спины выскочил примчавшийся назад Диарра, который отвел угрозу. Во второй половине встречи инициатива перешла к "Фрайбургу". В середине тайма Владимир Бут дважды был в центре внимания. Его навес со штрафного не сумел головой замкнуть Иашвили, а отличный пас, выведший Селлими на рандеву с Баде, тунисец загубил. За три минуты до конца матча Иашвили отпасовал на француза Дорна, тот вошел в штрафную, и защитнику "Кельна" Келлеру ничего не оставалось, кроме как сбить форварда. Кобиашвили с пенальти пробил безупречно. Иашвили и Кобиашвили отыграли полный матч, Бут был заменен на 81-й минуте, а Цкитишвили вышел на поле после перерыва.

В "Кельне" неплохо смотрелся полузащитник Эндрю Синкала, пришедший из "Баварии". Но ни он, ни Арчил Арвеладзе, вышедший на замену на 73-й минуте, спасти команду не сумели.

МЮНХЕН 1860 - БОРУССИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хесслер, 53 - с пенальти.

20 500.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Колер, Деде, Рикен, Нерлингер (Аддо, 60), Хайнрих, Бобич, Серенсен (Росицки, 60), Рейна.

Перед матчем болельщиков дортмундского клуба волновал один вопрос - выйдет ли на поле Росицки. Молодой чех, получивший полторы недели назад небольшое растяжение, вышел на замену лишь за полчаса до конца матча. К тому времени гости уже уступали - Эванилсон в очередной раз не справился с Бирофкой и сбил его в штрафной площади. "Икке" Хесслер, отправив Леманна в правый угол, пробил в левый. Росицки действовал активно, и в одном из эпизодов в штрафной нарушение против него было гораздо очевиднее фола Эванилсона, однако судейский свисток промолчал. Непонятным выглядело решение арбитра и на 4-й минуте. Бобич, промахнувшись по мячу, от души приложился ногой к голове Зелича. Замедленный повтор показал, что Бобич сделал это умышленно, но не то что красной, даже желтой карточки удостоен не был. Зелича, естественно, тут же заменили.

ЭНЕРГИ - ШАЛЬКЕ - 4:1 (2:0)

Голы: Мириута, 1 (1:0). Хельбих, 43 (2:0). Санд, 55 (2:1). Кобылянски, 72 (3:1). Лабак, 75 (4:1). 16 009.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Хаппе, ван Керкховен, Мюлдер (Миколайчак, 87), Немец (Бюскенс, 77), ван Хоогдалем, Беме, Мпенза, Санд, Асамоа (Латал, 65).

Стевенс впервые в нынешнем сезоне выпустил на поле одновременно четырех номинальных форвардов - Санда, Мпензу, Асамоа и Мюлдера. Но к обилию острых моментов у ворот соперника это не привело (без Меллера, у которого сильный ушиб, острых пасов ждать было не от кого), а вот защиту ослабило прилично. Уже на 47-й секунде румын Мириута открыл счет ударом со штрафного, а в конце тайма Хельбих удвоил счет. Надежда для экс-лидера чемпионата забрезжила после очередного гола Санда, реализовавшего единственную представленную ему возможность. Однако почти тут же был удален капитан команды Беме, не совладавший с нервами и ударивший локтем пробегавшего мимо Бека. После этого "Шальке" развалился.

ВЕРДЕР - ГАМБУРГ - 3:1 (1:0)

Голы: Пицарро, 45 (1:0). Хайнц, 56 (1:1). Аилтон, 71 - с пенальти (2:1). Пицарро, 89 (3:1). 31 526.

Самый зрелищный матч тура. Две сильные команды, занимающие явно не свои места в турнирной таблице, продемонстрировали отличные скорости и создали массу опасных моментов. В зрелищной игре с обоюдными шансами больше повезло хозяевам. Их южноамериканский атакующий тандем - перуанец Пицарро и бразилец Аилтон - поставил под сомнение будущее в "Гамбурге" главного тренера Франка Пагельсдорфа.

Начало второго круга не принесло радости украинским легионерам "Вердера" Виктору Скрипнику и Юрию Максимову. Оба пока не появлялись на поле.

ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 6:1 (3:1)

Голы: Адемар, 11 (1:0). Баслер, 22 (1:1). Ганя, 31 (2:1). Ганя, 37 (3:1). Адемар, 54 (4:1). Адемар, 80 (5:1). Ганя, 87 (6:1). 18 000.

Белорус Александр Глеб ("Штутгарт") теперь, видимо, не скоро появится на поле.

БОХУМ - ГЕРТА - 1:3 (0:1)

Голы: Преетц, 32 (0:1). Пешель, 62 (1:1). Михальке, 66 (1:2). Михальке, 90 (1:3). 15 302.

Россиянин Сергей Мандреко ("Бохум") был заменен на 63-й минуте при счете 1:1.

Матчи "Унтерхахинг" - "Байер" и "Ганза" - "Айнтрахт" завершились вчера поздно вечером.