Газета Спорт-Экспресс № 261 (2160) от 13 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 ноября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

ЛУЧШИЙ ИГРОК ЕВРОПЫ-98 Барбара ЕЛИЧ СЧИТАЕТ СИЛЬНЕЙШЕЙ НАШУ КОМАНДУ

В восьмом матче двухнедельного турнира наша команда соперничала с серебряным призером недавнего чемпионата континента сборной Хорватии, которую знает лучше всех прочих участников Кубка мира. Только в этом сезоне россиянки провели с хорватками с десяток официальных и товарищеских встреч. Да и вообще вот уже несколько лет обе команды совместно готовятся к крупнейшим турнирам.

Лев РОССОШИК

из Сендая

В разном физическом состоянии подошли две сборные к этому матчу. И с разным настроением. Для хорваток он ничего не решал - даже при его благоприятном для себя исходе они не могли сколь-либо существенно исправить свое положение - ближе к концу турнирной таблицы, в котором оказались после 2 побед и 5 поражений. Россиянкам же сегодня дорог не только каждый сет, но и каждое очко. Ведь может случиться так, что при распределении мест на пьедестале, которые, напомню, дают еще и олимпийские путевки в Австралию, придется учитывать соотношение партий и даже набранных в них очков. Еще накануне у идущих без поражений Кубы и России соотношение выигранных и проигранных сетов было одинаковым, но в восьмом туре кубинки уступили партию сборной США, и мы вышли на первое место.

В двух предыдущих матчах здесь, в Сендае, российской команде противостояли аутсайдеры, которых она без труда одолела. Хорватки же истратили немало сил в борьбе с хозяйками-японками, но все равно в итоге уступили им, а на следующий день чуть-чуть посопротивлялись итальянкам. По всему выходило, что нашей команде они вообще должны были уступить без боя. Тем более что накануне получила травму и не смогла выйти на площадку одна из ведущих игроков сборной Хорватии Наташа Лето.

Правда, глядя на то, как развивались события в первом сете, трудно было предположить, что все в конце концов завершится так быстро. Хорватки постоянно вели в счете - 8:3, 9:4, 18:13. Однако в этот трудный момент несколько раз отличилась в атаке и на блоке Елена Година, тут же очко с подачи выиграла Елена Василевская, и наступило равновесие - 18:18. Оно сохранялось до счета 22:22, а потом Барбара Елич, самый результативный игрок турнира (229 очков после 8 матчей), подала в аут, и тут же Любовь Шашкова (Соколова) выиграла 2 очка с подачи.

Ну а в двух следующих сетах россиянки были безоговорочными хозяйками на площадке.

В заключение хочу привести послематчевые слова лидера хорваток Елич: "На этом турнире наша сборная уже сыграла со всеми лучшими командами - Кубы, Китая, Бразилии и России. Могу ответственно заявить, что российская - самая сильная из них".

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:0 (25:22, 25:10, 25:17)

Время матча - 0:59 (18+16+17).

Набранные очки - 75:49 (37:30 - атака, 14:8 - блок, 12:2 - подача, 12:9 - ошибки соперника).

(Л)

Судьи: Ан (Корея), Лейтхаузер (Германия).

12 ноября. Сендай. Спорткомплекс "Мияги". 880 зрителей.

Перед тремя заключительными матчами расклад в стане претендентов на олимпийские путевки и на призовые места Кубка мира таков: без потерь идут Куба и Россия, следом с одним поражением - Бразилия, по два раза проиграли Китай и Япония. В воскресенье мы встречаемся с чемпионками Азии китаянками, далее - с бразильской и кубинской сборными, также победителями своих континентальных первенств.

Кстати, если взглянуть на статистику, то в большинстве командных показателей преимущество на стороне россиянок.

АТАКА: 1. Россия - 54,20 процента эффективности. 2. Куба - 53,52... 5. Бразилия - 45,96. 6. Китай - 44,96. Здесь превосходство нашей сборной над кубинской совсем небольшое, зато над двумя другими главными соперниками перевес очевиден.

БЛОК: 1. Россия - 3,79 выигранных за сет... 4. Куба - 3,04. 5. Бразилия - 3,00. 6. Китай - 2,88. Опять перевес на нашей стороне. Однако он появился в результате последних матчей против не очень сильных конкурентов, а до этого Россия несколько отставала от Кубы и Бразилии.

ПОДАЧА: 1. Куба - 1,88 очка за сет. 2. Китай - 1,52. 3. Бразилия - 1,48... 7. Россия - 0,88. Наше отставание более чем заметно. А ведь именно с этого приема и начинается игра.

ЗАЩИТА: 1. Корея - 21,27 удачных действий за сет... 5. Китай - 16,16... 8. Россия - 14,92. 9. Бразилия - 14,74... 11. Куба - 12,00. Тут мы не одиноки в отставании от гораздо лучше играющих в защите азиатских сборных, а также команд Италии и США - наши основные соперники также выглядят не лучшим образом.

ПАС: 1. Россия - 14,88 точных передач за сет. 2. Куба - 14,29... 4. Китай - 13,36... 7. Бразилия - 13,09. Я уже писал в предыдущих репортажах, что наша связующая Елена Василевская здорово прибавила по сравнению с прошлым сезоном. Хотя ошибок у нее еще хватает.

ПРИЕМ: 1. Россия - 79,72 процента безошибочных действий с хорошей доводкой мяча до связки... 5. Бразилия - 74,69. 6. Китай - 74,65... 9. Куба - 68,60.

Итак, из 6 показателей в 4 сборная России опережает главных конкурентов. Однако цифрами нельзя определить физическое и психологическое состояние волейболисток, степень их усталости, травмы и болезни. А все это влияет на результат ничуть не меньше, чем техническая и тактическая выучка.

Тем не менее наша команда отправилась в Нагою, где ее ждут решающие матчи, в полной, на мой взгляд, боевой готовности.

Остальные результаты восьмого игрового дня. Сендай. Италия - Перу - 3:1 (25:17, 25:14, 23:25, 25:15). Япония - Тунис - 3:0 (25:10, 25:12, 25:12). Каназава. Корея - Бразилия - 0:3 (21:25, 23:25, 12:25). США - Куба - 1:3 (12:25, 24:26, 25:21, 13:25). Аргентина - Китай - 0:3 (17:25, 15:25, 16:25).