Судьи: Янач (Словакия), Лефверт (Швеция).

4 января. Москва. УСК ЦСКА. 3400 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

В последние годы домашние матчи с хорватами складывались для ЦСКА неудачно - в Евролиге-98/99 обидчиком армейцев стал аутсайдер группового турнира "Задар", а годом позже "Цибона" не пустила чемпионов России в четвертьфинал плей-офф главного еврокубка. Впрочем, уже на первых минутах матча с "Кроацией" показалось: неприятная традиция будет нарушена. И к середине первого периода точные трехочковые Эйникиса, Алановича и Фетисова увели ЦСКА в отрыв - 16:8. Причем спурт москвичей не выглядел случайностью - серия дальних попаданий смотрелась долгожданным всплеском, основывающимся на базе стабильных действий хозяев площадки в обороне и на подборе. Правда, Андрей Кириленко, который во многом обеспечивал ЦСКА преимущество в борьбе за отскок, уже на 8-й минуте получил 3-й фол. Остаток первой четверти и всю вторую Кириленко, вчера впервые игравший в новых кроссовках Nike Shox (в подошву этой модели встроены 4 пружины, изготовленные из того же сверхлегкого материала, что и амортизаторы на болидах "Формулы-1"), просидел на скамейке запасных. К тому же значительную часть второй 10-минутки москвичи провели и без другого ключевого высокорослого игрока - Эйникиса. А действия запасных ЦСКА в трехсекундной зоне (прежде всего это относится к Петренко) оставляли желать лучшего. Хорваты, ведомые центровым Николой Вуйчичем, перехватили инициативу, и к большому перерыву "+7" превратились в "-4".

Особенно тревожно стало в начале второй половины матча, когда Кириленко схлопотал 4-е персональное замечание. Забегая вперед, можно сказать, что Андрей окончательно покинул площадку еще до окончания предпоследнего периода, однако к этому моменту в составе ЦСКА наконец-то обнаружился лидер. Им стал Андрей Фетисов, чьи 8 очков, сдобренные блок-шотом и голевой передачей, стали квинтэссенцией контрускорения ЦСКА. Нельзя не отметить и Алановича с Домани - оба защитника вовремя почувствовали, что у Фетисова "пошло", и начали снабжать его мячами, причем в то же время все трое не забывали о защите. За 8.48 до финального свистка Аланович превратил свой же перехват в результативную контратаку, а чуть позже Петренко поразил кольцо "Кроации" из-за 6-метровой дуги - 58:51!

После этого обе команды больше 4 минут не могли забить ничего - не столько из-за обоюдных ошибок, сколько потому, что ЦСКА наконец вернулся к тому, с чего успешно начинал игру, - с самоотверженных и мастерских действий в обороне.

Пусть "Кроация" тоже защищалась неплохо, но ведь она-то уже проигрывала.

За последние 8 минут матча хорваты с грехом пополам наскребли 4 жалких очка. А великолепным финальным аккордом стал суперпроход героя матча Фетисова (6 подборов, 4 блок-шота, 3 голевые передачи и 3 перехвата) - 2 очка, фол сопернику и "+11" за 5 секунд до конца. ЦСКА завершил первый круг лидером группового турнира.

ШЛЕНСК - МАККАБИ Рн - 95:68
(31:5, 24:18, 28:19, 12:26)

Ш: Зелински (30), Войчик (15), Р.Миглиниекс (6+10 передач). М: Станоевич (16), Солтерс (11), Гудес (11).