Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 октября 2000

2 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ

И ВСЕ-ТАКИ У НАС ЕСТЬ
ЗОЛОТО В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ!

В тех видах спорта, в которых существует деление на весовые категории, представителям России на этой Олимпиаде никак не удавалось победить в самом престижной из них - тяжелой. Даже такой глыбе, как Александр Карелин. И вот в заключительный день Игр борец вольного стиля Давид Мусульбес восполнил пробел. Другую золотую медаль России принес в весе до 85 кг Адам Сайтиев, младший брат олимпийского чемпиона Атланты - Бувайсара.

ДОСЬЕ "СЭ"

Адам САЙТИЕВ

Родился 12 декабря 1977 года в Хасавюрте. Живет в Красноярске.

Рост - 178 см. Вес - 85 кг.

В сборной страны по вольной борьбе с 1997 года.

Победитель Олимпиады-2000, чемпионата мира-99, чемпионата Европы-2000 в категории 85 кг.

Выступает за спортивный клуб "Виктор" (Красноярск).

Давид МУСУЛЬБЕС

Родился 28 мая 1972 года во Владикавказе. Живет там же.

Рост - 186 см. Вес - 130 кг.

В сборной страны по вольной борьбе с 1993 года.

Победитель Олимпиады-2000, чемпионатов Европы-95, 97. Призер чемпионатов мира-95, 97 в категории 130 кг.

Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт и Северо-Осетинский государственный университет (юридический факультет).

Выступает за ЦСКА.

Женат, дочь.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дарлинг Харбора

Удивительно, но факт: в решающей схватке за звание олимпийского чемпиона в весе 130 кг Мусульбес встретился с земляком, тоже владикавказцем, с которым к тому же постоянно вместе тренируется. Но выступал Артур Таймазов под флагом Узбекистана. Более того, поначалу соперник повел в счете - 0:1. Однако Давид провел прием близко к центру ковра и заработал три очка. В дальнейшем он контролировал ситуацию и довел схватку до победы.

- С Артуром мы работаем в одном зале и видимся чуть ли не каждый день, так что я могу по его глазам прочитать, как он настроен и на что мне можно рассчитывать, - сказал новый олимпийский чемпион.

- Но Таймазов, наверное, тоже умеет читать по вашим глазам?

- Конечно. Но на сей раз ему немного не повезло.

- Таймазов - наш парень, осетин, - прямо заявил главный тренер российской сборной Дмитрий Миндиашвили. Узбекское гражданство он получил совсем недавно. В этом году он еще боролся на чемпионате России, выступал за нашу сборную на Кубке Ивана Ярыгина. И вдруг узбеки выставили его за свою команду на Азиатских играх, на которых он завоевал путевку на Олимпийские игры.

Вот какой поразительный либерализм царит в порядках Международной федерации борьбы. В результате знаменитый Махарбек Хадарцев, тоже владикавказец, выступал за тот же Узбекистан, а, скажем, живущий в Дагестане Магомед Ибрагимов принес бронзовую медаль в весе до 85 кг... Македонии!

В финале этой категории Адам Сайтиев уложил на лопатки мускулистого кубинца Ромеро, который, сразу попавшись на прием, тщетно пытался перевести выяснение отношений в партер, чтобы реализовать свое преимущество в массе.

Адам стал вторым олимпийским чемпионом-чеченцем. Первым четыре года назад в Атланте золото завоевал его брат Бувайсар, который в Сиднее неожиданно проиграл американцу. Поэтому-то лауреат и был суров и грустен:

- Старший брат проиграл... Какой может быть праздник? Судьи украли у него пять баллов. Вот если бы брат выиграл, я был бы счастлив.

Бувайсар брата похвалил, хотя тоже разговорчивостью не отличался:

- Молодец, хорошо боролся. Теперь в Хасавюрте наверняка переполох. Оттуда родом сразу два чемпиона Сиднея: Мурад Умаханов и Адам.

- Перед схваткой глаза у Адама блестели, чувствовалось, что у него сумасшедший настрой, что он жаждет борьбы, - заметил, в свою очередь, красноярский тренер Виктор Алексеев, работающий с Сайтиевыми.

- Еще до начала Олимпийских игр в офис "СЭ" в пресс-центре заглянул японец, хорошо владеющий русским языком, и принялся расспрашивать, какова позиция Сайтиевых по чеченскому вопросу. Не возникали ли у братьев проблемы в связи с их происхождением?

- У нас в команде никогда не было разделения по национальному признаку. Вместе тренируемся, едим, как говорится, из одной миски. Да мы все как братья! В Красноярске живут гостеприимные люди. К тому же Сайтиевы - добрые ребята, которые своими победами прославляют и город, и край. Так что к ним относятся, как к коренным красноярцам.

- Чем вы объясняете неудачное выступление Бувайсара?

- Он настраивался на соперничество с немцем Александром Ляйпольдом и не ожидал отпора со стороны американца. В результате сопернику удалось его ошеломить. Кроме того, Бувайсар допустил тактические ошибки.

- Довелось слышать, что президент Тувы как-то подарил Адаму белого скакуна?

- Такое действительно произошло - три года назад, когда в Туве проводился чемпионат страны.

- И какова же судьба этого коня?

