Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 14-й тур

СИТУАЦИЯ

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:4

СТАДИОН ИМЕНИ КИРОВА HAMЕРEH
АННУЛИРОВАТЬ ДОГОВОР С "ЛОКОМОТИВОМ"

Борис Игнатьев на послематчевой пресс-конференции сообщил журналистам о своем намерении приобрести к приближающемуся периоду дозаявок еще пятерых футболистов. Но не это заявление наставника вроде бы хорошо укомплектованной столичной команды привлекло особое внимание журналистов, а неожиданное появление в зале директора стадиона имени Кирова Николая Некрасова. Руководитель крупнейшей в Питере спортивной арены констатировал, что играющий и базирующийся на его стадионе "Локомотив" превратился в злостного неплательщика.

"Мы сотрудничаем с клубом с 1995 года, - напомнил Некрасов. - В течение трех лет все было нормально. Ситуация ухудшилась в 98-м, после кризиса, затем вроде бы все вновь стабилизировалось, но... Начиная с 13 марта мы не получили от "Локомотива" ни копейки. Его долг перед стадионом достиг уже двух с половиной миллионов рублей. Всякому терпению рано или поздно приходит конец. Если во вторник не получим денег или твердых гарантий их перевода, договор стадиона с клубом может быть расторгнут в одностороннем порядке".

При условии, что администрация стадиона действительно разорвет свое соглашение с "Локомотивом" и попросит его "на выход с вещами", представляющей Питер в первом дивизионе команде негде станет принимать своих соперников по чемпионату России. В пятимиллионном городе требованиям ПФЛ соответствуют лишь два стадиона - имени Кирова и "Петровский", на котором, как известно, играет "Зенит", вряд ли мечтающий делить это поле с кем бы то ни было.

Денис ПРОКОФЬЕВ

Санкт-Петербург

ИГНАТЬЕВ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД
КРУПНО ВЫИГРАЛ В ПИТЕРЕ

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:4 (1:1)

Голы: Смирнов, 6 (0:1). Суанов, 22 (1:1). Р.Аджинджал, 50 (1:2). Климов, 58 (1:3). Камнев, 71 (1:4).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев, Кушов, Васильев, Г.Джеладзе (Восканян, 75), Акиндинов (Кружнов, 46), Иванов (Класс, 62), Суанов, Лычкин.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Гущин, Демин, Семенов (Бобров, 75), Б.Аджинджал, Стумбрис, Климов, Смирнов (Камнев, 68), Сергеев (Р.Аджинджал, 46).

Наказания: Стумбрис, 11. Акиндинов, 18. Сергеев, 26 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Мытищи).

11 июня. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 3500 зрителей (вмещает 62 000). 24 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Год назад торпедовцы также одержали на стадионе имени Кирова внушительную и легкую победу с разницей в три мяча, причем два гола у победителей провел тогда их диспетчер Александр Смирнов. На сей раз встреча прошла по несколько иному сценарию, но тем не менее итог оказался идентичным.

Открыл счет, впрочем, все тот же Смирнов - отразить его фирменный удар со штрафного Збарах оказался не в состоянии. Но этот ранний гол не выбил хозяев поля из колеи, и вскоре после флангового прострела Гизо Джеладзе Суанов в падении направил мяч в стойку, но сам же преуспел на добивании - 1:1. Вскоре напористый Климов пробил в перекладину, но, по большому счету, игра вплоть до самого перерыва была практически равной.

Стоило начаться второму тайму, как фаворит дивизиона непринужденно доказал свое неоспоримое преимущество в мастерстве над аутсайдером. Переломным стал гол Руслана Аджинджала, который, прежде чем вонзить мяч под перекладину, издевательски легко разобрался с защитниками и вратарем. "Локомотив" еще имел шанс вторично сравнять счет, но Помазун на 56-й минуте непостижимым образом среагировал на два удара подряд Лычкина со считанных метров. И тут же москвичи усилиями Семенова и Климова образцово наказали соперника за грубейший промах в обороне.

Вместо 2:2 счет стал 1:3, и петербуржцы окончательно опустили руки. И на 71-й минуте большая группа "обороняющихся" игроков "Локомотива" лишь наблюдала за тем, как только что вышедший на замену Камнев с двух метров закатывает в сетку четвертый мяч.

После этого игра потеряла всякий смысл, что и подтвердила небрежность Беслана Аджинджала, дважды тщетно пытавшегося завершить выходы один на один перебросом мяча через голкипера. А фанаты "Локомотива" под занавес матча развлекали себя незатейливым скандированием: "Вторая лига!"