4980 зрителей.

Судьи: Давидавичюс (Литва), Кудлицкий (Польша)

Валерий РОЙТМАН

из Риги

Дебют матча сборная Латвии провалила - 2:11. Лишь когда вышедший на замену Хелманис, а затем Багатскис и Штелмахерс забросили по 3-очковому, игра несколько выравнялась. Но до большого перерыва Латвии не удалось уйти в отрыв. Перед началом второй половины матча наставнику хозяев Арманду Краулиньшу был вручен сертификат тренера высшей категории, после чего его подопечные устроили эффектную демонстрацию на тему "как выполнять дальние броски". В результате разрыв достиг 26 очков, и судьба матча была решена. А чуть позже победа сборной Хорватии над англичанами вывела латышей в финальный турнир ЧЕ-2001, который, напомним, пройдет с 1 по 9 сентября в Турции, - Англия уже не сможет сравняться с Латвией по количеству очков, а венгры уступают Краулиньшу и К° по личным встречам. Таким образом, теперь известны 13 из 16 финалистов первенства континента - Турция, Италия, Испания, Югославия, Франция, Литва, Россия, Германия, Словения, Греция, Хорватия, Израиль и Латвия.

9

В 10-м туре 27 января встречаются: Латвия - Хорватия, Словакия - Швейцария, Англия - Венгрия.

12

Судьи: Дадугин (Россия), Пилипаускас (Литва).

24 января. Таллин. Дворец спорта "Калев". 2100 зрителей.

Владимир ГУРВИЧ

из Таллина

На 4-й минуте у хозяев разыгрался Куусмаа, который сделал два перехвата и организовал два быстрых прорыва - 18:8. Но 3-очковый Кривоноса и мощная игра Куля под щитами свели преимущество хозяев к минимуму. А когда во второй 10-минутке пошли броски у Бойдакова, гости вышли вперед - 39:32. Лишь в начале третьей четверти Пехка и Мююрсепп выравняли ход встречи. А несколько минут спустя Мююрсепп (с ним явно не справлялся молодой Михаил Алексеев из ЦСКА) забросил два 3-очковых - 73:68.

В оставшиеся семь с половиной минут гости дважды сокращали разрыв до опасного. Но при счете 75:73 дальнобойный "дуплет" Мююрсеппа повторил Кюлламяэ, а за 2.22 до конца (86:83) Бойдаков промахнулся с линии штрафных, и тот же Кулламяэ выиграл борьбу за отскок у Мещерякова, который получил 5-й фол. Точный бросок Кривоноса с центра площадки за секунду до финальной сирены уже ничего не решал.

В последнем туре сборная Эстонии принимает в Таллине чехов. Конечно, победа с любым счетом гарантирует прибалтийской команде путевку в Турцию. Но скорее всего для выхода в финал ЧЕ хватит и поражения с разницей не более 15 очков (в первом круге Эстония выиграла у Чехии с преимуществом "+16"). Дело в том, что опуститься со 2-го места на 3-е эстонцы могут только в том случае, если в последнем туре выиграют не только чехи, но и поляки, а последние уже потеряли все шансы на место в финале.

ЧЕХИЯ - ПОЛЬША - 72:69

Ч: Велш (21), Кубалек (17+20 подборов), Бечка (12+13 подборов). П: Томчик (23), Войчик (16).

10

В 10-м туре 27 января встречаются: Эстония - Чехия, Польша - Греция, Белоруссия - Австрия.

7

Этот матч не имел принципиального значения для обеих команд: словенцы уже вышли в финал ЧЕ, а сборная Украины знала, что решающей для нее в любом случае станет субботняя встреча в Киеве с Македонией - тот, кто победит в этой игре, в сентябре поедет в Турцию.

ИСЛАНДИЯ - МАКЕДОНИЯ - 83:102
(19:25, 23:28, 20:26, 21:23)

И: Ф.Стефанссон (19). М: Гечевски (18+6 блок-шотов), Стефанов (18), Наумоски (17+10 передач).

9

В 10-м туре 27 января встречаются: Украина - Македония, Бельгия - Словения, Португалия - Исландия.

Группа С

БОСНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 102:87

Именно сборная Боснии имеет наибольшие шансы на второе место в финале от этой группы. Даже если боснийцы в последнем туре уступят шведам, они вполне могут остаться на 2-м месте в таблице: дело в том, что из тройки преследователей лишь один имеет положительный баланс личных встреч с Боснией - это сборная Голландии.

12

В 10-м туре 27 января встречаются: Голландия - Финляндия, Болгария - Израиль, Швеция - Босния.

2

Судьи: Локшин (Москва), Пономарев (Азов).

25 января. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 500 зрителей.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

Выложившись в матче с ЦСКА, хозяева не показали и половины той мощи, которую продемонстрировали в воскресенье. К тому же главный тренер "Локо" Анатолий Сухачев дал отдохнуть герою матча с армейцами Оливеру Поповичу - все 40 минут югослав вчера провел на скамье запасных. Правда, железнодорожники ни разу не позволили гостям повести в счете, но разрыв редко переваливал за отметку "+10". Лишь в середине третьей четверти "Локомотив" встрепенулся - выиграл 3-минутный отрезок со счетом 12:0 и довел свое преимущество до 21 очка - 61:40. Но затем волжане начали уверенно сокращать отставание и за минуту до финальной сирены почти достали хозяев - 76:73. Однако три точных штрафных Цыпачева и Мелещенко все же позволили "Локомотиву" довести матч до победы и сохранить лидерство в суперлиге. Два американца сделали в этом матче дабл-дабл: Дин к 11 очкам добавил 10 голевых передач, а Макдональд записал в свой актив 13 подборов.

СЫГРАЮТ НА КУБКЕ БЕЛОВА

Сегодня в петербургском Дворце спорта "Юбилейный" стартует 8-й международный турнир "Кубок Александра Белова": в первом полуфинале встретятся казанский УНИКС и иркутский "Шахтер", а во втором - петербургский "Спартак" и литовский "Паневежис". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ главный тренер "Спартака" Дмитрий Туманов, в составе питерцев, вероятно, сыграют сразу три легионера, находящихся сейчас в команде на просмотре: английский форвард Бенджамин Баум и два защитника-американца - Тайрон Маккуэннан и прилетевший в Петербург в среду Кэри Хэмпфилд (23 года, рост 182 см).

Иркутский "Шахтер" тоже намерен просмотреть на Кубке Белова потенциального новичка из Америки - на просмотр в сибирскую команду уже вызван форвард Джон Картер (27 лет, 206 см). Этот баскетболист в 1996 году закончил университет "Айова", после чего играл в клубах Швейцарии, Колумбии и Испании, а нынешний сезон начинал в одной из низших профессиональных американских лиг - IBA.

В субботу кроме игры за 3-е место и финального поединка в "Юбилейном" состоится товарищеский матч ветеранов Москвы и Санкт-Петербурга, посвященный 57-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В составе москвичей выступят такие звезды прошлых лет, как Геннадий Вольнов, Алжан Жармухамедов, Иван Едешко, Сергей Тараканов, Станислав Еремин и Виктор Зубков, а в питерской команде - Сергей Кузнецов, Андрей Макеев, Юрий Павлов, Михаил Силантьев и другие.

НБА

Регулярный чемпионат

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 73:106

Д: Стэкхаус (19). Ф: Кл. Робинсон (27), Мэрион (18+16 подборов).

Лучший матч в НБА Якова Цакалиди. Центровой "Финикса", сыграв 22 минуты, набрал 9 очков (3 попадания с игры из 4), сделал 11 подборов и 5 блок-шотов.

ГОЛДЕН СТЭЙТ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 109:87

Г: Э.Джэймисон (28+12 подборов), Блэйлок (20+5 перехватов), М.Джексон (17+13 подборов). Н: С.Джексон (13), Ньюмэн (13).

На счету центрового "Нью-Джерси" Владимира Степания 2 очка и 4 подбора за 5 минут.

ХЬЮСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 84:85 (ОТ)

X: Фрэнсис (24), Мобли (22), Ш.Андерсон (16+11 подборов). Ф: Айверсон (32).

КЛИППЕРС - СИЭТЛ - 110:114 (ОТ)

К: Пиатковски (30), Маккиннис (20+10 передач). С: Пэйтон (26), Р.Льюис (16+10 подборов), Юинг (11+15 подборов).

ШАРЛОТТ - НЬЮ-ЙОРК - 81:67

Ш: Машбэрн (31+13 подборов). Н: Спрюэлл (22).

МАЙАМИ - ТОРОНТО - 103:83