Газета Спорт-Экспресс № 120 (2019) от 31 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

31 мая 1999

31 мая 1999 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-99

СТАВКА - НА ЛЕГИОНЕРОВ

Сегодня вечером российские гандболисты отправляются на чемпионат мира, который пройдет в Египте с 1 по 15 июня.

Накануне главного старта сезона наша национальная команда провела 4-дневный сбор на базе в Новогорске. В нем приняли участие капитан сборной - олимпийский чемпион 1988 и 1992 годов, чемпион мира-93 и 97 вратарь Андрей Лавров, а также еще один голкипер Павел Сукосян и полевые игроки Игорь Лавров, Станислав Куличенко, Эдуард Кокшаров, Денис Кривошлыков, Лев Воронин, Василий Кудинов, Александр Тучкин, Дмитрий Торгованов, Олег Гребнев, Олег Ходьков, Роман Сериков, Вячеслав Горпишин, Сергей Погорелов и Дмитрий Филиппов. Отметим, что из 16 приглашенных 11 выступают за иностранные клубы.

Работали все в Новогорске с отличным настроением. "Возможность позаниматься под руководством главного тренера сборной Владимира Максимова - просто подарок судьбы, особенно для легионеров. Ведь за границей не сыскать специалиста такого уровня", - считает олимпийский чемпион-92, чемпион мира 1993 и 1997 годов Олег Гребнев, играющий за испанский клуб "Сьюидад Реал".

По мнению самого Максимова, предстоящий чемпионат будет непростым, и он пока не берется оценить наши шансы на нем:

- Дело в том, что после чемпионата мира-97 мы не провели ни одного общего сбора: все играют в разных странах, и собраться вместе было очень сложно. В последнее время команда выступала только на Кубке мира в Швейцарии, где мы заняли 2-е место, и на недавно завершившемся международном турнире в Париже - там мы стали первыми. 4 дня в Новогорске погоды не сделают, и ребятам все равно придется играть с листа. В Египте каждая встреча будет решающей, тем более что в нашей подгруппе подобрались очень сложные и непредсказуемые соперники.

- Тем не менее вы, похоже, настроены оптимистично?

- В этом году в составе нашей команды появился Александр Тучкин, который раньше выступал за белорусскую сборную. На его счету олимпийское золото 1988 года, серебро чемпионата мира-90, и я очень рассчитываю на помощь Александра.

- А еще на кого делаете ставку?

- Хотя выигрывает команда, в ней должны быть лидеры. И они у нас есть. Например, однофамильцы Андрей и Игорь Лавровы. Надеюсь, что вновь оправдает себя решение включить в состав преимущественно легионеров. Так мы поступили перед чемпионатом мира-97 в Японии, и он стал для нас победным.

Эту точку зрения разделяет и капитан команды Андрей Лавров, выступающий за немецкий клуб "Нидервурзбах":

- Сегодня здесь собрались профессионалы. Уверен, что не подведут легионеры, бескорыстно посвящающие сборной свое свободное время, которого у нас не так уж много. Первые матчи с гандболистами из Норвегии, Нигерии, Кувейта и Хорватии будут разогревочными, а вот начиная с 1/8 финала у нас уже не останется права на ошибку. Главное, конечно, - дойти по меньшей мере до полуфинала и завоевать путевку на Олимпийские игры в Сидней.

- В расписании чемпионата есть несколько свободных дней. Как собираетесь их провести?

- На полноценные выходные рассчитывать не приходится, так как нам нужны дополнительные тренировки. Но если получится, съездим посмотреть пирамиды.

Елена РЕНЖИНА