Газета Спорт-Экспресс № 137 (2333) от 21 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 июня 2000

21 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур

БЕРЕГИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

ЛОКОМОТИВ НН - ЦСКА - 1:2

БЕЗ ОМОНА И БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

Первые армейские болельщики прибыли в Нижний еще днем накануне игры. Они добирались на "собаках" (то есть на электричках) и решили подстраховаться, выехав пораньше. Ничего непредвиденного в дороге не произошло, и на ночь мальчишки обустроились на вокзале. Очевидно, ночь эта прошла у них ударно - сменившаяся утром помощница дежурного по вокзалу, уходя, напевала себе под нос: "Эй, Кулик, давай забей!"

Утром с первого же поезда в райотдел были доставлены сразу 14 армейских фанов. Половина из них оказалась в милиции из-за неряшливого вида документов. Дежурный, немолодой майор, вероятно, недавно вернувшийся из командировки в Чечню, не без юмора объяснил столичным гостям: "Когда бронетранспортер взрывается на фугасе и сгорает дотла, уцелевшие в нем бумаги выглядят лучше, чем ваши паспорта".

Еще шестеро болельщиков мирно спали, обняв друг друга. "А что нам делать? - спросил у корреспондента "СЭ" дежуривший в отделении сержант. - Поезд пришел, его пора в отправлять на запасной путь, а эти орлики лыка не вяжут. Вот к обеду растолкаем, оформим протоколом нарушение общественного порядка - и пусть себе гуляют".

И лишь одним фанатом занимался дознаватель. Красно-синему не понравился дизайн витрины в магазине "Океан", и он устранил душевный дискомфорт с помощью оказавшегося под рукой кирпича. Хорошо, что у хулигана оказался с собой неприкосновенный финансовый запас. Его хватило на штраф и погашение ущерба, после чего уголовное дело было сдано в архив.

Днем в Нижнем было по-воскресному тихо. Многие фаны пошли на Оку и Волгу, застелили крутые берега красно-синими полотнищами и занялись водными процедурами. Прямая линия доверия ГУВД - "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" работала исправно, вот только никаких проблем с приезжими не возникало.

- Сами удивляемся, - сказал после очередного звонка корреспондента "СЭ" дежурный по областному управлению МВД. - Обычно только и успевай фиксировать: там подрались, там ларек на крышу поставили, там стекла повышибали. Но сегодня все спокойно. Слушайте, а вы уверены, что матч не перенесли? И действительно ли с ЦСКА играем? Надо же...

За два часа до игры весь красно-синий контингент скопился в парке имени 1 Мая, где расположен стадион "Локомотив". Лоточники и шашлычники не разбегались в ужасе, побросав товары и мангалы, как это неоднократно случалось в предыдущие годы, а споро обслуживали всех желающих. Одна за другой подъезжали иномарки со столичными номерами. За тонированными стеклами дорожные костюмы сменялись на клубную атрибутику, после чего крутые автолюбители смешивались с остальной болельщицкой массой.

Как и обещали руководители нижегородской милиции, ОМОНа не было - охрану гостевых секторов вели обычные милиционеры. Правда, личный досмотр проводился - изымалось все опасное, включая ремни, и отдельным болельщикам пришлось заходить на трибуну, поддерживая штаны руками.

Одну дымовую шашку фанаты все же пронесли и даже запалили после второго реализованного Куликом пенальти. Но, видно, даже бросать ее было лень, поэтому дым столбом валил прямо из середины сектора. Одно-единственное ЧП произошло уже после окончания матча - армейского болельщика со стадиона увезла "скорая". Что с ним произошло, корреспонденту "СЭ" узнать не удалось. Но поскольку в итоговой милицейской сводке факт травматизма отражения не нашел, можно надеяться, что все завершилось благополучно.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород