Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ - В ФИНАЛЕ

ЕГО СОПЕРНИК ДОВОЛЕН И СЕРЕБРОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сиднея

- Серебряная медаль меня не устроит, - заявил Евгений Кафельников в ответ на поздравления от "СЭ" в связи с выходом в финал олимпийского турнира. - Если мне удастся завоевать золото, я забуду все неудачные результаты этого сезона. Более того, буду считать этот сезон лучшим в карьере.

Французу Арно Ди Паскуале, как справедливо заметил Кафельников, терять было нечего. Объективно он вышел на матч в роли очевидного аутсайдера, в чем заключалась и определенная опасность. Не допустит ли наш теннисист, как с ним порой случается, послабления в игре с соперником рангом ниже? Тем более после победы над Густаво Куэртеном, встреча с которым теоретически выглядела досрочным финалом.

К счастью, на Олимпиаде мы видим собранного Кафельникова. Если в продолжительном пятом гейме, в ходе которого россиянин имел три брейк-пойнта, Ди Паскуале в конце концов удалось реализовать преимущество подачи, то в седьмом французу, проигрывавшему 0:40, выправить положение не удалось.

- Ди Паскуале оказал достойное сопротивление, - заметил после окончания игры российский теннисист. - Поначалу мне казалось, что он бьет даже сильнее, чем Марат Сафин. Вместе с тем я знал: если затеять длительный обмен ударами, Арно будет совершать ошибки. Так и произошло. Сказался мой опыт. Как только при счете 3:3 в первой партии появился шанс взять очко на чужой подаче, я им воспользовался - и с этого момента держал ход матча под контролем.

Ди Паскуале, правда, имел возможность отыграться уже в следующем гейме, но не использовал брейк-пойнт и с досады швырнул ракетку. Не помог ему и пятиминутный перерыв из-за дождя. Кафельников был точнее: он то попадал в самый уголок корта кроссом, то направлял мяч по линии, с чем француз, на которого периодически нападало раздражение, ничего поделать не мог.

В начале второго сета россиянин выиграл гейм, потом позволил себя настичь, а решающим вновь стал седьмой гейм, после которого россиянин ушел в окончательный отрыв. Итог - 6:4. 6:4.

- Выступать в финале олимпийского турнира большая честь для меня, - сказал Кафельников. - После поражения на US Open от Хрбаты я не причислял себя к претендентам на какую-нибудь медаль в Сиднее, но победы в первых матчах над костариканцем Марином и особенно аргентинцем Челой вселили в меня уверенность. Так что итог финала важен и для России, и для меня лично. У меня никогда и в мыслях не было пропустить Олимпийские игры, потому что я осознавал: это - мой последний шанс победить на них. В отличие от различных турниров АТР, Олимпиады проводятся раз в четыре года. В 2004 году мне исполнится 30. Возможно, я все еще буду профессиональным теннисистом, но вряд ли окажусь в таком возрасте способен завоевать золотую медаль.

- Какой матч на турнире был для вас пока самым трудным?

- С Филиппуссисом. Возможно, правда, что финал против Томми Хааса окажется еще труднее.

- Каким он вам представляется?

- Конкретного плана на игру у меня нет. Многое будет зависеть от того, как сложится ее начало.

- Вы не в первый раз хорошо играете в Австралии. Чем объясняете свои успешные выступления в этой стране?

- Удобным для меня покрытием.

- Итак, можно считать, что спад в вашей игре преодолен?

- До Олимпиады мои результаты были неудовлетворительными. Это связано с большими нагрузками. Турниры проводятся чуть ли не каждую неделю, приходится постоянно переезжать с места на место. А мне, к сожалению, уже не 20 лет. В 26 нужно к каждому турниру готовиться тщательно. В принципе мотивация у меня никогда не пропадала, но иногда бывает непросто настроиться на матч с рядовым соперником, располагающимся где-то за пределами полусотни. Между тем молодой амбициозный игрок, напротив, выходит на встречу с титулованным соперником предельно мобилизованным. Причем любой из первой сотни может дать достойный отпор любому из ведущих.

- Так, может, ваш сиднейский взлет связан с тем, что олимпийский турнир не является частью рутины?

- Пожалуй. Кроме того, многие игроки выложились в последние 6-7 недель во время серии турниров в Америке. А у меня силы остались.

- Не подстегнуло ли вас и то обстоятельство, что Сафин обошел вас в рейтинге? Не задело это ваше самолюбие?

- Ничуть. Моя спортивная карьера на сегодня богаче, чем у Сафина, - завидовать мне нечему.

- Как оцениваете сегодняшнюю форму?

- Как близкую к оптимальной, пусть я играю и не так хорошо, как мне хотелось бы.

Кафельников также заметил, что с удовольствием общается в Олимпийской деревне со спортсменами-соотечественниками.

- Я мало с кем из них был знаком, но они все меня узнавали, а это означает: теннис в нашей стране популярен. Я сделал около двухсот фотографий на память.

Любопытно, что Хаас тоже не ожидал от себя олимпийской прыти. Он также твердит, что обрел уверенность в своих силах после удачно проведенных стартовых поединков. Но по сравнению с Кафельниковым немецкий теннисист настроен в отношении серебра более примирительно.

- Мне приятно осознавать, что олимпийская медаль у меня уже в кармане, - заметил он после победы в полуфинале над швейцарцем Роже Федерером. - Сражаться за бронзу не хотелось бы - теннисисты не привыкли разыгрывать третье место. Проиграл в полуфинале - до свидания.

- Как вы оцениваете свое достижение?

- Вероятно, это мой самый высокий результат в этом году, за который я перенес несколько травм. Из-за этого я долго размышлял: стоит ли отправляться в Сидней.

- Что думаете о предстоящем в четверг финале?

- Кажется, я победил Кафельникова однажды, года два назад, но проиграл ему и в Кубке Дэвиса, и на Открытом чемпионате Австралии. Впрочем, тогда Евгений находился в отличной форме. Возможно, он и сейчас ее достиг. Кафельников - это очень серьезный соперник.

ТЕННИС. NSW Tennis Centre. 26 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 5) - Арно Ди Паскуале (Франция) - 6:4,6:4. Томас Хаас (Германия) - Роджер Федерер (Швейцария) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. Матч за 3-е место. Алекс Корретха/Альберто Коста (Испания) - Дэвид Адамс/Джон-Лаффни Де Джагер (ЮАР, 5) - 2:6, 6:4, 3:2, матч отложен из-за дождя.

Женщины. Одиночный разряд. Матч за 3-е место. Моника Селеш (США, 3) - Елена Докич (Австралия) - 6:1, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Кристи Боогерт/Мириам Ореманс (Голландия) - Ольга Барабанщикова/Наташа Зверева (Белоруссия) - 6:3, 6:2. Серена Уильямс/Винус Уильямс (США) - Элс Калленс/Доминик Ван Роост (Бельгия, 5) - 6:4, 6:1.

КАФЕЛЬНИКОВ - ХААС - 3:1

1997

Лион

синтетика

1/2

6:4, 4:6, 3:6

1998

US Open

хард

1/32

7:5, 6:2, 1:6, 7:5

1999

Australian Open

хард

1/2

6:3, 6:4, 7:5

1999

Франкфурт

синтетика

Кубок Дэвиса

6:3, 6:4, 6:2