Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 октября 1999

4 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

БУЦАЕВ-МЛАДШИЙ ДЕБЮТИРОВАЛ В "ДЕТРОЙТЕ", БУЦАЕВ-СТАРШИЙ ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ В "ТАМПЕ"

2 октября, суббота

ОСГУД ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ТРОНУ ГАШЕКА

ДЕТРОЙТ - БАФФАЛО - 2:0 (1:0, 1:0,0:0)

1-й период. Дрэйпер - 1 (Лидстрем, Мерфи), 18:32. (1:0).

Удаления: Челиос(Д), 6:57. Варада (Б), 7:01. Грошек (Б), 7:22. ЛАРИОНОВ (Д), 9:24. Варада (Б), 18:57.

2-й период. Холмстрем - 1 (Дюшен, Челиос), 5:15. (2:0).

Удаления: Вулли (Б), 12:33.

3-й период.

Удаления: Шенахэн (Д), 4:31. Вулли (Б), 5:31. Кэмпбелл (Б), 10:56. Барнс (Б), КОЗЛОВ (Д), 11:46.

Броски: 44 (19+10+15) - 22 (10+5+7).

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Вратари: Осгуд (+1=0-0) - Гашек (+0=0-1).

Наши: Юрий Буцаев (0/+1), Сергей Федоров (6/+1), Игорь Ларионов (3/0), Вячеслав Козлов (3/0).

Не играли: Ян Голубовский (запас) - Алексей Житник (травма плеча).

Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Ожидалось, что герой плей-офф-99 Доминик Гашек проявит себя во всей красе и в матче против главного фаворита сезона-99/2000. Так, в общем, и получилось, но главным действующим лицом в этой встрече суждено было стать не чешскому вратарю-волшебнику, а детройтцу Крису Осгуду. Несмотря на то, что работы у него было поменьше, чем у коллеги, Оззи действовал отлично, отыграв на ноль 24-й матч в своей карьере. Что касается Доминатора, то он ничем не напоминал человека, завоевавшего за последние шесть лет пять званий лучшего вратаря НХЛ, хотя и отразил 42 броска. Оборону "Сэйбрз" ослабило и еще одно обстоятельство - отсутствие трех ведущих защитников. Ретт Уорренер и Джей Макки еще не подписали новые контракты, а Алексею Житнику не позволяет выступать повреждение плеча. Борющиеся за одно место в защите "Детройта" Ян Голубовский и Иржи Фишер остались в запасе: это место Скотти Боумэн доверил Мэтью Дандено. Лидеры атак "Ред Уингз" Сергей Федоров, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов отличиться не смогли, а наиболее заметен был Юрий Буцаев, в сочетании с Дрэйпером и Рестом выполнивший огромный объем черновой работы, а также принявший участие в победной атаке команды.

Никлас ЛИДСТРЕМ,защитник "Детройта": "Я абсолютно не удивлен надежной игрой Осгуда. Он отлично готов к сезону, к тому же у этого матча был особый подтекст. Во-первых, нам противостоял клуб, который едва не выиграл Кубок Стэнли. Во-вторых, в противоположных воротах находился Гашек, сместить которого с его трона - мечта каждого уважающего себя НХЛовского голкипера".

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "Когда противник забивал оба гола, Гашек ничем не мог помочь. Сначала на него упал свой же защитник Гранпьер, а затем Холмстрем изменил направление полета шайбы после броска Дюшена. Такие, как говорят, не берутся".

ОБМЕН, ОСУЩЕСТВЛЕННЫЙ "МОЛНИЕЙ" НАКАНУНЕ МАТЧА, ПРИНЕС ЕЙ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Черкавски - 1 (0:1). Нюландер - 1 (1:1 - бол.). Гуолла - 1 (2:1). Ю.Юнссон - 1 (2:2). Модин - 1 (3:2). Силлинджер - 1 (4:2 - п.в.).