- Я Адаму тогда предложил: "Скачи верхом прямо до Красноярска". Но ведь до него - тысяча километров. Так что и сегодня пасется тот конь на тувинских лугах, а Адам, если захочет, может в любое время его забрать.

К сожалению, не смог победить в финале Арсен Гитинов, но, как отметил тренер сборной Анатолий Белоглазов, претензий к 23-летнему борцу нет.

- Соперником Арсена был чемпион мира прошлого года канадец Игали. К тому же почему-то было оставлено без оценки его действие. Во всяком случае, Арсен выступил против сильного соперника достойно, а участие в Олимпиаде дало ему, чемпиону мира среди юниоров 1997 года, ценный опыт.

Главный тренер Дмитрий Миндиашвили, подводя итоги, не скрывал удовлетворения:

- Выступили хорошо! Я всегда говорил: мы можем рассчитывать на три золотые медали. Получилось четыре. Олимпиада показала, что наши борцы были готовы изумительно, что они по всем параметрам превосходили другие команды. Жаль, конечно, что не выиграл золото Бувайсар Сайтиев, капитан команды. Пять первых мест стали бы блестящим триумфом.

- Считается ли в вольной борьбе победа в тяжелом весе особенно престижной?

- Безусловно. Не случайно финалом в этой категории завершаются соревнования.

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ. Sydney Exhibition Centre.1 октября

Весовая категория 58 кг. 1/2 финала. Евгений Буслович (Украина) - Дамир Захартдинов (Узбекистан) - 2:0. Алиреза Дабир (Иран) - Терри Брэндс (США) - 6:4. За 3-е место. Брэндс - Захартдинов - 3:2. Финал. Дабир - Буслович - 3:0. 5. Ойюнбилег Пуревбаатар (Монголия). 6. Давид Погосян (Грузия).

69 кг. 1/2 финала. Арсен ГИТИНОВ (Россия) - Сергей Демченко (Белоруссия) - 3:2. Даниэль Игали (Канада) - Линкольн Макилрави (США) - 6:3. За 3-е место. Макилрави - Демченко - 3:1. Финал. Игали - ГИТИНОВ - 7:4. 5. Иосмани Санчес (Куба). 6. Иван Диакону (Молдавия).

85 кг. 1/2 финала. Жоэль Ромеро (Куба) - Алиреза Азгади (Иран) - 3:0. Адам САЙТИЕВ (Россия) - Могамед Ибрагимов (Македония) - 3:0. За 3-е место. Ибрагимов - Азгади - 4:1. Финал. САЙТИЕВ - Ромеро - туше. 5. Чарльз Бартон (США). 6. Ян Ньюн Мо (Корея).

130 кг. 1/2 финала. Давид МУСУЛЬБЕС (Россия) - Аббас Джадиди (Иран) - 3:0. Артур Таймазов (Узбекистан) - Алексис Родригес (Куба) - туше. За 3-е место. Родригес - Джадиди - 1:0. Финал. МУСУЛЬБЕС - Таймазов - 5:2. 5. Керри Маккой (США). 6. Алексей Медведев (Белоруссия).

Давид МУСУЛЬБЕС: "ХОЧУ ПОДЕЛИТЬ
МЕДАЛЬ С ХАДАРЦВЫМ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дарлинг Харбора

Четыре года назад мечта Давида Мусульбеса поехать на Олимпиаду не сбылась. И вот теперь она стала реальностью. Более того, борец из Владикавказа доказал, что способен не просто участвовать, но и побеждать на высшем международном уровне.

- С 1993 года я становился чемпионом России, постоянно попадал на первенства Европы и мира, но на них раз за разом приключались нелепости. И вот, когда настало время отбора на Олимпийские игры в Атланте, тренерский совет отдал предпочтение другому борцу. Так что в Америку я хотя и поехал, но только как болельщик.

- Трудно далась победа в Сиднее?

- Меня не покидает ощущение, что соревнования еще и не начинались. Это потому, что очень повезло с жеребьевкой, которая позволила избежать схваток с сильными американцем и кубинцем, а встречался я со старыми знакомыми: в полуфинале - с иранцем Аббасом Джадиди, который в Атланте был вторым, и с Артуром Таймазовым.

- Знаю, что в Северной Осетии вольная борьба исключительно популярна.

- Да, у нас ею занимался едва ли не каждый второй. А сколько великих чемпионов выросло в нашей республике с 800-тысячным населением! Только двукратных победителей Олимпиад - трое: Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев. По разу становились олимпийскими чемпионами Вадим Богиев, Тимур Таймазов - старший брат моего соперника по финалу и другие.

- У вас есть кумир?

- Сослан Андиев. Ведь он тяжеловес. Коме того, я бесконечно благодарен Махарбеку Хадарцеву, который сыграл огромную роль в моей подготовке. Это человек, с которым я хотел бы разделить мою золотую медаль. Видел, как он сражался за победу в Атланте, но оказался серебряным призером, очень желал ему успеха здесь, в Сиднее, но, увы, Махарбеку не повезло

- Андиев - бывший президент футбольного клуба "Алания". Вы, наверное, тоже неравнодушны к футболу?

- Как и всякий владикавказец. К тому же живу напротив стадиона. Когда свободен от сборов, с удовольствием хожу поболеть за нашу команду.