Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

В ТОЛЬЯТТИ ХОТЯТ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ
К КАЧЕСТВУ РОССИЙСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

Вот какова позиция главного тренера "Лады" Александра Гармашова.

- Мы просто хотим привлечь внимание к гораздо более серьезной, чем некоторым кажется, проблеме качества российских футбольных полей, - говорит Гармашов. - Отечественный футбол получил звонкую пощечину: лучшая команда страны оказалась ввязанной в неприятный скандал из-за неготовности спортивной арены к проведению международного матча. И произошел этот инцидент в епархии президента ПФЛ Николая Толстых, который гордится тем, что оснастил чуть ли не все российские поля подогревом!

Между прочим, еще год назад Валерий Газзаев предупреждал, что подогрев поля на "Динамо" - фикция. И сегодня ссылки на какие-то форс-мажорные обстоятельства неуместны. Делегаты УЕФА встречу отменили, наказав "Спартак" да и всех российских болельщиков. Причем и чемпионы страны, и любители футбола понесли в итоге и материальные убытки.

К сожалению, отечественные средства массовой информации пытаются перевести скандал в несколько иную плоскость. Дескать, во всем виноваты коварные англичане и шведский арбитр Фриск.

- Значит, вы не доверяете словам Романцева, Заварзина, Есауленко, что делегация "Лидса" вела себя не совсем честно?

- Всех подробностей этой истории я не знаю и поэтому комментировать что-либо не буду. С другой стороны, у меня нет оснований не доверять заверениям спартаковских руководителей. Я только могу от всей души пожелать москвичам победы над этим сильным соперником. Однако полностью все сваливать на вероломство гостей с Туманного Альбиона я бы не стал. Проблема здесь гораздо шире: в Москве, по сути, не оказалось поля, способного принять ответственнейший международный матч. Можно себе представить, что это сулит всем российским клубам, которые собираются выступать в еврокубках. К тому же очередной удар был нанесен по имиджу нашего футбола.

- Что вы собираетесь в этой связи предпринять?

- Мы намерены на ближайшей конференции ПФЛ поставить вопрос о дальнейшем пребывании столичного "Динамо" в высшем дивизионе. Спортивная арена москвичей не соответствует требованиям Лиги для коллективов высшего и первого дивизионов. Поэтому динамовцы должны играть во второй лиге.

Напомню, что в прошлом году генеральный директор "Динамо" Николай Толстых, являющийся одновременно и президентом ПФЛ, проявил принципиальность, когда решался вопрос о снятии шести очков с тольяттинской "Лады-ВАЗ" за несвоевременное оборудование поля системой подогрева. Сегодня мы выполнили эти требования, и подогрев у нас работает. А вот на "Динамо" он, похоже, только присутствует. Так что есть все основания применить суровые санкции к динамовскому клубу, а господину Толстых снова проявить свою принципиальность.

Максим КУРОЧКИН

Тольятти