Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ВОЛШЕБНИК ГАШЕК В ТЕХАСЕ: 210 МИНУТ ЧУДЕС И ОЧЕРЕДНАЯ ТРАВМА

0

БАФФАЛО

1

СТАРТОВАЛ ФИНАЛ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Шансы "Звезд" и "Клинков" на победу в стартовом матче финальной серии расценивались как приблизительно равные. На стороне "Далласа" были своя площадка с привычными мягким льдом и поддержкой публики и опыт участия в финалах Кубка Стэнли у ряда хоккеистов. "Сэйбрз" же уповали на высокую командную скорость, отличную игру в большинстве, дополнительную неделю отдыха перед финалом и, конечно же, блистательного Доминика Гашека. Как выяснилось, аргументы "Баффало" оказались весомее, хотя по большому счету победы в равной степени заслуживали обе команды.

БРИГАДЫ БОЛЬШИНСТВА "ДАЛЛАСА" НАЧАЛИ МАТЧ ЗА ЗДРАВИЕ

Матч № 1

ДАЛЛАС - БАФФАЛО - 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер (3/-1) - Матвичук, Лехтинен - Модано (1/+1) - Халл (8/+1). Сидор (4/0) - ЗУБОВ (4/0), Рид - Нуиндайк (3/+1) - Лангенбрюннер. Людвиг - Чемберс, Кин - Карбонно (4/-1) - Вербик. Слоун - Скрудланд - Сим.

"Баффало Сэйбрз": Гашек. ЖИТНИК (1/0) - Шмехлик, Варада -Пека (5/-1) - Уорд. Макки - Уорренер, Сэндерсон (4/+1) - Браун - Шатан. Вулли - Патрик, Барнс - Жюно - Холцингер. Расмуссен - Примо - Грошек.

1-й период. Халл - 6 (Модано, Лехтинен), 10:17 (1:0 - бол.).

Удаления: ЗУБОВ, 6:36. Шатан, 8:18. Патрик (2+2), 12:46. Уорд, 19:11.

2-й период.

Удаления: Варада, 4:53. ЖИТНИК, 7:07. Уорд, 9:34. Людвиг, 12:21. Матвичук, 16:33.

3-й период. Барнс - 5 (Жюно, Шмехлик), 8:33 (1:1). Примо - 3 (ЖИТНИК, Шмехлик), 13:37 (1:2 - бол.). Лехтинен - 8 (Модано, ЗУБОВ), 19:11 (2:2).

Удаления: Сидор, 12:10. Макки, 14:17.

Овертайм. Вулли - 4 (Браун), 15:30 (2:3).

Удаления: ЖИТНИК, 6:41. Сэндерсон, 9:06.

Броски: 37 (11+13+6+7) - 24 (5+4+10+5).

Большинство: 10 (1) - 4 (1).

Вратари: Белфор (+12-6) - Гашек (+12-2).

Главные арбитры: Грегсон, Маккрири.

8 июня. Даллас. Reunion Arena. 17001 зритель (17 001).

Счет серии: 0-1.

Первые два периода прошли с преимуществом хозяев, которые перебросали "Баффало" - 23:9. Правда, данное соотношение не может говорить о полном превосходстве "Звезд", так как почти 14 минут из 40 они провели в большинстве. Несмотря на это, первыми могли отличиться именно "Клинки": защитник "Далласа" Сергей Зубов из-за ворот Эдди Белфора внезапно выбросил шайбу прямо по центру своей зоны, ее подхватил Брайан Холцингер, но не смог воспользоваться подарком. Белфор парировал шайбу, а Зубов, исправляя свою оплошность, вступил в борьбу на пятачке и заработал удаление. В большинстве "Баффало" отыграл бездарно, а "Даллас", впервые в матче получив численное преимущество, повел в счете.

Хозяева стали действовать еще активнее. В одном из эпизодов после атаки Бретта Халла шайба попала в плечо Гашека, опустилась у него за спиной и поползла в ворота. Свою команду выручил Рихард Шмехлик, отбросивший шайбу в поле. После этого эпизода прошло около 20 секунд, и "Старз" все-таки добились своего: в углу площадки шайбой завладел Йере Лехтинен и переправил ее Бретту Халлу, находившемуся по центру ворот. Халл не упустил шанса.

