COPA MERCOSUR

Финал

Ответный матч

ПАЛМЕЙРАС - ФЛАМЕНГО - 3:3 (1:0)

Голы: Арсе, 21 - с пенальти (1:0). Кайю, 46 (1:1). Родригу Мендес, 56 (1:2). Арсе, 57 (2:2). Паулу Нуньес, 65 (3:2). Ле, 83 (3:3).

Первый матч - 3:4.

Бразильский "Палмейрас", который не так давно уступил английскому "Манчестер Юнайтед" в матче за Межконтинентальный кубок, не смог завоевать и другой международный трофей. В первом финальном матче самого молодого из южноамериканских клубных турниров он с минимальным счетом уступил соотечественникам из "Фламенго", а на своем стадионе "Палестра Италиа" добился лишь ничьей.

В составе хозяев между тем выступало очень много знаменитостей - Жуниор Байану Сезар Сампайю, Эдмилсон, Зинью и, конечно, колумбиец Асприлья. Благодаря их усилиям до перерыва "Палмейрас" имел заметное преимущество. В середине тайма Атирсон сбил Асприлью в штрафной, а Франсиско Арсе реализовал одиннадцатиметровый. Правда, тот же темнокожий колумбиец едва не оставил свою команду в меньшинстве - судья Лучиано Алмейда не заметил, как звезда ударила одного из соперников локтем по лицу.

А после перерыва гости сумели переломить ход встречи, и уже через 11 минут "Палмейрасу" пришлось отыгрываться. Казалось, прошлогодний победитель Кубка все же сумеет добиться успеха и в этом году - голы Арсе и Паулу Нуньеса позволили хозяевам выйти вперед во второй раз. Но когда их тренер Сколари уже собирался заменить Асприлью на еще одного защитника, вышедший на замену Ле отправил в ворота Маркоса третий мяч. Осознав, что произошло, 20-летний форвард, ставший профессионалом лишь в прошлом году, упал на траву и заплакал от счастья.

Таким образом знаменитый "Фламенго" отпраздновал первый триумф на международной арене, начиная с 1981 года. Удача пришла к команде даже несмотря на то, что в прошлом месяце ее руководство продало главного бомбардира Сора Mercosur Ромарио в "Васку да Гама". Уходил лучший футболист чемпионата мира-94 со скандалом. Приз "Фламенго" получал уже без него.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ЧЕМПИОН НИКОГО ПРОПУСКАТЬ ВПЕРЕД НЕ НАМЕРЕН

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

15-й тур

ПОРТУ - ФАРЕНСЕ - 5:0 (4:0)

Голы: Эшкердинья, 7 (1:0). Жардел, 18 (2:0). Капушу, 36 (3:0). Жардел, 42 (4:0). Жардел, 53 (5:0). 13000.

Чемпион страны, неизменно завоевывавший звание пять последних лет, не позволил "Спортингу" провести зимние каникулы на первом месте. "Фаренсе", в составе которого не было россиянина Ильшата Файзулина, пропустил четыре мяча еще в первом тайме. При этом второй гол Жардела уже назвали безусловно лучшим голом очередного португальского сезона. Бразилец получил пас от Нуну Капушу и левой ногой из-за штрафной отправил мяч в сетку.

СПОРТИНГ - МАРИТИМУ - 4:2 (2:2)

Голы: Кваме Айю, 17 (1:0). Ди Франчески, 24 (2:0). Рамон, 27 (2:1). Мариану, 37 (2:2). Душер, 76 (3:2). Акоста, 79 (4:2). 20 000.

Накануне двухнедельного перерыва в чемпионате "Спортинг" неожиданно вышел было на первое место - как оказалось, лишь на сутки. Тем не менее успехи лиссабонского клуба не остались незамеченными: миланский "Интер" предложил ему 25 миллионов долларов за полузащитников Альдо Душера и Делфима Течеру. В качестве компенсации итальянцы готовы уступить португальцам хавбека Паулу Соузу или знаменитого чилийского форварда Ивана Саморано.

ГИМАРАЙНШ - БЕНФИКА - 2:1 (1:1)

Голы: Нуну Гомиш, 3 (0:1). Брандау Далсоту, 36 (1:1). Рива Силва, 77 (2:1). 10000.

Поражение "Бенфики" связано с травмами двух ведущих хавбеков - Жоао Пинту и Жозе Каладу, а также защитника Роналду Гиару. Неудача в матче не с самым сильным соперником последовала сразу за предложением руководства клуба сократить число команд первого дивизиона с 18 до 12 и проводить чемпионат в три круга. Дело в том, что последние провалы "Бенфики" на международной арене ее боссы объясняли низким уровнем внутреннего чемпионата.

БЕЛЕНЕНСИШ - САНТА-КЛАРА - 3:1 (1:0)

Голы: Себа Фернандеш, 45 (1:0). Руй Патака, 52 (2:0). Себа Фернандеш, 80 (3:0). ПРОКОПЕНКО, 86 (3:1). 3000.

