Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 10-й тур

ЧЕМПИОН СУМЕЛ ВЫИГРАТЬ ЛИШЬ В ОВЕРТАЙМЕ!

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

"Динамо" (Москва): Шевцов. Золотов - Ореховский, Иванов - Кувалдин - Романов. Давыдов - Никулин, Савченков - Терещенко - Кудашов. Хлебников - Полковников, А.Смирнов - Карцев - Зеленко. Доника - Щадилов, А.Кузьмин - Дударев - Степанов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Макаров - Якубов, Безруков - Касьянов - Вахрушев. Гуськов - Е.Кузьмин, Ткаченко - Бардин - Ахметов. Остроушко - Юдин, Баранов - Титов - Кадейкин. Ковени - Люткевич, Царев - Михайлов - Муратов.

1-й период. Ахметов - 4 (Ткаченко), 12:45 (0:1). Касьянов - 2 (Безруков, Вахрушев), 14:54 (0:2). Савченков - 1 (Никулин, Кудашов), 15:38 (1:2).

Удаления: не было.

2-й период. Кувалдин - 2 (Романов, Ореховский), 3:36 (2:2 - бол.).

Удаления: Остроушко, 2:06. Ореховский, 6:16.

3-й период.

Удаления: Кадейкин, 4:07. Романов, 5:24. Ахметов, 6:02. Савченков, 6:25. Якубов, 6:25. Остроушко, 11:15. Терещенко, 15:29.

Овертайм. Савченков - 2 (Терещенко, Кудашов), 1:22 (3:2).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 32 (12+6+11+3) - 17 (7+5+5+0).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Макаров (Москва), Таранов (Ярославль).

3 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3500 (11 000).

Лучшие игроки по версии "СЭ": САВЧЕНКОВ (Д), Терещенко (Д), Безруков (Н).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Кадровые проблемы, о которых после поражения от "Ак Барса" говорил динамовский тренер Юрий Очнев, оказались не столь тяжелыми. Александр Кувалдин и Александр Степанов на лед вышли. Кроме того, наконец-то дебютировал в чемпионате форвард москвичей Денис Карцев.

Нижнекамцы легко забили два гола. В первом случае сплоховал Шевцов: после броска бывшего игрока пермского "Молота-Прикамья" Евгения Ахметова в ближний угол шайба попала ему в локоть и отскочила в сетку. Во втором странная несогласованность ведущей пары защитников "Динамо" привела к тому, что Ринат Касьянов оказался один перед воротами - 0:2. Вскоре Александр Савченков дальним броском поразил ворота противника.

В начале второго периода динамовцы восстановили равновесие в счете, красиво разыграв "лишнего". Судьба встречи решилась в овертайме. Уже на 14-й секунде динамовцы стали праздновать победу: отличился опытный Алексей Кудашов. Однако судья гол не засчитал. Нижегородец Алексей Козин в течение пяти минут изучал видеозапись и в конце концов пришел к выводу, что линию ворот шайба не пересекла. Тем не менее через минуту справедливость восторжествовала.