Вскоре "Даллас" получил еще одну возможность отличиться: у соперника двойной малый штраф получил Джеймс Патрик, опасно атаковавший Пэта Вербика, однако за четыре минуты хозяева создали лишь один момент: Лангенбрюннер из-за ворот набросил шайбу на пятачок, но Нуиндайк не смог переиграть Гашека. В конце второго периода уже гости дважды подряд имели численное преимущество, но ничего не добились.

ОШИБКА ПЕКИ ЕДВА НЕ СТАЛА РОКОВОЙ

В третьем периоде "Клинки" раз за разом стали весьма опасно атаковать ворота Белфора. На 9-й минуте тройка Холцингер - Жюно - Барнс устроила карусель в зоне "Далласа", и Барнс сделал бросок, после которого шайба, миновав ловушку Белфора, влетела в сетку. Стоит отметить, что находившиеся на льду защитники "Старз" Сергей Зубов и Дэррил Сидор со своими обязанностями не справились. Через три с половиной минуты Сидор сыграл высоко поднятой клюшкой против Варады, и чех, получив удар по лицу, рухнул на лед. Арбитры не разобрались в моменте как следует, дав игроку "Далласа" двухминутное удаление, хотя в первом периоде защитник "Баффало" Патрик за аналогичный прием получил 4 минуты штрафа.

"Клинкам", впрочем, хватило и двух минут: после того как пятерка гостей закрепилась в зоне соперника, шайба попала к Алексею Житнику. Защитник щелкнул по воротам, Белфор отбил шайбу перед собой, а мощный центрфорвард "Сэйбрз" Уэйн Примо, выиграв борьбу у Крэйга Людвига, в падении направил ее под перекладину. Зрители впали в шоковое состояние, ведь до конца периода оставалось чуть больше шести минут Действительно, за это время "Даллас" не создал ничего опасного, чуть было не пропустив еще один гол: за три минуты до конца Браун вывел Сэндерсона один на один с Белфором, но вратарь оказался на высоте.

За 80 секунд до финальной сирены Кен Хичкок убрал Белфора из ворот, но и вшестером "Звезды" ничего путного придумать не могли. Им помог допустивший ошибку капитан "Баффало" Майкл Пека. Сергей Зубов по левому борту вбросил шайбу в зону соперника, она прикатилась за ворота, где Пека и допустил свой промах, едва не ставший роковым. Его секундная расслабленность привела к тому, что шайбу перехватил Майк Модано и мгновенно отпасовал на пятачок, куда подоспел Йере Лехтинен. Так за 49 секунд до окончания третьего периода "Баффало" упустил уже находившуюся в кармане победу.

На счастье Пеки, в овертайме успеха добилась его команда. После затяжной атаки "Далласа", в ходе которой отличный момент упустил Вербик, "Клинки" организовали свою победную вылазку. Кертис Браун выиграл шайбу в борьбе с Ги Карбонно и отправил ее подключившемуся к атаке защитнику Джейсону Вулли. Его бросок из-под Ричарда Матвичука Белфор отразить не смог, и "Баффало" лишил соперника преимущества своей площадки в серии.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДАЛЛАС СТАРЗ

Эдди Белфор - 6,0. Все три заброшенные "Баффало" шайбы относились к категории неберущихся, хотя, будь на месте Белфора Гашек, возможно, победа осталась бы на стороне хозяев.

Дериан Хэтчер - 5,5. Капитан техасцев стал непосредственным свидетелем решающего гола Вулли. В начале матча выглядел сонным, но затем прибавил.

Ричард Матвичук - 5,5. Серию с "Колорадо" напарник Хэтчера провел более атлетично и надежно.

Йере Лехтинен - 6,5. Отлично поработал и в обороне, и в атаке, забил гол, сделал результативную передачу.

Майк Модано - 7,0. Единственный свободный художник в составе "Далласа". Вел игру лучшей тройки клуба, дважды ассистировав партнерам.

Бретт Халл - 7,0. Гол, 8 бросков, "плюс 1" - эти показатели позволяют Золотому Бретту спать после поражения спокойно.

Дэррил Сидор - 6,0. Самый надежный в этот вечер защитник "Далласа".

Сергей ЗУБОВ - 5,5. Волновался в первом периоде - выложил шайбу на крюк клюшки простившего его Холцингера, а затем в потасовке с Расмуссеном заработал совершенно не нужное удаление. Хладнокровно действовал в большинстве, набрав одно очко.