АЛВЕРКА - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 4:2 (0:0)

Голы: Милинкович, 55 (1:0). Каскилья, 63 (1:1). Андерсон Луиш, 67 (2:1). Руй Капушу, 77 (3:1). Кажу Невеш, 81 (4:1). Гуга Сантуш, 90 - с пенальти (4:2). 1500.

БРАГА - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 0:1 (0:0)

Гол: Гаушу Гомиш, 90. 6000.

РИУАВИ - БОАВИШТА - 2:1 (2:1)

Голы: Уго Энрике, 20 (1:0). Веллитон Силва, 30 (1:1). Куэнтрау, 44 (2:1). 2500.

ЛЕЙРИЯ - САЛГЕЙРУШ - 1:4 (1:1)

Голы: Мая, 8 (1:0). Ренату Силва, 36 (1:1). Нелсон, 65 (1:2).Фехер, 69 (1:3). Ренату Силва, 76 - с пенальти (1:4). 1500.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - СЕТУБАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Рикарду Карвалью, 86. 2500.

Порту - 34, Спортинг - 33, Бенфика - 30, Боавишта - 27, Гимарайнш - 25, Маритиму - 25, Эштрела Амадора - 24, Жил Висенте - 23, Белененсиш - 21, Алверка - 20, РиуАви - 17, Салгейруш - 17, СантаКлара - 14, Брага - 14, Кампомайоренсе - 14, Фаренсе - 12, Сетубал - 12, Лейрия - 10.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 21. Рамон ("Маритиму") - 10. Гаушу Гомиш ("Эштрела Амадора") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 18-го тура

ХАРТС - ХАЙБЕРНИАН - 0:3 (0:2)

Голы: Леманн, 18 (0:1). Созе, 26 (0:2). Миллер, 89 (0:3). 17954. Рейнджерс - 40 (15), Селтик-39 (17), Данди Юнайтед - 30, Мотеруэлл - 27 (17), Хайберниан - 24 (19), Хартс - 20 (17), Сент-Джонстон - 19 (17), Данди - 18 (16), Килмарнок - 12 (17), Абердин - 9 (17).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 16. Доддс ("Рейнджерс", "Данди Юнайтед") - 11. Моле ("Рейнджерс") - 9. Максуиган ("Хартс") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

13-й тур

Денизлиспор - Галатасарай - 2:4. С 33-й минуты хозяева играли вдесятером, но еще до этого лидер вел - 2:1. Сегодня "Галатасарай" сыграет перенесенный матч 9-го тура с вечным соперником - "Фенербахче", сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Самсунспор - Фенербахче - 1:1. Румынский легионер гостей Вьорел Молдован,заявивший было об уходе из команды из-за опасений за свою безопасность в связи с бесчинствами болельщиков, передумал. Именно после его подачи босниец Болич и открыл счет. Но стамбульский клуб упустил возможность победить: подопечные Зденека Земана сделали третью ничью подряд. Бешикташ - Антальяспор - 4:0. Хозяева после двух подряд поражений одержали четвертую крупную победу в нынешнем сезоне. Истанбулспор - Газиантепспор - 1:1. Эрзурумспор - Гозтепе - 0:0. Алтай - Трабзонспор - 3:1. Ванспор - Аданаспор - 0:2. Генчлербирлиги - Бурсаспор - 1:0. Анкарагюджю - Коджаелиспор - 3:2.

Галатасарай - 29 (12), Газиантепспор - 24, Бешикташ - 22, Денизлиспор - 22, Фенербахче - 21 (12), Самсунспор - 20, Алтай - 19, Трабзонспор -19, Генчлербирлиги - 18, Истанбулспор - 17, Антальяспор - 17, Аданаспор - 15, Эрзурумспор - 15, Анкарагюджю - 15, Гозтепе - 14, Бурсаспор - 10, Ванспор - 10, Коджаелиспор - 9.

Бомбардиры: Иеркан ("Самсунспор") - 11. Ахмет Дурсун ("Бешикташ") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

21-й тур

Црвена Звезда - Миличионар - 3:2. Земун - Могрен - 2:0. Будучност - Обилич - 0:2. ОФК Белград - Войводина - 2:0. Раднички К - Пролетер - 0:0. Спартак - Хайдук Б - 2:0. Сутьеска - Партизан - 2:2. Раднички Н - Чукарички - 3:0. Железник - Сартид - 1:0. Рад - Хайдук К - 2:0.

Матч "Чукарички" - "Будучность" отложен.

Обилич - 53 (20), Партизан - 51 (20), Црвена Звезда - 47 (20), Миличионар - 31 (20), Рад - 30 (20), Железник - 29 (20), Сутьеска - 28 (20), Будучност - 27 (19), ОФК Белград - 27 (20), Войводина - 26 (20), Раднички К - 26 (20), Чукарички - 25 (19), Земун - 25 (20), Раднички Н - 23 (20), Хайдук Б - 23 (20), Пролетер - 23 (20), Хайдук К - 23 (20), Могрен - 22 (20), Спартак - 17 (20), Сартид - 16 (20), Борач - 12 (20).

Бомбардиры: Б.ПОПОВИЧ ("Хайдук" Б) - 14. С.Илич ("Партизан") - 13. Кежман ("Партизан") - 12.