Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

КОМАНДА ЯРЦЕВА ОТПРАВИТСЯ НА КИПР 7 ЯНВАРЯ

Футболисты "Ротора" приступили к подготовке к сезону еще 20 декабря. Два дня у команды ушло на углубленное медобследование в областном физдиспансере, а затем начались тренировки. Ежедневно около 30 игроков собираются на базе в 10.15. Относительно теплая погода - температура не ниже минус пяти - и полное отсутствие снега позволяют проводить полноценные занятия на свежем воздухе. Кроссы чередуются с работой в спортзале Центрального стадиона, причем периодичность занятий меняется - в некоторые дни команда проводила двухразовые тренировки. Все футболисты, среди которых есть и новички, и талантливые дублеры, разбиты на две группы и сменяют друг друга во время занятий в спортзале. Там, кстати, помимо прочего, проводятся блицтурниры по различным игровым видам спорта, включая и мини-футбольные баталии. С кроссовой шестикилометровой дистанцией - а точнее, с ее скоростными участками, где засекается время, - лучше всех справляется полузащитник Александр Беркетов. Кстати, вчера вице-капитан "Ротора" отметил свое 24-летие, а днем раньше игроки и тренеры с такой же датой поздравили защитника Николая Оленикова. Два дня в Волгограде отсутствовал главный тренер Георгий Ярцев, который вместе с президентом клуба Владимиром Горюновым находился в Москве по служебным делам. Вчерашнюю тренировку Ярцев проводил вместе со своим помощником Владимиром Файзулиным. Уже 28 декабря игроки будут распущены на новогодние праздники. А накануне, в понедельник, Горюнов и Ярцев, а также кто-то из футболистов проведут прямую телефонную линию в редакции одной из местных газет. Они будут отвечать на вопросы волгоградцев в течение полутора часов. Интересно, что после того, как Ярцев был утвержден в должности главного тренера "Ротора", команда успела провести две встречи с болельщиками. Вновь волжане соберутся вместе 3 января. Как раз в этот день защитнику Альберту Борзенкову исполнится 27 лет. Спустя пару дней команда поздравит своего капитана Олега Веретенникова с круглой датой - 30-летием. А еще через два дня подопечные Ярцева отправятся на первый зарубежный сбор на Кипр. Вероятнее всего, местом дислокации "Ротор" выберет Аянапу, где два предыдущих года уже проводил подготовку к сезону, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ростов-на-Дону

"РОСТСЕЛЬМАШ" НАЧАЛ ТРЕНИРОВКИ И ВСТРЕТИЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Надо полагать, донской клуб установил первое достижение наступающего сезона - его состав почти полностью сохранился. "Подвел" лишь Олег Пестряков, ушедший в "Спартак". Все остальные собрались вчера на командной базе в точно назначенный срок. Сергей Андреев лаконично доложил о планах на межсезонье, в частности, объявив, что занятия пройдут дома до середины января, затем последуют сборы в Эмиратах, Турции и Германии, и футболисты, с удовольствием приветствовавшие друг друга после каникул, отправились на легкую тренировку. На поле вместе с подопечными вышел сам Андреев, а также бомбардир швейцарского "Сьона" Александр Маслов, проводящий отпуск в Ростове.

А вечером в Театре юного зрителя состоялась традиционная встреча игроков и тренеров "Ростсельмаша" с болельщиками, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Новороссийск

ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ ФЕДОТОВ СЫГРАЕТ В РОССИИ

В Кисловодске подходит к концу первый предсезонный сбор новороссийского "Черноморца". Подопечные Владимира Федотова благотворно потренировались в условиях среднегорья. Главный тренер моряков не планировал проводить здесь контрольные матчи, оставив спарринги для сбора на Кипре, куда команда отправится сразу после новогодних праздников. Однако, как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, свой первый контрольный поединок в межсезонье "Черноморец" все-таки сыграет в России - в воскресенье, за день до возвращения домой, новороссийцы встретятся на Кисловодском городском стадионе с "Томью", которая также завершает сбор на Северном Кавказе.

