Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

21 августа 2000

21 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

БЕРЕГИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:1

"ПИТЕР, МЫ С ТОБОЙ!", -
КРИЧАЛИ АРМЕЙСКИЕ ФАНАТЫ

Александр КУЗЬМИН, Андрей ГОЛОВАНОВ

из Санкт-Петербурга

Всего лишь неделю назад оперативность петербургских служб правопорядка, нейтрализовавших чрезмерную активность воинственно настроенной группы столичных болельщиков за полтора часа до матча "Зенит" - "Торпедо", заслужила безусловную похвалу. Увы, в минувшую пятницу дело обстояло совершенно иначе. Именно непрофессиональные, некоординированные действия милиционеров в значительной степени стали причиной того, что на трибунах "Петровского" произошли массовые беспорядки, а сам стадион (которому уже завтра предстоит принять финальный поединок Кубка Интертото между "Зенитом" и "Сельтой") понес значительный материальный ущерб.

Почти до самого конца встречи между "Зенитом" и ЦСКА обстановка на обеих "фанатских" трибунах (сине-бело-голубые по традиции оккупировали 13-й и 14-й сектора, а гостей из Москвы разместили на противоположных - 4-м и 5-м секторах) была совершенно мирной. "Взрыв" эмоций произошел на 78-й минуте игры: из секторов, где находились фанаты "Зенита", на беговую дорожку был неожиданно выпущен настоящий залп из дымовых шашек и нескольких ярких ракет.

Наблюдавшим за порядком на трибунах милиционерам следовало в данном случае локализовать очаг конфликта и выявить зачинщиков беспорядка. Омоновцы предпочли действовать иначе. Пустив в ход дубинки, они стали яростно и безжалостно теснить всех находившихся в 14-м секторе болельщиков на верхний ярус стадиона. Причем при этом, по некоторым данным, в ход были пущены баллоны с "черемухой".

Масштаб завязавшейся драки между болельщиками и ОМОНом впечатлил настолько, что на поле уже никто из присутствующих на стадионе не смотрел. И тут резко активизировались фанаты ЦСКА. Проскандировав: "Питер, мы с тобой!" - они от слов перешли к делу. На беговую дорожку полетели пластиковые кресла, причем счет их быстро пошел даже не на десятки, а на сотни. А руководящие милицейские чины, похоже, допустили в этот момент очевидную тактическую ошибку, решив перебросить незадолго до этого часть своего личного состава на противоположную трибуну.

К 82-й минуте игры, которая то и дело прерывалась из-за массового водопоя игроков и оказания им медицинской помощи, жестокое побоище бушевало уже на двух трибунах. Особенно горячо было на "армейской", причем масла в огонь подлили дежурившие на беговой дорожке милиционеры. Они зачем-то принялись швырять поломанные кресла обратно на сектор - в самую гущу дерущихся! Следом появилась пожарная машина, и армейские фаны уже вторично в сезоне (почин был сделан в Воронеже) были окачены холодной водой из брандспойтов. Однако накал массовой драки был столь силен, что остудить его с помощью этой крайней меры так и не удалось. Эпицентр баталии постепенно переместился вниз, и напор людской массы из нескольких сотен человек оказался настолько мощным, что заградительная решетка "Петровского", не выдержав его, рухнула. Картина была жуткой - люди гроздьями летели вниз, на дорожку. Просто чудо, что при этом удалось избежать серьезных увечий, хотя разбитых, окровавленных лиц в спешащей покинуть пределы стадиона толпе после матча наблюдалось с избытком. Кстати, последними покинули "Петровский", естественно, болельщики ЦСКА. Их выпускали из милицейского оцепления небольшими партиями в течение полутора часов. При этом более тысячи сине-бело-голубых фанов ждали своих собратьев на противоположном берегу реки Ждановка и приветствовали каждую группу отпущенных оглушительными аплодисментами. Похоже, массовые беспорядки на "Петровском" повлекли за собой дополнительный итог - дружественные отношения между радикально настроенными поклонниками "Зенита" и ЦСКА после некоторого охлаждения вновь обрели прочный характер.

Тщательный разбор случившегося и подсчет нанесенных стадиону убытков еще впереди. Но уже сейчас добропорядочный питерский болельщик вправе задаться вопросом: "Для чего же он подвергается неоднократной и унизительной процедуре тщательного обыска на подступах к "Петровскому", если на поле летит в ходе матча град пиротехники?". Абсолютно нулевой эффект дало и установление при входе на сектора специальных металлоискательных турникетов.