Дэйв Рид - 5,0. Мало толкался, попал под сокрушительный силовой прием Житника.

Джо Нуиндайк - 5,0. Сыграл неубедительно даже во время вбрасываний, чего раньше за ветераном не замечалось.

Джэми Лангенбрюннер - 5,0. Как и его партнеры по второму звену, провел серый матч.

Крейг Людвиг - 5,0. Проиграл борьбу на пятачке, после чего Примо забил второй гол "Баффало".

Шон Чамберс - 5,5. Выглядел надежнее своего напарника Людвига.

Майк Кин - 5,0. Именно два гола Кина принесли "Далласу" решающую победу над "Колорадо". Но во вторник ветеран потерялся.

Ги Карбонно - 4,5. Единственная заслуга 38-летнего форварда - удар по голове Житника. Именно его промах в овертайме позволил Брауну начать роковую для техасцев атаку.

Пэт Вербик - 5,0. Упустил хороший момент для взятия ворот Гашека. В первом периоде после столкновения с Житником красиво упал, спровоцировав спорное удаление нашего легионера.

Блэйк Слоун - 4,5. Выходил на площадку крайне редко.

Брайан Скрудланд - 5,0. В овертайме чуть не забил гол в свои ворота.

Джон Сим - 5,0. Провел около шести смен, очень старался, один раз ударив Гашека по руке и организовав небольшую потасовку.

БАФФАЛО СЭЙБРЗ

Доминик Гашек - 8,0. Безусловно, лучший игрок матча. На сей раз отказался от акробатических трюков - видимо, боли в паху мешают Доминатору действовать в прежней манере. Сделал 35 "спасений".

Алексей ЖИТНИК - 7,0. Украсил игру силовыми приемами, после которых Вербик, Рид и Сим с позором покидали площадку. Меткий бросок Житника позволил Примо отличиться на добивании.

Рихард Шмехлик - 7,0. Автор двух голевых передач, надежно страховал активного Житника в обороне.

Вацлав Варада - 5,5. Боролся много, но без выдумки. Атака чеха на Белфора позволила арбитрам во втором периоде отменить спорный гол "Баффало".

Майк Пека - 5,0. Капитан гостей провел игру на удивление слабо, потерялся на фоне яркого Модано. Именно из-за ошибки Пеки "Даллас" за 49 секунд до окончания третьего периода перевел встречу в овертайм.

Диксон Уорд - 5,0. Ничем Пеке не помог.

Джей Макки - 6,0. Жестко боролся на пятачке, запугав форвардов "Далласа".

Ретт Уорренер - 6,0. Вместе с Макки составил самую надежную пару защитников оборонительного плана.

Джефф Сэндерсон - 5,5. Играл активно, мог сделать счет 3:1 в пользу "Баффало". Однако в овертайме заработал глупейшее удаление, бросив на борт Матвичука.

Кертис Браун - 6,5. Организовал решающий гол, опередив Карбонно и бросив на ворота Белфора защитника Вулли.

Мирослав Шатан - 5,0. Как и другой лидер клуба - Пека, словацкий снайпер в Техасе потерялся.

Джейсон Вулли - 7,5. Автор победного гола в овертайме. Любопытно, что в начале дополнительного времени грубо ошибся, но соперник его простил.

Джеймс Патрик - 6,5. Ветеран картины не испортил, в овертайме подстраховав Вулли.

Стю Барнс - 7,0. Забросил первую шайбу "Баффало", оказавшуюся переломной. Хорошо двигался и в дополнительное время.

Джо Жюно - 6,5. Организовал гол Барнса, но не выглядел так ярко, как в плей-офф-98 в составе "Вашингтона".

Брайан Холцингер - 6,0. В первом периоде не смог воспользоваться подарком Зубова.

Эрик Расмуссен - 6,5. Самый заводной форвард "Баффало", который не уступил ни в одном столкновении. Очень много боролся.

Уэйн Примо - 6,5. Наконец-то залечил травму колена. В характерном для себя стиле вытеснил с пятачка Людвига и забил второй гол в ворота Белфора.

Михал Грошек - б/о. Был заявлен на игру, но из-за травмы толком сыграть не смог.