Газета Спорт-Экспресс № 230 (2129) от 7 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ПОСЛЕ ТРЕХ МАТЧЕЙ НА СЧЕТУ ЗАЩИТНИКА УЖЕ 6 ОЧКОВ

"Детройт Ред Уингз": Реггет. Лидстрем - Челиос, Шэнахэн - Айзерман - Браун. Уорд - Мерфи, КОЗЛОВ - ЛАРИОНОВ - Лапойнт. Дюшен - Дандено, Холмстрем - ФЕДОРОВ - Молтби. Роджерс - Дрэйпер - БУЦАЕВ.

"Даллас Старз": Белфор. Матвичук - ЗУБОВ, Халл - Плант - Лехтинен. Хэтчер - Чамберс, Патера - Нуиндайк - Лангенбрюннер. Пушор - Лукович, Кин - Скрудланд - Лунинг. Линд - Карбонно - Слоун.

1 -и период. ЗУБОВ - 1, 16:38 (0:1).

Удаления: Уорд, 2:25. Лунинг, 9:27. Хэтчер, 14:13. Хэтчер, 18:25.

2-й период. Мерфи - 1 (Лидстрем, ФЕДОРОВ), 13:48 (1:1 - бол.). Дюшен - 1 (ЛАРИОНОВ, КОЗЛОВ), 14:13 (2:1).

Удаления: Браун, 3:48. Халл, 13:32. Линд, 18:56.

3-й период. Слоун - 1 (Пушор, Линд), 3:26 (2:2). Халл - 2 (Нуиндайк, ЗУБОВ), 11:18 (2:3 - бол.).

Удаления: Айзерман, 10:30. Лапойнт, 10:52. ЗУБОВ, 18:39. Чамберс, Челиос, 19:53.

Броски: 34 (13+15+6) - 14 (2+6+6).

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Вратари: Реггет (+0=0-1) - Белфор (+3=0-0).

Наши: Юрий БУЦАЕВ (0 бросков в створ ворот/показатель полезности: 0), Сергей ФЕДОРОВ (3/0), Вячеслав КОЗЛОВ (3/0), Игорь ЛАРИОНОВ (0/+1) - Сергей ЗУБОВ (3/+1).

Не играл: Ян ГОЛУБОВСКИЙ (запас).

5 октября. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

В город моторов обладатель Кубка Стэнли приехал в заметно ослабленном составе - без своих лидеров Майка Модано и Дэррила Сидора. Оба пострадали в недавней битве с "Анахаймом", когда стали жертвами жестоких калифорнийцев. Тем не менее даже без Модано и Сидора "Даллас" сумел победить полностью здоровый "Детройт". Красно-белых подвел голкипер-дебютант Кен Реггет, который прекрасно проводил выставочный чемпионат и провалил первый матч регулярного первенства.

Первую "бабочку" Реггет запустил на 17-й минуте, не среагировав на бросок Сергея Зубова с 30 (!) метров - 0:1. А в заключительной трети, когда "Детройт" уже был впереди - 2:1, его вратарь совершил еще два промаха, зевнув щелчки Блэйка Слоуна и Бретта Халла. Так "Даллас", все 60 минут с трудом отбивавшийся от атак хозяев, одержал совершенно нелогичную победу.

ЗУБОВ ГОТОВИТСЯ СТАТЬ СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ

Помимо Эдди Белфора, парировавшего 32 броска, в "Далласе" необходимо отметить защитника Зубова. Легионер блестяще начал регулярный чемпионат - 6 (1+5) очков в трех матчах! Напомним, что возглавивший спор защитников-бомбардиров Зубов ближайшим летом становится свободным агентом, а значит, этот сезон может стать лучшим в его карьере.

В "Детройте" же больше всех не везло Вячеславу Козлову - однажды после его броска шайба угодила в перекладину и едва не срикошетила в сетку ворот Белфора. Никак не может дебютировать в чемпионате защитник Ян Голубовский, вновь оставшийся в запасе. А вот новичок Юрий Буцаев провел второй поединок подряд, завоевав место в разрушающем звене команды.