Новотроицк

"НОСТА" ВЫСТАВИЛА НА ТРАНСФЕР ПЯТЬ ФУТБОЛИСТОВ

Руководство новотроицкой "Носты" решило не продлевать контракты с пятью игроками. В клубе, которому предстоит дебют в первом дивизионе, уже получили расчет Бударин, Бицюра, Билык, Недоростоков и Белов. Пока неясна судьба еще трех футболистов - Бояринцева, Филиппова и Гауса, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. К 21-летнему Бояринцеву проявляет интерес "Торпедо-ЗИЛ", причем у игрока уже состоялся разговор с руководством московской команды, но пока зиловцев не устраивает высокая трансферная сумма полузащитника. А вот нападающий Филиппов и вратарь Гаус уже имеют предварительную договоренность с бывшим наставником "Носты" - Виктором Антиховичем и готовы последовать за ним в ту команду, которую он возглавит. По данным "СЭ", экс-тренер сочинской "Жемчужины" на днях может стать у руля казанского "Рубина".

Волгоград

"ОЛИМПИЯ" БРОСАЕТ ВЫЗОВ И ПРЕДЛАГАЕТ ПОМОЩЬ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Президент дебютанта второго дивизиона волгоградской "Олимпии" Николай Чувальский готов обеспечить юношескую сборную России (1982 года рождения) всем необходимым для успешного выступления на самом высоком уровне. Напомним, что на чемпионате Европы-99 российские юноши не сумели преодолеть барьер группового турнира. При этом в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ президент "Олимпии" заявил, что не только предоставит сборной всю инфраструктуру своего клуба - загородную базу, стадион, гостиницу, ресторан, восстановительный комплекс с бассейном, автотранспорт, - но и берет на себя ответственность за результат на международной арене. Чувальский уверен: его команда, возглавляемая Леонидом Слуцким, костяк которой составляют как раз игроки 1982 года рождения (пятеро "олимпийцев" - Жданов, Рябых, Адамов, Чернов и Бочков - входят в состав юношеской сборной России. - "СЭ"), сильнее подопечных Александра Гребнева - тренера юношеской сборной. И "Олимпия" готова это доказать в очном споре.

Калининград

ДЕРГАЧ МОЖЕТ НАЧАТЬ СЕЗОН БЕЗРАБОТНЫМ

Экс-тренер "Балтики" Владимир Дергач до сих пор не определился с новым клубом и, вероятнее всего, будущий сезон может начать в качестве безработного. Известный специалист в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил, что даже не рассматривал предложения из второго дивизиона. Его цель - хотя бы первый. Через своих доверенных лиц Дергач вел переговоры с несколькими командами. Но - безуспешно. Тем не менее тренер уверен, что уже в ходе предстоящего сезона он окажется востребованным. По его мнению, интерес к нему проявят те клубы, которые возьмут на себя повышенные турнирные обязательства, но по каким-то причинам окажутся среди неудачников.

Москва

КУБОК "СТАРКО" СОВПАДЕТ ПО СРОКАМ С ФИНАЛОМ EURO-2000

Во время финальной части чемпионата Европы-2000 футбольный клуб звезд эстрады России "Старко" совместно с "СЭ" планируют провести очередной розыгрыш Кубка "Старко" по мини-футболу. Сроки проведения - 11-17 июня. В рамках мероприятия запланировано посещение трех матчей группового турнира Euro-2000: Чехия - Голландия, Чехия - Франция и Англия - Германия. Возможно и присутствие на других играх первенства континента, проходящих в эти сроки.

Учитывая опыт предыдущих турниров подобного рода, предполагается прибытие участников к месту дислокации на комфортабельных автобусах из Москвы, что позволит одновременно решить транспортные проблемы и удешевить стоимость путевок. Маршрут турне: в Бельгию и Голландию - через Варшаву, Берлин, Франкфурт, обратно - через Париж и Прагу. Ночевка в комфортабельных отелях. Отъезд - 8 июня, возвращение в Москву - 20 июня. Для особенно торопливых и богатых будет организован авиаперелет, так что они воссоединятся с основной группой уже на месте. Справки по телефону: 209-41-72.

Пользуясь случаем, футбольный клуб звезд эстрады России "Старко" поздравляет знакомых и незнакомых друзей с наступающим Новым годом и желает всем счастья, здоровья и удачи на протяжении всего предстоящего тысячелетия.

Москва

ЕЩЕ ОДИН ЖЕНСКИЙ МАРАФОН

Очередной многочасовой футбольный марафон с участием женских команд состоится 26-27 декабря. Посвященный уходящему году и наступлению нового века, он пройдет в спортивном зале столичного педагогического университета. На этот раз участницами марафона станут футболистки казахстанского "Спартака" из Караганды и первооткрывательница подобных акций - московская "Катюша-Спартак". Марафон вновь пройдет под патронатом Фонда социальной защищенности спортсменов имени Яшина, возглавляемого Геннадием Венглинским.