Газета Спорт-Экспресс № 78 (1977) от 8 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Шахматы

СУПЕРТУРНИР В ДОС-ЭРМАНАСЕ

МОРОЗЕВИЧ ВЫБЫВАЕТ ИЗ-ЗА ГРИППА, ПОЛГАР ГРОМИТ АНАНДА!

Во вторник в небольшом испанском городке, название которого на русский переводится как "Два брата", стартовал традиционный, 10-й по счету, супертурнир 19-й категории. И он уже разразился двумя суперновостями.

Александр Морозевич (2723), пятый номер мировой классификации, выступления которого в Дос-Эрманасе ждали с особым интересом (до этого он играл только в турнирах не выше 14 - 15-й категорий), выбыл из соревнований, не проведя ни одной партии, из-за гриппа. Организатор турнира Хоакин Эспехо, как рассказал мне по телефону наш постоянный корреспондент болгарский международный мастер Сильвио Данаилов, узнав об этом, лишь пожал плечами: бывает, что шахматисты приезжают на турниры не совсем здоровыми, но никто никогда не снимается из-за этого, все надеются побороть болезнь по ходу дела. По словам Данаилова, Морозевич был огорчен своим нездоровьем, не чувствовал должного настроя на большую борьбу и попросил хозяев, если есть возможность, заменить его. Эспехо пошел навстречу молодому гроссмейстеру и позвонил Борису Гельфанду, рейтинг которого (2691) позволял не снижать высокую категорию турнира. Гельфанд с радостью согласился (в Дос-Эрманасе каждый охотно выступил бы!), и его пропущенная партия с Виктором Корчным (2673) будет сыграна в первый выходной. Что ж, жаль, конечно, что столь ожидаемый дебют Морозевича не состоялся. А с другой стороны, надо отдать должное благоразумию шахматиста: провалиться в таком состоянии легко, а потом попробуй докажи, что это случилось из-за твоей болезни, все будут помнить только результат. Следующая возможность дебютировать в сильной компании у Морозевича будет примерно через месяц: 16 мая в Сараево должен начаться супертурнир 19-й категории с участием Каспарова, Крамника, Широва и других асов. Правда, есть большая вероятность того, что из-за войны на Балканах эти соревнования могут не состояться.

Ну а теперь - о сенсации первого тура. Вице-чемпион мира по версии ФИДЕ, общепризнанный второй после Гарри Каспарова шахматист мира Виши Ананд (2781) был разгромлен венгерской шахматисткой Юдит Полгар (2677) в сицилианской защите! Не каждый день увидишь такую совсем не женскую игру, как ту, что показала Юдит после годичного отсутствия в больших турнирах. В считающемся очень рискованным известном варианте Юдит выбрала редкое продолжение с жертвой двух фигур, развила сильнейшую атаку и элегантно победила индийца. Данаилов считает, что первопричиной поражения был поспешный 21-й ход Ананда е5-е4. Виши сделал его не задумываясь, в то время как в его распоряжении был ход 21...Кс5 - и тогда еще неизвестно, чем все обернется. А после ошибочного скачка пешки позиция черных незащитима. Добавим, что в этом же варианте на недавнем турнире в Монако Ананд легко выиграл у Алексея Широва, но там белые не жертвовали вторую фигуру.

Во вторник в той же сицилианке был сокрушен Майклом Адамсом (2716) 3-кратный чемпион России Петр Свидлер (2713). Соперники продолжили свою творческую дискуссию, которая завязалась у них на прошлогоднем турнире в Тилбурге, петербуржец применил усиление, однако дело все равно закончилось сильнейшей атакой белых, которую "разноцвет" лишь усиливал.

Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов (2710) играл черными с третьим номером мировой классификации Владимиром Крамником (2751). Крамник применил в своем излюбленном варианте английского начала новинку (14.g4), пожертвовал пешку и, казалось, захватил инициативу, но чемпион ФИДЕ защищался хорошо - ничья. Такой же результат был зафиксирован в партии игравшего черными Веселина Топалова (2700) против заметно уступающего ему в рейтинге, но, как выяснилось, не в силе Мигеля Ильескаса (2585 - по уточненным данным).

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур. Адамс - Свидлер - 1:0. Полгар - Ананд -1:0. Ничьи: Крамник - Карпов и Ильескас - Топалов. Партия Гельфанд - Корчной перенесена.