Наши: Сергей Гусев (1/-1), Андрей Зюзин (3/0).

Не играл: Вячеслав Буцаев (запас).

Вратари: Пуппа - Потвен.

Накануне старта регулярного чемпионата предприимчивый генеральный менеджер "Тампы" Рик Дадли, намереваясь усилить нападение своей команды, осуществил сделку, в ходе которой защитник Кори Кросс отправился в "Торонто", а оттуда прибыл шведский форвард Фред Модин. И надо же такому случиться, что именно Модин принес своей команде победу, могучим щелчком вогнав шайбу в сетку над левым плечом Феликса Потвена. Интересно, что матч двух аутсайдеров прошлого сезона собрал полный зал. Центрфорвард Вячеслав Буцаев, приобретенный "Молнией" на драфте отказов в "Оттаве", в этой игре участия не принял, оставшись в запасе. Похоже, именно герой матча Модин отобрал у Буцаева место в составе "Тампы".

"ОТТАВА" И БЕЗ ЯШИНА НЕ ОСТАВИЛА ШАНСОВ КОМАНДЕ ЛИНДРОСА

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ОТТАВА - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Бонк - 1 (0:1). Сало - 1 (0:2 - бол.). Проспал - 1 (0:3 - бол.).

Наши: Валерий Зелепукин (3/0) - Игорь Кравчук(1/0).

Вратари: Ванбисбрук - Лалим.

С такой игрой, что продемонстрировала "Оттава" против мошной "Филадельфии", из лидеров которой в матче не принял участия лишь травмированный Бриндамор, "Сенаторам" могут не пригодиться ни Алексей Яшин, ни молодой Петр Счастливый. Встреча стала звездным часом второго голкипера "Оттавы" Патрика Лалима, который несколько лет назад блеснул в "Питтсбурге", а затем потерялся в "Анахайме". Основной голкипер "Сенаторз" Рон Тагнатт травмировал колено, а заменивший его Лалим без труда справился с 17 бросками "Флайерз". Валерий Зелепукин, после гибели Дмитрия Тертышного оставшийся в "Филадельфии" нашим единственным легионером, действовал в тройке с Лэнгкауи Грейгом, был активен, но преуспеть не смог.

ПРИЗВАННЫЙ СПАСАТЬ "ФЛЭЙМЗ" ФЮР САМ "ПОТОПИЛ" СВОЙ КЛУБ

САН-ХОСЕ - КАЛГАРИ - 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Стюарт - 1 (1:0 - бол.). Рагнарссон - 1 (2:0). Сутер - 1 (3:0). Нолан - 1 (4:0). Стиллман - 1 (4:1 - бол.). Корбе - 1 (4:2). Штурм - 1 (5:2). БУРЕ - 1 (САПРЫКИН), (5:3 - бол.).

Наши: Александр Королюк (2/0) - Валерий Буре (5/0), Андрей Назаров (4/-2), Олег Сапрыкин (2/-1).

Вратари: Вернон - Фюр, Брэтуэйт.

"Флэймз" подвело суперприобретение межсезонья - голкипер-ветеран Грант Фюр. За 26 с половиной минут, проведенных в воротах "Калгари", Фюр достал из сетки четыре шайбы, отразив только 12 бросков. В результате терпение наставника "Флэймз" Брайана Саттера лопнуло, и он выпустил на площадку Фредди Брэтуэйта. Но было поздно: "Акулы" уже вели 4:0 и не упустили победу. Первые очки набрали форварды канадского клуба Валерий Буре и Олег Сапрыкин, а Андрей Назаров получил две штрафные минуты. "Акула" Александр Королюк своих лучших качеств не продемонстрировал, но в целом действовал неплохо. Грубый защитник "Сан-Хосе" Брайан Марчмент, пытаясь врезаться в кого-то из соперников, неудачно подвернул ногу и на лед уже не вернулся.